Форус

Как учитывать при исчислении налога на прибыль сумму обеспечительного платежа?

<div style="text-align: justify;">С 01.01.2015 в <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10064072/1" target="_blank" >ГК РФ</a> появился новый способ обеспечения обязательств – обеспечительный платеж. <a href="http://its.1c.ru/db/arbit/content/4032/hdoc" target="_blank" >Подробный комментарий</a>.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Согласно <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10064072/1/38011" target="_blank" >статье 381.1 ГК РФ</a> денежное обязательство (в том числе возмещение убытков, неустойка) может быть обеспечено по соглашению сторон внесением одной из сторон в пользу другой определенной денежной суммы – обеспечительного платежа. Если наступают обстоятельства, предусмотренные договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства. На сумму обеспечительного платежа проценты не начисляются, если иное не предусмотрено самим договором.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Как учесть полученный обеспечительный платеж при налогообложении прибыли? На этот вопрос ответил Минфин России в письме от 27.07.2015 № 03-03-06/2/42967.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Финансовое ведомство напомнило, что стоимость имущества, имущественных прав, которые получены (переданы) в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств, в доходах (расходах) не учитываются (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/251012" target="_blank" >пп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ</a>, <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/27033" target="_blank" >п. 32 ст. 270 НК РФ</a>).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Согласно ст. 334 ГК РФ при выдаче залога кредитор имеет право получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества в случае неисполнения обеспеченного залогом обязательства. Таким образом, обеспечительный платеж имеет общую правовую природу с залогом.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">В силу этого суммы обеспечительного платежа могут не учитываться в составе доходов у получившей стороны на основании <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/251012" target="_blank" >пп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ</a>. Следовательно, в силу <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/27033" target="_blank" >п. 32 ст. 270 НК РФ</a> в расходах у передавшей стороны суммы обеспечительного платежа тоже не учитываются.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">При этом проценты по обеспечительному платежу, если они предусмотрены договором, учитываются в составе доходов и расходов с учетом положений <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/269" target="_blank" >ст. 269 НК РФ</a>.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> По каким правилам хранить бухгалтерские электронные документы? <a href="http://its.1c.ru/news/65880" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Какое налоговое правонарушение считается совершенным повторно? <a href="http://its.1c.ru/news/65899" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Персональную надбавку к должностному окладу сотрудника можно учесть в расходах. <a href="http://its.1c.ru/news/66012" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Освобождается ли от обложения НДФЛ стоимость проезда к месту отпуска и обратно, компенсируемая &quot;северным&quot; работникам чаще одного раза в два года? <a href="http://its.1c.ru/news/66014" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Принимается ли к вычету &quot;входной&quot; НДС, если оборудование отражено по счету 08? <a href="http://its.1c.ru/news/66023" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> В каком периоде необходимо восстановить НДС, если приобретенные товары начинают использоваться в экспортных операциях? <a href="http://its.1c.ru/news/66024" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Нужно ли правопреемнику организации-плательщика ЕНВД заново регистрироваться в налоговом органе, если правопреемник намерен применять данный спецрежим? <a href="http://its.1c.ru/news/66027" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Нужно ли выплачивать пособие по нетрудоспособности временно пребывающему иностранному работнику, если организация применяет УСН и не перечисляет взносы в ФСС России?<span class="Apple-tab-span" style="white-space: pre;"> </span><a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2882/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Как учитывать при исчислении налога на прибыль сумму обеспечительного платежа?

24.09.2015

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: По каким правилам хранить бухгалтерские электронные документы? Какое налоговое правонарушение считается совершенным повторно? Персональную надбавку к должностному окладу сотрудника можно учесть в расходах.

С 01.01.2015 в ГК РФ появился новый способ обеспечения обязательств – обеспечительный платеж. Подробный комментарий.

Согласно статье 381.1 ГК РФ денежное обязательство (в том числе возмещение убытков, неустойка) может быть обеспечено по соглашению сторон внесением одной из сторон в пользу другой определенной денежной суммы – обеспечительного платежа. Если наступают обстоятельства, предусмотренные договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства. На сумму обеспечительного платежа проценты не начисляются, если иное не предусмотрено самим договором.

Как учесть полученный обеспечительный платеж при налогообложении прибыли? На этот вопрос ответил Минфин России в письме от 27.07.2015 № 03-03-06/2/42967.

Финансовое ведомство напомнило, что стоимость имущества, имущественных прав, которые получены (переданы) в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств, в доходах (расходах) не учитываются (пп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФп. 32 ст. 270 НК РФ).

Согласно ст. 334 ГК РФ при выдаче залога кредитор имеет право получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества в случае неисполнения обеспеченного залогом обязательства. Таким образом, обеспечительный платеж имеет общую правовую природу с залогом.

В силу этого суммы обеспечительного платежа могут не учитываться в составе доходов у получившей стороны на основании пп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ. Следовательно, в силу п. 32 ст. 270 НК РФ в расходах у передавшей стороны суммы обеспечительного платежа тоже не учитываются.

При этом проценты по обеспечительному платежу, если они предусмотрены договором, учитываются в составе доходов и расходов с учетом положений ст. 269 НК РФ.

Другие новости 1С:ИТС

  • По каким правилам хранить бухгалтерские электронные документы? Подробнее...
  • Какое налоговое правонарушение считается совершенным повторно? Подробнее...
  • Персональную надбавку к должностному окладу сотрудника можно учесть в расходах. Подробнее...
  • Освобождается ли от обложения НДФЛ стоимость проезда к месту отпуска и обратно, компенсируемая "северным" работникам чаще одного раза в два года? Подробнее...
  • Принимается ли к вычету "входной" НДС, если оборудование отражено по счету 08? Подробнее...
  • В каком периоде необходимо восстановить НДС, если приобретенные товары начинают использоваться в экспортных операциях? Подробнее...
  • Нужно ли правопреемнику организации-плательщика ЕНВД заново регистрироваться в налоговом органе, если правопреемник намерен применять данный спецрежим? Подробнее...
  • Нужно ли выплачивать пособие по нетрудоспособности временно пребывающему иностранному работнику, если организация применяет УСН и не перечисляет взносы в ФСС России? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных