Форус

Какие первичные документы для налоговой проверки можно представить в электронном виде?

<div style="text-align: justify;">Согласно <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/93" target="_blank" >ст. 93 НК РФ</a> при проведении налоговой проверки должностное лицо налогового органа вправе истребовать у плательщика необходимые документы. Эти документы проверяемое лицо имеет право представить в электронном виде, если они составлены по форматам, установленным ФНС России.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">В целях применения нормы приказом ФНС России от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70051190" target="_blank" >21.03.2012 № ММВ-7-6/172@</a> утверждены рекомендуемые форматы унифицированной <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70051190/1/1000" target="_blank" >формы ТОРГ-12</a> и акта приемки-сдачи работ (услуг).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Но наряду с вышеуказанными форматами приказами ФНС России от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71195562" target="_blank" >30.11.2015 № ММВ-7-10/551@</a> и <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71195984" target="_blank" >№ ММВ-7-10/552@</a> утверждены новые форматы представления в электронной форме документа о передаче товаров при торговых операциях и документа о передаче результатов работ (документа об оказании услуг).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Необходимость утверждения новых форматов первичных документов вызвана, в частности, тем, что с 1 января 2013 года унифицированные формы первичных документов не являются обязательными к применению.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">В связи с утверждением новых форматов первичных документов ФНС России выпустила приказ от 20.05.2016 № ММВ-7-15/329@, в котором указала, что приказ ФНС России от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70051190" target="_blank" >21.03.2012 № ММВ-7-6/172@</a> утрачивает силу с 1 июля 2017 года, но документы, созданные в соответствии с этим приказом до этой даты, будут приниматься налоговыми органами вплоть до 31 декабря 2020 года.</div> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> ПФР разъяснил, когда представлять СЗВ-М, если срок подачи выпадает на выходной или праздничный день. <a href="http://its.1c.ru/news/175871" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> За что могут оштрафовать при утрате права на ЕНВД? <a href="http://its.1c.ru/news/176017" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> В каком периоде отразить операцию, если электронный первичный документ получен в начале следующего периода? <a href="http://its.1c.ru/news/176018" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Можно ли не указывать в договоре конкретную стоимость товара (работ, услуг)? <a href="http://its.1c.ru/news/176019" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Можно ли при УСН учесть затраты на покупку незавершенного строительством объекта, приобретенного до перехода на &quot;упрощенку&quot;? <a href="http://its.1c.ru/news/176050" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как рассчитать доходы и расходы при переходе на УСН с ЕНВД? <a href="http://its.1c.ru/news/176103" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Что будет, если платить компенсацию за разъездной характер работы в фиксированном размере? <a href="http://its.1c.ru/news/176105" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Нужно ли требовать от продавца оригинал счета на оплату? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3094/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;">Можно ли предоставить налоговому органу вместо копий оригиналы запрошенных им документов? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3095/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <li style="text-align: justify;">Как заполнить книгу продаж, если операция освобождается от НДС? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3096/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Какие первичные документы для налоговой проверки можно представить в электронном виде?

31.05.2016 Сопровождение 1С

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: ПФР разъяснил, когда представлять СЗВ-М, если срок подачи выпадает на выходной или праздничный день. За что могут оштрафовать при утрате права на ЕНВД?

Согласно ст. 93 НК РФ при проведении налоговой проверки должностное лицо налогового органа вправе истребовать у плательщика необходимые документы. Эти документы проверяемое лицо имеет право представить в электронном виде, если они составлены по форматам, установленным ФНС России.

В целях применения нормы приказом ФНС России от 21.03.2012 № ММВ-7-6/172@ утверждены рекомендуемые форматы унифицированной формы ТОРГ-12 и акта приемки-сдачи работ (услуг).

Но наряду с вышеуказанными форматами приказами ФНС России от 30.11.2015 № ММВ-7-10/551@ и № ММВ-7-10/552@ утверждены новые форматы представления в электронной форме документа о передаче товаров при торговых операциях и документа о передаче результатов работ (документа об оказании услуг).

Необходимость утверждения новых форматов первичных документов вызвана, в частности, тем, что с 1 января 2013 года унифицированные формы первичных документов не являются обязательными к применению.

В связи с утверждением новых форматов первичных документов ФНС России выпустила приказ от 20.05.2016 № ММВ-7-15/329@, в котором указала, что приказ ФНС России от 21.03.2012 № ММВ-7-6/172@ утрачивает силу с 1 июля 2017 года, но документы, созданные в соответствии с этим приказом до этой даты, будут приниматься налоговыми органами вплоть до 31 декабря 2020 года.

Другие новости 1С:ИТС

  • ПФР разъяснил, когда представлять СЗВ-М, если срок подачи выпадает на выходной или праздничный день. Подробнее...
  • За что могут оштрафовать при утрате права на ЕНВД? Подробнее...
  • В каком периоде отразить операцию, если электронный первичный документ получен в начале следующего периода? Подробнее...
  • Можно ли не указывать в договоре конкретную стоимость товара (работ, услуг)? Подробнее...
  • Можно ли при УСН учесть затраты на покупку незавершенного строительством объекта, приобретенного до перехода на "упрощенку"? Подробнее...
  • Как рассчитать доходы и расходы при переходе на УСН с ЕНВД? Подробнее...
  • Что будет, если платить компенсацию за разъездной характер работы в фиксированном размере? Подробнее...
  • Нужно ли требовать от продавца оригинал счета на оплату? Ответ пользователю...
  • Можно ли предоставить налоговому органу вместо копий оригиналы запрошенных им документов? Ответ пользователю...
  • Как заполнить книгу продаж, если операция освобождается от НДС? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных