Организация продаёт товары физлицам. Покупатели производят оплату через банк по счёту. Нужно ли при такой форме оплаты применять онлайн-кассу?
Если физлица оплачивают товар по счёту через банк, организация должна применять онлайн-кассу и оформлять кассовый чек.
Объяснение следующее.
Организации и предприниматели должны применять кассовую технику, в том числе при приёме (получении) денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).
В случае когда расчёт производится в безналичном порядке без непосредственного взаимодействия продавца и покупателя (кроме расчётов через интернет, расчётов через автоматические устройства за услуги перевозки и товары), кассовый чек следует сформировать не позднее рабочего дня, следующего за днём осуществления расчёта (п. 5.3 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).
В случае выставления продавцом счета на оплату, физлицо может заплатить через отделение банка или через онлайн-банк. В обоих случаях оплата товара происходит в безналичной форме без непосредственного взаимодействия продавца и покупателя.
Таким образом, если физлицо оплачивает товар через отделение банка или с помощью онлайн-банка на основании выставленного счета, продавец должен применять онлайн-кассу и оформлять кассовый чек. При этом кассовый чек необходимо оформить не позднее рабочего дня, следующего за днём поступления денежных средств на расчётный счёт организации (письма Минфина России от 19.08.2019 № 03-01-15/63190, ФНС России от 27.06.2019 № ЕД-4-20/12600).
Следует учитывать, что если оплата товара и его передача покупателю происходят в разные дни, необходимо оформить кассовый чек также при передаче товара физлицу. Возможны два варианта:
Источник: информационная система 1С:ИТС
Актуальные новости, акции, мероприятия и полезная информация
ПодписатьсяЧитайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждёт другая полезная информация: Утверждена новая форма декларации по налогу на прибыль за 2025 год. Чем грозит приём на работу сотрудника, который до этого находился в отпуске по уходу за ребёнком?
Автоматизация обработки заказов с применением нейросетей и 1С позволила синхронизировать производство с реальными продажами и избавиться от ручного ввода данных.
Автоматизация обработки заказов с применением нейросетей и 1С позволила синхронизировать производство с реальными продажами и избавиться от ручного ввода данных.
Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация. Подробнее о наших рассылках
Нажимая кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.
Принимаю