Форус

Нужно ли производственному кооперативу платить страховые взносы с суммы прибыли, распределенной в пользу его членов?

<div style="text-align: justify;">Предметом рассмотрения арбитражных судов стала следующая ситуация. Территориальный орган Пенсионного фонда РФ доначислил производственному кооперативу взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование на сумму прибыли, которая была распределена и выплачена членам этого кооператива пропорционально их годовой зарплате. Кооператив счел действия проверяющих неправомерными и обратился в арбитражный суд. Однако суды всех инстанций встали на сторону ПФ РФ (см. постановление АС Поволжского округа от 08.10.2015 № Ф06-11236/2013).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Напомним, что производственным кооперативом признается коммерческая организация, которая представляет собой добровольное объединение граждан на основе членства для совместной хозяйственной деятельности. С этой целью член кооператива обязан внести паевой взнос и принять участие в его работе либо внести дополнительный паевой взнос.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">При этом прибыль кооператива может распределяться между его членами в соответствии с их личным трудовым или иным участием и (или) размером паевого взноса. Порядок распределения прибыли предусматривается уставом кооператива.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Такие правила следуют из <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10064631/1/1" target="_blank" >ст. 1</a>, <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10064631/1/8" target="_blank" >8</a>, <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10064631/1/12" target="_blank" >12 Федерального закона</a> от 08.05.1996 № 41-ФЗ &quot;О производственных кооперативах&quot;.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц в рамках (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12068559/1/71" target="_blank" >ч. 1 ст. 7 Федерального закона</a> от 24.07.2009 № 212-ФЗ):</div> <div style="text-align: justify;"> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> трудовых отношений;</li> <li>гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.</li> </ul> </div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Исключение составляют выплаты и вознаграждения, указанные в <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12068559/1/9" target="_blank" >ст. 9 Закона № 212-ФЗ</a>.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">По мнению Пенсионного фонда и судов, распределение части прибыли производственного кооператива между его членами пропорционально их годовой зарплате свидетельствует о зависимости размера этих выплат от исполнения сотрудником своих трудовых обязанностей и напрямую связано с системой оплаты труда. Поэтому указанные выплаты являются стимулирующими и носят поощрительный характер, т.е. произведены в рамках трудовых отношений. В <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12068559/1/9" target="_blank" >ст. 9 Закона № 212-ФЗ</a> они не указаны, значит (в силу <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12068559/1/71" target="_blank" >ч. 1 ст. 7</a> этого же закона) подлежат обложению страховыми взносами.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Отметим, что к такому выводу арбитражные суды пришли в результате повторного рассмотрения данного дела, на которое оно было направлено определением ВС РФ от 10.02.2015 № 306-КГ14-2338. До этого судебные решения были приняты в пользу кооператива.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Подробнее о выплатах, на которые начисляются страховые взносы, см. справочник <a href="http://its.1c.ru/db/strahvzn/content/383/hdoc" target="_blank" >&quot;Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование&quot;</a>.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Можно ли при расчете налога на прибыль учесть расходы на установку кулера? <a href="http://its.1c.ru/news/82492" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Инспекция обязана выплатить проценты не только при возврате, но и при зачете излишне взысканных сумм. <a href="http://its.1c.ru/db/arbit/content/4476/hdoc" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Составление отчетности при розничной продаже алкоголя в &quot;1С:Бухгалтерии 8&quot;. <a href="http://its.1c.ru/news/82554" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Можно ли в расходах при УСН учесть НДФЛ, удержанный из зарплаты работников? <a href="http://its.1c.ru/news/82560" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Нужно ли покупателю облагать НДС премии (бонусы), полученные по договору? <a href="http://its.1c.ru/news/82561" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Как оплачивать работу в праздничные дни сотрудникам с суммированным рабочим временем? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2942/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;">Как оплатить работу сотрудника в ночную смену в праздничный день? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2744/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <li style="text-align: justify;">Какой формат должен быть у инвентарного номера основного средства? <a href="http://its.1c.ru/db/budquest/content/574/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю (бюджет)...</a></li> <li style="text-align: justify;">Как бюджетному учреждению отразить в учете установку кондиционера в автомобиль? <a href="http://its.1c.ru/db/budquest/content/573/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю (бюджет)...</a></li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Нужно ли производственному кооперативу платить страховые взносы с суммы прибыли, распределенной в пользу его членов?

09.12.2015 Сопровождение 1С Бюджетным учреждениям

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Можно ли при расчете налога на прибыль учесть расходы на установку кулера? Инспекция обязана выплатить проценты не только при возврате, но и при зачете излишне взысканных сумм.

Предметом рассмотрения арбитражных судов стала следующая ситуация. Территориальный орган Пенсионного фонда РФ доначислил производственному кооперативу взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование на сумму прибыли, которая была распределена и выплачена членам этого кооператива пропорционально их годовой зарплате. Кооператив счел действия проверяющих неправомерными и обратился в арбитражный суд. Однако суды всех инстанций встали на сторону ПФ РФ (см. постановление АС Поволжского округа от 08.10.2015 № Ф06-11236/2013).

Напомним, что производственным кооперативом признается коммерческая организация, которая представляет собой добровольное объединение граждан на основе членства для совместной хозяйственной деятельности. С этой целью член кооператива обязан внести паевой взнос и принять участие в его работе либо внести дополнительный паевой взнос.

При этом прибыль кооператива может распределяться между его членами в соответствии с их личным трудовым или иным участием и (или) размером паевого взноса. Порядок распределения прибыли предусматривается уставом кооператива.

Такие правила следуют из ст. 1812 Федерального закона от 08.05.1996 № 41-ФЗ "О производственных кооперативах".

Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц в рамках (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ):
  • трудовых отношений;
  • гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Исключение составляют выплаты и вознаграждения, указанные в ст. 9 Закона № 212-ФЗ.

По мнению Пенсионного фонда и судов, распределение части прибыли производственного кооператива между его членами пропорционально их годовой зарплате свидетельствует о зависимости размера этих выплат от исполнения сотрудником своих трудовых обязанностей и напрямую связано с системой оплаты труда. Поэтому указанные выплаты являются стимулирующими и носят поощрительный характер, т.е. произведены в рамках трудовых отношений. В ст. 9 Закона № 212-ФЗ они не указаны, значит (в силу ч. 1 ст. 7 этого же закона) подлежат обложению страховыми взносами.

Отметим, что к такому выводу арбитражные суды пришли в результате повторного рассмотрения данного дела, на которое оно было направлено определением ВС РФ от 10.02.2015 № 306-КГ14-2338. До этого судебные решения были приняты в пользу кооператива.

Подробнее о выплатах, на которые начисляются страховые взносы, см. справочник "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование".

Другие новости 1С:ИТС

  • Можно ли при расчете налога на прибыль учесть расходы на установку кулера? Подробнее...
  • Инспекция обязана выплатить проценты не только при возврате, но и при зачете излишне взысканных сумм. Подробнее...
  • Составление отчетности при розничной продаже алкоголя в "1С:Бухгалтерии 8". Подробнее...
  • Можно ли в расходах при УСН учесть НДФЛ, удержанный из зарплаты работников? Подробнее...
  • Нужно ли покупателю облагать НДС премии (бонусы), полученные по договору? Подробнее...
  • Как оплачивать работу в праздничные дни сотрудникам с суммированным рабочим временем? Ответ пользователю...
  • Как оплатить работу сотрудника в ночную смену в праздничный день? Ответ пользователю...
  • Какой формат должен быть у инвентарного номера основного средства? Ответ пользователю (бюджет)...
  • Как бюджетному учреждению отразить в учете установку кондиционера в автомобиль? Ответ пользователю (бюджет)...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных