Форус

Нужно ли применять онлайн-кассу при продаже земельного участка?

<p> </p> <h2 style="text-align: justify;"></h2> <h2 style="text-align: justify;"></h2> <h2 style="text-align: justify;"></h2> <h3 style="text-align: justify;"></h3> <h3 style="text-align: justify;">Документ</h3> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> <a href="http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202204300003" target="_blank"></a> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> <a href="https://its.1c.ru/db/garant/content/404696905/hdoc" target="_top"></a> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> Письмо Минфина России от 20.06.2022 № 30-01-15/58231 </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <h3 style="text-align: justify;">Комментарий</h3> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> Организации и предприниматели должны применять <a target="_blank" href="https://www.forus.ru/catalog/online-kass/?page=1">кассовую технику</a> при приёме (получении) денежных средств за товары, работы, услуги, исключение – случаи, установленные законом (<a href="https://its.1c.ru/db/garant/content/12030951/hdoc/1100" target="_blank">ст. 1.1</a>, <a href="https://its.1c.ru/db/garant/content/12030951/hdoc/1201" target="_blank">п. 1 ст. 1.2 Федерального закона</a> от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Поэтому при продаже предпринимателем земельного участка необходимо применять ККТ, если: </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <ul class="line-marker-list" style="text-align: justify;"> <li>земельный участок приобретался для предпринимательской деятельности (например, для перепродажи, сдачи в аренду)</li> <li>и (или) если ИП при регистрации заявил такой вид деятельности, как продажа земельных участков.</li> </ul> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> Такие рекомендации представил Минфин России в письме от 20.06.2022 № 30-01-15/58231. Напомним, что количество кассовых чеков зависит от порядка расчёта с покупателем. К примеру, если покупатель (физлицо) внёс предоплату, а передача (зачёт предоплаты) ему участка осуществлена позднее, то продавец должен оформить два кассовых чека – на предоплату и зачёт предоплаты. Если покупателем является организация или ИП и оплата безналичная без предъявления электронного средства платежа (платёжной карты), продавец в обоих случаях вправе не применять ККТ (<a href="https://its.1c.ru/db/garant/content/12030951/hdoc/29" target="_blank">п. 9 ст. 2 Закона</a> № 54-ФЗ, <a href="https://its.1c.ru/db/garant/content/72546250/hdoc/1" target="_blank">п. 1 письма</a> ФНС России от 21.08.2019 № АС-4-20/16571@). </p> <p style="text-align: justify;"> <br> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p> </p> <ul class="symbol-marker-list"> </ul> <ul class="numeric-marker-list" style="text-align: justify;"> </ul> <p style="text-align: right;"> Источник: <a href="https://its.1c.ru/db/newsclar/content/480251/hdoc" target="_blank">информационная система 1С:ИТС</a> </p> <br>

Нужно ли применять онлайн-кассу при продаже земельного участка?

03.08.2022 Онлайн-кассы

Организации и предприниматели должны применять кассовую технику при приёме (получении) денежных средств за товары, работы, услуги, исключение – случаи, установленные законом (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Документ

Письмо Минфина России от 20.06.2022 № 30-01-15/58231

Комментарий

Организации и предприниматели должны применять кассовую технику при приёме (получении) денежных средств за товары, работы, услуги, исключение – случаи, установленные законом (ст. 1.1п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Поэтому при продаже предпринимателем земельного участка необходимо применять ККТ, если:

  • земельный участок приобретался для предпринимательской деятельности (например, для перепродажи, сдачи в аренду)
  • и (или) если ИП при регистрации заявил такой вид деятельности, как продажа земельных участков.

Такие рекомендации представил Минфин России в письме от 20.06.2022 № 30-01-15/58231. Напомним, что количество кассовых чеков зависит от порядка расчёта с покупателем. К примеру, если покупатель (физлицо) внёс предоплату, а передача (зачёт предоплаты) ему участка осуществлена позднее, то продавец должен оформить два кассовых чека – на предоплату и зачёт предоплаты. Если покупателем является организация или ИП и оплата безналичная без предъявления электронного средства платежа (платёжной карты), продавец в обоих случаях вправе не применять ККТ (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, п. 1 письма ФНС России от 21.08.2019 № АС-4-20/16571@).


Источник: информационная система 1С:ИТС


Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости

Дополнительная информация по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

Принимаю