Форус

В ФНС России разъяснили порядок формирования чеков в связи с ограничениями в работе «Яндекс»

<p style="text-align: justify;"> В связи с временными ограничениями в работе технической инфраструктуры компании «Яндекс» и её сервисов ряд пользователей может временно не получать кассовые чеки по совершённым расчётам за оказанные услуги или покупки с помощью сервисов «Яндекс». </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> По всем расчётам, по которым не были выданы чеки, будут сформированы кассовые чеки коррекции в соответствии с <a href="https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/c66f699f7114b0ac2d3309283162539ad93ea8d1/" target="_blank">пунктом 4 статьи 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ</a> после восстановления штатной работы технической инфраструктуры и сервисов «Яндекс». </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> В связи с указанными обстоятельствами также временно может быть недоступно формирование чеков плательщиками НПД, работающими через программные продукты компании «Яндекс». Данные чеки будут сформированы после восстановления штатной работы сервисов компании. </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> В связи с этим, самозанятым, работающим через платформы «Яндекс», не рекомендуется самостоятельно формировать чеки в приложении «Мой налог» до 1 ноября 2026 года, чтобы избежать их дублирования. Если до 1 ноября 2026 года «Яндекс» не передаст чеки в автоматическом режиме, самозанятые смогут самостоятельно отразить доход, облагаемый НПД, в <a href="https://npd.nalog.ru/app/" target="_blank">приложении «Мой налог»</a> не позднее 9 ноября 2026 года. </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> Обращаем внимание, что с учётом <a href="https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c4e643d138637f4eafb763d628fc44ef99c71a15/" target="_blank">положений ч. 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях</a>, форс-мажорные обстоятельства, при которых пользователь не применил ККТ, могут быть признаны объективной причиной, исключающей привлечение лица к административной ответственности. </p> <p> <br> </p> <p> </p> <p> </p> <p style="text-align: right;"> Источник: <a href="https://www.nalog.gov.ru/rn38/news/activities_fts/16655535/" target="_blank">сайт ФНС России</a> </p> <br>

В ФНС России разъяснили порядок формирования чеков в связи с ограничениями в работе «Яндекс»

Налоги и отчётность
15.10.2026

В связи с временными ограничениями в работе технической инфраструктуры компании «Яндекс» и её сервисов ряд пользователей может временно не получать кассовые чеки по совершённым расчётам за оказанные услуги или покупки с помощью сервисов «Яндекс».

По всем расчётам, по которым не были выданы чеки, будут сформированы кассовые чеки коррекции в соответствии с пунктом 4 статьи 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ после восстановления штатной работы технической инфраструктуры и сервисов «Яндекс».

В связи с указанными обстоятельствами также временно может быть недоступно формирование чеков плательщиками НПД, работающими через программные продукты компании «Яндекс». Данные чеки будут сформированы после восстановления штатной работы сервисов компании.

В связи с этим, самозанятым, работающим через платформы «Яндекс», не рекомендуется самостоятельно формировать чеки в приложении «Мой налог» до 1 ноября 2026 года, чтобы избежать их дублирования. Если до 1 ноября 2026 года «Яндекс» не передаст чеки в автоматическом режиме, самозанятые смогут самостоятельно отразить доход, облагаемый НПД, в приложении «Мой налог» не позднее 9 ноября 2026 года.

Обращаем внимание, что с учётом положений ч. 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, форс-мажорные обстоятельства, при которых пользователь не применил ККТ, могут быть признаны объективной причиной, исключающей привлечение лица к административной ответственности.


Источник: сайт ФНС России


Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости ➔

Больше интересного

Налоги и отчётность

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждёт другая полезная информация: Нужно ли с 2027 года упрощенцу платить НДС, если за 2026 год доход не превысил 20 млн руб.? Верховный Суд РФ: при увольнении сотрудника в отпуске по уходу подать только ЕФС-1 недостаточно.

Данные клиентов, находившиеся в пострадавших дата-центрах Яндекса, перенесены в другие центры обработки данных. По информации ГК «Астрал», данные не утрачены, созданы новые резервные копии.

Трудовое законодательство

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждёт другая полезная информация: Как отдыхаем в ноябрьские праздники в 2026 году? Какой пакет документов может запросить СФР при проверках правильности начисления пособий?

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация. Подробнее о наших рассылках

Нажимая кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

рассылка
Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

Нажимая кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Этот сайт использует файлы куки для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.

Принимаю