Форус

Нужно ли по требованию инспекции представлять документы, подтверждающие льготу по НДС?

<p align="justify"> В соответствии с <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/886" target="_blank" >п. 6 ст. 88 НК РФ</a> при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика, использующего налоговые льготы, документы, подтверждающие право на эти льготы.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">В письме от 03.12.2014 № 03-07-15/61906 Минфин России рассмотрел вопрос, относится ли к налоговым льготам освобождение от НДС, установленное <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/149" target="_blank" >ст. 149 НК РФ</a>, и может ли налоговый орган в рамках камеральной проверки запросить документы, подтверждающие освобождение по этой статье.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Финансовое ведомство разъяснило, что согласно <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/5601" target="_blank" >п. 1 ст. 56 НК РФ</a> льготами по налогам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками (включая возможность не уплачивать налог либо уплачивать его в меньшем размере). Некоторые из перечисленных в <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/149" target="_blank" >ст. 149 НК РФ</a> оснований освобождения от НДС по своему характеру отвечают понятию налоговой льготы. Так, например, <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/14925" target="_blank" >пп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ</a> устанавливает льготу в отношении столовых образовательных и медицинских организаций. Согласно этому подпункту реализация продуктов питания столовыми указанных организаций освобождается от НДС.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Таким образом, если освобождение от НДС, предусмотренное <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/149" target="_blank" >ст. 149 НК РФ</a>, относится к категории льгот, то по требованию налогового органа налогоплательщик обязан представить документы, подтверждающие право на данную льготу.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">О том, нужно ли представлять документы, подтверждающие льготу по НДС, одновременно с декларацией, см. <a href="http://its.1c.ru/db/taxnds/content/1569/hdoc" target="_blank" >справочник &quot;Налог на добавленную стоимость&quot;</a>.</p> <h2 align="justify" /> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">ФНС России разъяснила, как в 2015 году заполнять декларацию по налогу на имущество по освобождаемым основным средствам. <a href="http://its.1c.ru/news/16924" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;">C какого момента при продаже недвижимого имущества арендная плата должна перечисляться новому собственнику? <a href="http://its.1c.ru/news/16640" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Расходы на обеспечение нормальных условий труда не учитываются при применении УСН. <a href="http://its.1c.ru/news/16652" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Убыток, полученный в периоде применения УСН, можно учесть после возврата на &quot;упрощенку&quot;. <a href="http://its.1c.ru/news/16912" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Если больничный листок был утрачен работодателем, принять к зачету пособие по нетрудоспособности можно и на основании других документов. <a href="http://its.1c.ru/news/16922" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Банк России разъяснил порядок применения нового законодательства об акционерных обществах. <a href="http://its.1c.ru/news/16925" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Работник не вернул подотчетные средства или возвратил их позже установленного срока: как быть со страховыми взносами? <a href="http://its.1c.ru/news/16944" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Можно ли учесть в расходах потери от естественной убыли МПЗ, если нормы потерь по ним не утверждены? <a href="http://its.1c.ru/news/16970" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Федеральный закон 382-ФЗ от 29.11.2014 продлил срок уплаты НДС и представления декларации (их перенесли с 20 на 25 число месяца, следующего за истекшим кварталом). Когда начинают действовать новые сроки: с представления декларации за 4-й квартал 2014 (до 25 января 2015) или за 1-й квартал 2015 (до 25 апреля 2015)? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2691/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <br /> </ul> <p align="justify"> </p> <hr />Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="http://www.forus.ru/cpp/it_support/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах 1С. <p></p> <p align="justify"> </p> <b> <p align="justify"> </p> <div align="justify" style="text-align: justify;"><b><a href="http://www.forus.ru/cpp/it_support/its_services/" target="_blank" style="color: rgb(56, 104, 164);" >Выбрать пакет услуг сопровождения 1С:ИТС ПРОФ</a></b></div> </b>

Нужно ли по требованию инспекции представлять документы, подтверждающие льготу по НДС?

25.12.2014 Отчётность Сопровождение 1С Бюджетным учреждениям

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: ФНС России разъяснила, как в 2015 году заполнять декларацию по налогу на имущество по освобождаемым основным средствам. C какого момента при продаже недвижимого имущества арендная плата должна перечисляться новому собственнику? Расходы на обеспечение нормальных условий труда не учитываются при применении УСН.

В соответствии с п. 6 ст. 88 НК РФ при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика, использующего налоговые льготы, документы, подтверждающие право на эти льготы.

В письме от 03.12.2014 № 03-07-15/61906 Минфин России рассмотрел вопрос, относится ли к налоговым льготам освобождение от НДС, установленное ст. 149 НК РФ, и может ли налоговый орган в рамках камеральной проверки запросить документы, подтверждающие освобождение по этой статье.

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно п. 1 ст. 56 НК РФ льготами по налогам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками (включая возможность не уплачивать налог либо уплачивать его в меньшем размере). Некоторые из перечисленных в ст. 149 НК РФ оснований освобождения от НДС по своему характеру отвечают понятию налоговой льготы. Так, например, пп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ устанавливает льготу в отношении столовых образовательных и медицинских организаций. Согласно этому подпункту реализация продуктов питания столовыми указанных организаций освобождается от НДС.

Таким образом, если освобождение от НДС, предусмотренное ст. 149 НК РФ, относится к категории льгот, то по требованию налогового органа налогоплательщик обязан представить документы, подтверждающие право на данную льготу.

О том, нужно ли представлять документы, подтверждающие льготу по НДС, одновременно с декларацией, см. справочник "Налог на добавленную стоимость".

Другие новости 1С:ИТС

  • ФНС России разъяснила, как в 2015 году заполнять декларацию по налогу на имущество по освобождаемым основным средствам. Подробнее...
  • C какого момента при продаже недвижимого имущества арендная плата должна перечисляться новому собственнику? Подробнее...
  • Расходы на обеспечение нормальных условий труда не учитываются при применении УСН. Подробнее...
  • Убыток, полученный в периоде применения УСН, можно учесть после возврата на "упрощенку". Подробнее...
  • Если больничный листок был утрачен работодателем, принять к зачету пособие по нетрудоспособности можно и на основании других документов. Подробнее...
  • Банк России разъяснил порядок применения нового законодательства об акционерных обществах. Подробнее...
  • Работник не вернул подотчетные средства или возвратил их позже установленного срока: как быть со страховыми взносами? Подробнее...
  • Можно ли учесть в расходах потери от естественной убыли МПЗ, если нормы потерь по ним не утверждены? Подробнее...
  • Федеральный закон 382-ФЗ от 29.11.2014 продлил срок уплаты НДС и представления декларации (их перенесли с 20 на 25 число месяца, следующего за истекшим кварталом). Когда начинают действовать новые сроки: с представления декларации за 4-й квартал 2014 (до 25 января 2015) или за 1-й квартал 2015 (до 25 апреля 2015)? Ответ пользователю...


Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах 1С.

Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости

Дополнительная информация по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных