Форус

Куда должны включаться перерывы на перекуры: в рабочее время или во время отдыха?

<div style="text-align: justify;"> <p>Работнику полагаются <b>перерывы для отдыха, питания</b>, а также специальные и дополнительные перерывы – <b>для обогрева, для кормления ребенка, для снятия утомления при работе за ПК</b> (<a href="http://its.1c.ru/db/garant#content:12025268:1:108" target="_blank" >ст.ст. 108</a>, <a href="http://its.1c.ru/db/garant#content:12025268:1:109" target="_blank" >109</a>, <a href="http://its.1c.ru/db/garant#content:12025268:1:258" target="_blank" >258 ТК РФ</a>, Приложение 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03). При этом из вышеперечисленных в рабочее время включаются и подлежат оплате только специальные и дополнительные перерывы.</p> <p>В свою очередь, перерывы для отдыха и питания входят во время отдыха, которое работодатель оплачивать не обязан (<a href="http://its.1c.ru/db/garant#content:12025268:1:1081" target="_blank" >ч. 1 ст. 108 ТК РФ</a>). Обратите внимание: в течение такого времени сотрудник свободен от трудовых обязанностей и распоряжается им по собственному усмотрению (<a href="http://its.1c.ru/db/garant#content:12025268:1:106" target="_blank" >ст.ст. 106</a>, <a href="http://its.1c.ru/db/garant#content:12025268:1:107" target="_blank" >107 ТК РФ</a>). Таким образом, он может тратить его не только на обед, но и на перекуры, чаепития и т.п.</p> <p>Однако <b>длительность времени отдыха регламентирована</b>. Она устанавливается во внутренним локальном акте организации и должна составлять от 30 минут до 2 часов (<a href="http://its.1c.ru/db/garant#content:12025268:1:1894" target="_blank" >ч. 4 ст. 189</a>, <a href="http://its.1c.ru/db/garant#content:12025268:1:1081" target="_blank" >ч.ч. 1</a>, <a href="http://its.1c.ru/db/garant#content:12025268:1:1082" target="_blank" >2 ст. 108 ТК РФ</a>). Так, если сотруднику не положены специальные перерывы, а в организации введено, что длительность &quot;обеденных&quot; перерывов составляет 30 минут, то работник имеет право только эти полчаса использовать на свое усмотрение. При этом можно установить как перерыв в фиксированное время (например, с 13.00 до 13.30), так и &quot;плавающий&quot; перерыв в течение рабочего дня.</p> <p><b>Перекуры за пределами установленных работодателем перерывов для отдыха и питания могут расцениваться как нарушение трудового распорядка.</b></p> <p></p> <h2>Другие новости 1С:ИТС</h2> <p> </p> <ul> <li>Можно ли учесть в расходах стоимость дорогостоящего автомобиля для руководителя? <a href="http://its.1c.ru/db/answers#content:2214:1" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Компенсация за задержку зарплаты взносами не облагается. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=17481008" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Налоговая инспекция не вправе списать переплату по налогам, которая числится свыше трех лет, если организация не обращалась с просьбой об этом. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=17488984" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Что такое декларирование соответствия продукции и какова ответственность за неисполнение обязанности по декларированию? <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=17488630" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Опубликован новый КЛАДР. <a href="http://its.1c.ru/download/kladr.php" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Расходы на амортизацию и оплату труда можно отнести к косвенным, только если отсутствует реальная возможность включить их в состав прямых затрат. <a href="http://its.1c.ru/db/arbit#content:2720:1" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Увольнение из-за отказа от перевода на другую работу, необходимого в соответствии с медицинским заключением. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=17487945" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Налоговый орган не вправе требовать документы, подтверждающие применение пониженной ставки налога при УСН. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=17487930" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Налогоплательщик вправе применять пониженную ставку земельного налога в отношении участка, сдаваемого в аренду, если арендатор использует его по назначению. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=17487926" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Как покупателю сэкономить на налогах при заключении договора поставки? <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=17487910" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Как оформить посещение бухгалтером однодневной профессиональной выставки (семинара)? <a href="http://its.1c.ru/db/answers#content:2215:1" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Учет амортизационной премии в программе &quot;1С:Бухгалтерия 8&quot; ред. 3.0. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=17484465" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>В разделе Бухгалтерская периодика размещен <a href="http://its.1c.ru/db/buhmag#content:16310:1" target="_blank" >№ 19</a><span> журнала Российский налоговый курьер</span></li> <li>Дебиторская задолженность не может быть признана безнадежной, если в отношении нее есть поручитель. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=17482272" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Как в &quot;1С:Управлении торговлей&quot;, ред. 11 посмотреть, по каким заказам клиентов зарезервирован товар? <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=17481029" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Если акты, устанавливающие кадастровую стоимость земли, опубликованы 31 декабря, то они вступают в силу только через год. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=17481018" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Какие правила необходимо соблюдать при реализации молока и продуктов его переработки? <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=17480953" style="font-size: 12px;" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Размещение вакансий о работе в другом городе не свидетельствует о том, что организация открыла там обособленное подразделение. <a href="http://its.1c.ru/db/arbit#content:2719:1" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>К какому коду ОКОФ относится сумка для ноутбука и лестница-стремянка, приобретенные бюджетным учреждением? Как определить их срок полезного использования? <a href="http://its.1c.ru/db/budquest#content:311:1" target="_blank" >Подробнее...</a></li> </ul> </div>

Куда должны включаться перерывы на перекуры: в рабочее время или во время отдыха?

18.11.2013 Бюджетным учреждениям Сопровождение 1С Отчётность

Читайте в новостях 1С:ИТС, обязан ли работодатель оплачивать перекуры. А также Вас ждут ответы на другие интересные вопросы. Можно ли учесть в расходах стоимость дорогостоящего автомобиля для руководителя? Как покупателю сэкономить на налогах при заключении договора поставки? Облагается ли взносами компенсация за задержку зарплаты?

Работнику полагаются перерывы для отдыха, питания, а также специальные и дополнительные перерывы – для обогрева, для кормления ребенка, для снятия утомления при работе за ПК (ст.ст. 108, 109, 258 ТК РФ, Приложение 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03). При этом из вышеперечисленных в рабочее время включаются и подлежат оплате только специальные и дополнительные перерывы.

В свою очередь, перерывы для отдыха и питания входят во время отдыха, которое работодатель оплачивать не обязан (ч. 1 ст. 108 ТК РФ). Обратите внимание: в течение такого времени сотрудник свободен от трудовых обязанностей и распоряжается им по собственному усмотрению (ст.ст. 106, 107 ТК РФ). Таким образом, он может тратить его не только на обед, но и на перекуры, чаепития и т.п.

Однако длительность времени отдыха регламентирована. Она устанавливается во внутренним локальном акте организации и должна составлять от 30 минут до 2 часов (ч. 4 ст. 189, ч.ч. 1, 2 ст. 108 ТК РФ). Так, если сотруднику не положены специальные перерывы, а в организации введено, что длительность "обеденных" перерывов составляет 30 минут, то работник имеет право только эти полчаса использовать на свое усмотрение. При этом можно установить как перерыв в фиксированное время (например, с 13.00 до 13.30), так и "плавающий" перерыв в течение рабочего дня.

Перекуры за пределами установленных работодателем перерывов для отдыха и питания могут расцениваться как нарушение трудового распорядка.

Другие новости 1С:ИТС

  • Можно ли учесть в расходах стоимость дорогостоящего автомобиля для руководителя? Подробнее...
  • Компенсация за задержку зарплаты взносами не облагается. Подробнее...
  • Налоговая инспекция не вправе списать переплату по налогам, которая числится свыше трех лет, если организация не обращалась с просьбой об этом. Подробнее...
  • Что такое декларирование соответствия продукции и какова ответственность за неисполнение обязанности по декларированию? Подробнее...
  • Опубликован новый КЛАДР. Подробнее...
  • Расходы на амортизацию и оплату труда можно отнести к косвенным, только если отсутствует реальная возможность включить их в состав прямых затрат. Подробнее...
  • Увольнение из-за отказа от перевода на другую работу, необходимого в соответствии с медицинским заключением. Подробнее...
  • Налоговый орган не вправе требовать документы, подтверждающие применение пониженной ставки налога при УСН. Подробнее...
  • Налогоплательщик вправе применять пониженную ставку земельного налога в отношении участка, сдаваемого в аренду, если арендатор использует его по назначению. Подробнее...
  • Как покупателю сэкономить на налогах при заключении договора поставки? Подробнее...
  • Как оформить посещение бухгалтером однодневной профессиональной выставки (семинара)? Подробнее...
  • Учет амортизационной премии в программе "1С:Бухгалтерия 8" ред. 3.0. Подробнее...
  • В разделе Бухгалтерская периодика размещен № 19 журнала Российский налоговый курьер
  • Дебиторская задолженность не может быть признана безнадежной, если в отношении нее есть поручитель. Подробнее...
  • Как в "1С:Управлении торговлей", ред. 11 посмотреть, по каким заказам клиентов зарезервирован товар? Подробнее...
  • Если акты, устанавливающие кадастровую стоимость земли, опубликованы 31 декабря, то они вступают в силу только через год. Подробнее...
  • Какие правила необходимо соблюдать при реализации молока и продуктов его переработки? Подробнее...
  • Размещение вакансий о работе в другом городе не свидетельствует о том, что организация открыла там обособленное подразделение. Подробнее...
  • К какому коду ОКОФ относится сумка для ноутбука и лестница-стремянка, приобретенные бюджетным учреждением? Как определить их срок полезного использования? Подробнее...

Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости

Дополнительная информация по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных