Организация (продавец) производит расчёты с физлицом (покупатель) через платёжного агента. По договору предусмотрена предоплата в размере 100 %. Кто должен применять онлайн-кассу при получении предоплаты и при отгрузке товара?
Если физлицо производит предоплату через платёжного агента, то применять онлайн-кассу должен платёжный агент. При зачёте предоплаты (отгрузка товара) онлайн-кассу должна применять организация (продавец).
Онлайн-кассу должны применять организации при осуществлении расчётов (за исключением установленных законом случаев) (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).
Расчёты – это приём (получение) денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги. К расчётам также относится приём (получение) денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачёт предварительной оплаты и (или) авансов (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).
Платёжный агент при приёме платежей обязан использовать контрольно-кассовую технику в соответствии с законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники (п. 12 ст. 4 Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ "О деятельности по приёму платежей физических лиц, осуществляемой платёжными агентами"). Поэтому если получение денежных средств (предоплата, аванс) организацией (продавец) от физлица (покупатель) происходит через платёжного агента, онлайн-кассу должен применять платёжный агент. Дополнительное применение онлайн-кассы продавцом не требуется (письмо Минфина России от 06.09.2019 № 03-01-15/69020).
Что касается расчёта в виде зачёта предоплаты (отгрузка товара), то в этом случае расчёт осуществляется организацией (продавец). Следовательно, применять онлайн-кассу должна организация (продавец).
Источник: информационная система
Актуальные новости, акции, мероприятия и полезная информация
ПодписатьсяВ соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника (ККТ), включённая в реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчётов, за исключением случаев, установленных законом.
С 1 апреля ФНС России переходит на использование новых Межгосударственных стандартов криптографической защиты информации – ГОСТ 34.12-2018 и ГОСТ 34.13-2018. Поддержка алгоритмов шифрования по действовавшему ранее ГОСТ 28147-89 будет прекращена.
Расходы на оплату товаров, приобретённых в период применения УСН, но реализованных после перехода на автоУСН, при определении налоговой базы по последней не учитываются.
Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация. Подробнее о наших рассылках
Нажимая кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Нажимая кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Этот сайт использует файлы куки для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.
Принимаю