Форус

Когда в декларации по транспортному налогу указывается срок использования автомобиля?

<p align="justify">Согласно действующему порядку сумма транспортного налога может зависеть от количества лет, прошедших с года выпуска транспортного средства. Так, от этого показателя зависит повышающий коэффициент, который применяется при исчислении налога по автомобилям стоимостью свыше 3 млн рублей, а также с учетом данного показателя могут устанавливаться дифференцированные ставки транспортного налога.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Согласно <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70056156/1/30510" target="_blank" >п. 5.10 Порядка</a> заполнения декларации по транспортному налогу (утв. приказом ФНС России от 20.02.2012 № ММВ-7-11/99@) по <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70056156/1/120100" target="_blank" >строке 100</a> раздела 2 указывается срок использования транспортного средства. В этом же пункте уточнено, что данный показатель определяется в календарных годах от года выпуска транспортного средства и указывается только в случаях установления дифференцированных налоговых ставок с учетом срока полезного использования транспортных средств.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">В письме от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71025692/1" target="_blank" >23.06.2015 № БС-4-11/10862</a> ФНС России рассмотрела вопрос, нужно ли заполнять эту строку, если в отношении автомобиля установлен повышающий коэффициент.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Налоговое ведомство разъяснило, что <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70056156/1/120100" target="_blank" >строку 100</a> раздела 2 нужно заполнять только в случае одновременного установления в отношении автомобиля как дифференцированной налоговой ставки, так и повышающего коэффициента. Если в отношении автомобиля установлен повышающий коэффициент, но не установлена дифференцированная ставка налога, то эта строка не заполняется.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">О порядке заполнения декларации по транспортному налогу см. <a href="http://its.1c.ru/db/taxtrans/content/55/hdoc" target="_blank" >справочник &quot;Транспортный налог&quot;</a>. <br /> </p> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Могут ли ООО и АО не ставить печать на расчете по форме 4-ФСС? <a href="http://its.1c.ru/news/60277" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Можно ли учесть &quot;гонорар успеха&quot; для целей налога на прибыль? <a href="http://its.1c.ru/news/60290" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Законна ли выдача предписания об устранении нарушений санитарных правил без проведения проверки? <a href="http://its.1c.ru/news/60279" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Родителю, воспитывающему ребенка-инвалида, нужно предоставлять ежегодный отпуск в удобное для него время. <a href="http://its.1c.ru/news/60291" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Если помимо передачи права пользования программным продуктом по лицензионному договору за плату оказываются дополнительные услуги, на них нужно начислить НДС. <a href="http://its.1c.ru/news/60333" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Если вид деятельности головной организации и филиала совпадают, ФСС России не вправе устанавливать по месту нахождения филиала надбавку к тарифу взносов &quot;на травматизм&quot;. <a href="http://its.1c.ru/news/60569" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Нужно ли ставить в путевом листе дату и время предрейсового (послерейсового) медосмотра? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2819/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr /> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Когда в декларации по транспортному налогу указывается срок использования автомобиля?

24.07.2015 Отчётность Сопровождение 1С

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Могут ли ООО и АО не ставить печать на расчете по форме 4-ФСС? Можно ли учесть "гонорар успеха" для целей налога на прибыль?

Согласно действующему порядку сумма транспортного налога может зависеть от количества лет, прошедших с года выпуска транспортного средства. Так, от этого показателя зависит повышающий коэффициент, который применяется при исчислении налога по автомобилям стоимостью свыше 3 млн рублей, а также с учетом данного показателя могут устанавливаться дифференцированные ставки транспортного налога.

Согласно п. 5.10 Порядка заполнения декларации по транспортному налогу (утв. приказом ФНС России от 20.02.2012 № ММВ-7-11/99@) по строке 100 раздела 2 указывается срок использования транспортного средства. В этом же пункте уточнено, что данный показатель определяется в календарных годах от года выпуска транспортного средства и указывается только в случаях установления дифференцированных налоговых ставок с учетом срока полезного использования транспортных средств.

В письме от 23.06.2015 № БС-4-11/10862 ФНС России рассмотрела вопрос, нужно ли заполнять эту строку, если в отношении автомобиля установлен повышающий коэффициент.

Налоговое ведомство разъяснило, что строку 100 раздела 2 нужно заполнять только в случае одновременного установления в отношении автомобиля как дифференцированной налоговой ставки, так и повышающего коэффициента. Если в отношении автомобиля установлен повышающий коэффициент, но не установлена дифференцированная ставка налога, то эта строка не заполняется.

О порядке заполнения декларации по транспортному налогу см. справочник "Транспортный налог".

Другие новости 1С:ИТС

  • Могут ли ООО и АО не ставить печать на расчете по форме 4-ФСС? Подробнее...
  • Можно ли учесть "гонорар успеха" для целей налога на прибыль? Подробнее...
  • Законна ли выдача предписания об устранении нарушений санитарных правил без проведения проверки? Подробнее...
  • Родителю, воспитывающему ребенка-инвалида, нужно предоставлять ежегодный отпуск в удобное для него время. Подробнее...
  • Если помимо передачи права пользования программным продуктом по лицензионному договору за плату оказываются дополнительные услуги, на них нужно начислить НДС. Подробнее...
  • Если вид деятельности головной организации и филиала совпадают, ФСС России не вправе устанавливать по месту нахождения филиала надбавку к тарифу взносов "на травматизм". Подробнее...
  • Нужно ли ставить в путевом листе дату и время предрейсового (послерейсового) медосмотра? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных