Форус

В каком случае поставщик продовольственных товаров может учесть в расходах премии (скидки), выплаченные покупателю?

<p align="justify">В письме от 10.04.2015 № 03-07-11/20448 Минфин России рассмотрел вопрос об учете в расходах продавца премий, выплаченных покупателю.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">По общему правилу продавец вправе отнести в состав внереализационных расходов премии (скидки, бонусы), предоставленные покупателю за выполнение условий договора (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/2651191" target="_blank" >пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ</a>). Финансовое ведомство отметило, что данная норма применяется, если указанная премия предоставляется без изменения цены единицы товара.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">При этом в целях налогообложения можно учесть только те премии (скидки, бонусы), которые не противоречат законодательству. В частности, особенности выплаты таких премий поставщиками продовольственных товаров покупателям, осуществляющим торговую деятельность, предусмотрены Федеральным законом от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12071992/1" target="_blank" >28.12.2009 № 381-ФЗ</a> &quot;Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации&quot; (далее – Закон).</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Так, на основании <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12071992/1/904" target="_blank" >п. 4 ст. 9 Закона</a> соглашением сторон договора поставки продовольственных товаров может предусматриваться включение в его цену вознаграждения (без изменения цены товаров), выплачиваемого покупателю в случае приобретения последним определенного количества товара. При этом размер вознаграждения не может превышать 10 процентов от цены приобретенных продовольственных товаров. Включение в цену договора поставки иных видов вознаграждения за исполнение покупателем условий этого договора и (или) его изменение не допускаются (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12071992/1/906" target="_blank" >п. 6 ст. 9 Закона</a>).</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Таким образом, указанное вознаграждение тождественно премии (скидке), предоставленной продавцом покупателю за выполнение условий договора. Следовательно, по мнению Минфина России, такое вознаграждение продавец вправе учесть в составе внереализационных расходов на основании <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/265120" target="_blank" >пп. 19 п. 1 ст. 265 НК РФ</a>.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Расходы поставщика продовольственных товаров в виде вознаграждения, не предусмотренного <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12071992/1/904" target="_blank" >п. 4 ст. 9 Закона</a>, в целях налогообложения прибыли не учитываются.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Подробнее об учете внереализационных расходов см. в <a href="http://its.1c.ru/db/taxprib/content/767/1" target="_blank" >справочнике &quot;Налог на прибыль организаций&quot;</a>.</p> <h2 align="justify" /> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">День въезда на территорию России учитывается при определении статуса налогового резидента. <a href="http://its.1c.ru/db/arbit/content/2484/hdoc" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как учесть доходы в виде процентов по долговым обязательствам? <a href="http://its.1c.ru/news/38611" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Нужно ли представлять декларацию и уплачивать ЕНВД, если налогоплательщик временно приостановил деятельность? <a href="http://its.1c.ru/news/38436" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Должен ли работодатель облагать НДФЛ компенсацию за использование личного имущества работника? <a href="http://its.1c.ru/news/38441" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Представитель организации может направить в инспекцию квитанцию о приеме от нее документов в электронной форме. <a href="http://its.1c.ru/news/38449" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Можно ли принять к вычету НДС по товарам, используемым для строительства жилых домов? <a href="http://its.1c.ru/news/38608" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Если заказчик возмещает расходы на командировки работников исполнителя, на сумму возмещения нужно начислить НДС. <a href="http://its.1c.ru/news/38612" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Задолженность перед &quot;сестринской&quot; иностранной компанией может быть признана контролируемой. <a href="http://its.1c.ru/news/38614" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Может ли организация не удерживать НДФЛ с платы за аренду автомобиля у сотрудника? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/1279/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Как учесть покупку цветов для награждения? <a href="http://its.1c.ru/db/budquest/content/536/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю (бюджет)...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Какие реквизиты свидетельства о госрегистрации следует указывать предпринимателю в счете-фактуре? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/1623/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;">Как устранить в учете несоответствие фактического пробега автомобиля и данных путевого листа? <a href="http://its.1c.ru/db/budquest/content/537/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю (бюджет)...</a></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

В каком случае поставщик продовольственных товаров может учесть в расходах премии (скидки), выплаченные покупателю?

26.05.2015 Сопровождение 1С Бюджетным учреждениям

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: День въезда на территорию России учитывается при определении статуса налогового резидента. Как учесть доходы в виде процентов по долговым обязательствам? Нужно ли представлять декларацию и уплачивать ЕНВД, если налогоплательщик временно приостановил деятельность?

В письме от 10.04.2015 № 03-07-11/20448 Минфин России рассмотрел вопрос об учете в расходах продавца премий, выплаченных покупателю.

По общему правилу продавец вправе отнести в состав внереализационных расходов премии (скидки, бонусы), предоставленные покупателю за выполнение условий договора (пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ). Финансовое ведомство отметило, что данная норма применяется, если указанная премия предоставляется без изменения цены единицы товара.

При этом в целях налогообложения можно учесть только те премии (скидки, бонусы), которые не противоречат законодательству. В частности, особенности выплаты таких премий поставщиками продовольственных товаров покупателям, осуществляющим торговую деятельность, предусмотрены Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее – Закон).

Так, на основании п. 4 ст. 9 Закона соглашением сторон договора поставки продовольственных товаров может предусматриваться включение в его цену вознаграждения (без изменения цены товаров), выплачиваемого покупателю в случае приобретения последним определенного количества товара. При этом размер вознаграждения не может превышать 10 процентов от цены приобретенных продовольственных товаров. Включение в цену договора поставки иных видов вознаграждения за исполнение покупателем условий этого договора и (или) его изменение не допускаются (п. 6 ст. 9 Закона).

Таким образом, указанное вознаграждение тождественно премии (скидке), предоставленной продавцом покупателю за выполнение условий договора. Следовательно, по мнению Минфина России, такое вознаграждение продавец вправе учесть в составе внереализационных расходов на основании пп. 19 п. 1 ст. 265 НК РФ.

Расходы поставщика продовольственных товаров в виде вознаграждения, не предусмотренного п. 4 ст. 9 Закона, в целях налогообложения прибыли не учитываются.

Подробнее об учете внереализационных расходов см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".

Другие новости 1С:ИТС

  • День въезда на территорию России учитывается при определении статуса налогового резидента. Подробнее...
  • Как учесть доходы в виде процентов по долговым обязательствам? Подробнее...
  • Нужно ли представлять декларацию и уплачивать ЕНВД, если налогоплательщик временно приостановил деятельность? Подробнее...
  • Должен ли работодатель облагать НДФЛ компенсацию за использование личного имущества работника? Подробнее...
  • Представитель организации может направить в инспекцию квитанцию о приеме от нее документов в электронной форме. Подробнее...
  • Можно ли принять к вычету НДС по товарам, используемым для строительства жилых домов? Подробнее...
  • Если заказчик возмещает расходы на командировки работников исполнителя, на сумму возмещения нужно начислить НДС. Подробнее...
  • Задолженность перед "сестринской" иностранной компанией может быть признана контролируемой. Подробнее...
  • Может ли организация не удерживать НДФЛ с платы за аренду автомобиля у сотрудника? Ответ пользователю...
  • Как учесть покупку цветов для награждения? Ответ пользователю (бюджет)...
  • Какие реквизиты свидетельства о госрегистрации следует указывать предпринимателю в счете-фактуре? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных