Туристический налог не исчисляется в объектах, отнесённых к жилым помещениям, поскольку они не относятся к средствам размещения, используемым для временного проживания физических лиц.
Напоминаем, что объектом обложения турналогом признается оказание услуг по предоставлению мест для временного проживания физических лиц в средствах размещения, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности или на ином законном основании. При этом указанные средства размещения должны быть включены в реестр классифицированных средств размещения.
В 2025 году уполномоченный орган муниципального образования вправе направить в налоговый орган, орган исполнительной власти субъекта РФ по туризму и в территориальный орган исполнительной власти по формированию и ведению единого реестра объектов классификации в сфере туристской индустрии сведения о расположенных на его территории средствах размещения.
Такие объекты признаются включёнными в реестр со дня размещения сведений о них на официальном сайте уполномоченного органа или муниципального образования, если данные о них не содержатся в реестре классифицированных средств размещения.
Обращаем внимание на то, что средством размещения признается имущественный комплекс, включающий в себя здание (часть здания) или строение, сооружение, помещение, участок земли, оборудование и иное имущество и используемый для временного размещения и обеспечения временного проживания физических лиц. Таким образом, к средствам размещения не относятся жилые помещения: дом или его часть, квартира или комната.
Источник: сайт ФНС России
Актуальные новости, акции, мероприятия и полезная информация
ПодписатьсяЧитайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждёт другая полезная информация: Какой МРОТ будет с 1 января 2026 года? Как ИП будут платить страховые взносы в 2026 году?
С 2026 года внесены изменения в НК РФ по вопросам налогообложения имущества различных видов. Соответствующий Федеральный закон от 28.11.2025 № 425-ФЗ опубликован на официальном портале правовой информации.
Размещена видеозапись лекции от 2 декабря 2025 года.
Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация. Подробнее о наших рассылках
Нажимая кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.
Принимаю