Форус

Может ли образовательное учреждение не возвращать оплату за обучение при расторжении договора по вине учащегося?

<h3 align="justify">Документ</h3> <p align="justify">Определение Верховного Суда РФ от 11.11.2014 № 78-КГ14-37</p> <p align="justify"></p> <h3 align="justify">Ситуация</h3> <p align="justify">С образовательным учреждением был заключен договор об оказании платных образовательных услуг.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Учащийся нарушил условия договора, в связи с чем договор был досрочно расторгнут. Причем учреждение не вернуло ранее внесенную предоплату за его обучение и проживание, поскольку это было предусмотрено договором. Представитель учащегося обратился в суд с требованием о взыскании с образовательного учреждения части внесенной предоплаты, а также процентов за пользование чужими денежными средствами с момента расторжения договора.</p> <p align="justify"></p> <h3 align="justify">Позиция истца</h3> <p align="justify">С момента расторжения договора оказания услуг образовательные услуги и услуги по проживанию учащегося ответчиком фактически не оказывались, поэтому взимание оплаты неправомерно.</p> <p align="justify"></p> <h3 align="justify">Позиция ответчика</h3> <p align="justify">Возможность не возвращать предоплату при расторжении договора по вине учащегося была предусмотрена условиями договора. Против этих условий истец не возражал, подписывая договор. Поэтому оснований для взыскания денежных средств нет.</p> <h3 align="justify"> </h3> <h3 align="justify">Позиция суда (в пользу истца)</h3> <p align="justify">Условие договора, позволяющее образовательному учреждению не возвращать плату за обучение при расторжении договора по вине учащегося, противоречит положениям <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10064072/1/7791" target="_blank" >п. 1 ст. 779 ГК РФ</a>, которая предусматривает оплату заказчиком только оказанных исполнителем услуг. Невозврат денежных средств при расторжении договора будет означать оплату услуг, которые фактически не были оказаны. Таким образом, есть основания для взыскания с образовательного учреждения денежных средств, уплаченных за обучение, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Кроме того, деятельность по оказанию образовательных услуг регулируется законодательством о защите прав потребителей (приказ Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/79941/1" target="_blank" >20.05.1998 № 160</a>), поэтому с ответчика также может быть взыскан штраф за отказ добровольно выполнить требования потребителя в размере 50% от суммы задолженности (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10006035/1/1306" target="_blank" >п. 6 ст. 13 Федерального закона</a> от 07.02.1992 № 2300-1 &quot;О защите прав потребителей&quot;).</p> <p align="justify"></p> <h3 align="justify">Аналогичные выводы</h3> <p align="justify">Постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда от 03.04.2013 № 44г-23/13</p> <p align="justify"></p> <h3 align="justify">Рекомендации</h3> <p align="justify">Включая в договор оказания образовательных услуг условие о невозврате денежных средств в случае расторжения договора по вине учащегося, следует иметь в виду, что подобное условие может быть оспорено в суде и отменено. При этом наряду с возвратом денежных средств образовательному учреждению придется заплатить проценты за пользование чужими денежными средствами, а также штраф.</p> <p align="justify">Подробнее о договоре возмездного оказания услуг читайте в справочнике <a href="http://its.1c.ru/db/content/contracts/src/dogovor/_08_отдельные%20виды%20договоров/0805_договор_возмездного_оказания_услуг/080500_договор_возмездного_оказания_услуг.htm?_=1435141479" target="_blank" >&quot;Договоры: условия, формы, налоги&quot;</a>.</p> <p align="justify"></p> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Включаются ли в налоговую базу по НДС проценты, полученные за пользование коммерческим кредитом? <a href="http://its.1c.ru/news/56603" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Что такое обеспечительный платеж? <a href="http://its.1c.ru/news/57029" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Облагается ли НДС возврат заемщиком товара по договору товарного кредита (неденежного займа)? <a href="http://its.1c.ru/news/56608" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Нужно ли платить страховые взносы, если гражданин РФ работает в подразделении организации за рубежом? <a href="http://its.1c.ru/news/56921" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> При предоставлении стандартного вычета учитываются дети от предыдущих браков. <a href="http://its.1c.ru/news/57005" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как бюджетному учреждению оформить перевод иного движимого имущества в особо ценное после получения распоряжения учредителя? <a href="http://its.1c.ru/db/budquest/content/548/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю (бюджет)...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Нужно ли выплачивать бывшему работнику компенсацию за работу во вредных условиях труда, начисленную после увольнения? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2810/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Нужно ли платить НДС при реализации недостроенного жилого дома? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2811/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как казенному учреждению отразить возврат спецодежды от увольняющегося сотрудника? <a href="http://its.1c.ru/db/budquest/content/549/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю (бюджет)...</a></div> </li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr /> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Может ли образовательное учреждение не возвращать оплату за обучение при расторжении договора по вине учащегося?

02.07.2015 Бюджетным учреждениям

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Включаются ли в налоговую базу по НДС проценты, полученные за пользование коммерческим кредитом? Что такое обеспечительный платеж?

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 11.11.2014 № 78-КГ14-37

Ситуация

С образовательным учреждением был заключен договор об оказании платных образовательных услуг.

Учащийся нарушил условия договора, в связи с чем договор был досрочно расторгнут. Причем учреждение не вернуло ранее внесенную предоплату за его обучение и проживание, поскольку это было предусмотрено договором. Представитель учащегося обратился в суд с требованием о взыскании с образовательного учреждения части внесенной предоплаты, а также процентов за пользование чужими денежными средствами с момента расторжения договора.

Позиция истца

С момента расторжения договора оказания услуг образовательные услуги и услуги по проживанию учащегося ответчиком фактически не оказывались, поэтому взимание оплаты неправомерно.

Позиция ответчика

Возможность не возвращать предоплату при расторжении договора по вине учащегося была предусмотрена условиями договора. Против этих условий истец не возражал, подписывая договор. Поэтому оснований для взыскания денежных средств нет.

Позиция суда (в пользу истца)

Условие договора, позволяющее образовательному учреждению не возвращать плату за обучение при расторжении договора по вине учащегося, противоречит положениям п. 1 ст. 779 ГК РФ, которая предусматривает оплату заказчиком только оказанных исполнителем услуг. Невозврат денежных средств при расторжении договора будет означать оплату услуг, которые фактически не были оказаны. Таким образом, есть основания для взыскания с образовательного учреждения денежных средств, уплаченных за обучение, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.

Кроме того, деятельность по оказанию образовательных услуг регулируется законодательством о защите прав потребителей (приказ Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 20.05.1998 № 160), поэтому с ответчика также может быть взыскан штраф за отказ добровольно выполнить требования потребителя в размере 50% от суммы задолженности (п. 6 ст. 13 Федерального закона от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей").

Аналогичные выводы

Постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда от 03.04.2013 № 44г-23/13

Рекомендации

Включая в договор оказания образовательных услуг условие о невозврате денежных средств в случае расторжения договора по вине учащегося, следует иметь в виду, что подобное условие может быть оспорено в суде и отменено. При этом наряду с возвратом денежных средств образовательному учреждению придется заплатить проценты за пользование чужими денежными средствами, а также штраф.

Подробнее о договоре возмездного оказания услуг читайте в справочнике "Договоры: условия, формы, налоги".

Другие новости 1С:ИТС

  • Включаются ли в налоговую базу по НДС проценты, полученные за пользование коммерческим кредитом? Подробнее...
  • Что такое обеспечительный платеж? Подробнее...
  • Облагается ли НДС возврат заемщиком товара по договору товарного кредита (неденежного займа)? Подробнее...
  • Нужно ли платить страховые взносы, если гражданин РФ работает в подразделении организации за рубежом? Подробнее...
  • При предоставлении стандартного вычета учитываются дети от предыдущих браков. Подробнее...
  • Как бюджетному учреждению оформить перевод иного движимого имущества в особо ценное после получения распоряжения учредителя? Ответ пользователю (бюджет)...
  • Нужно ли выплачивать бывшему работнику компенсацию за работу во вредных условиях труда, начисленную после увольнения? Ответ пользователю...
  • Нужно ли платить НДС при реализации недостроенного жилого дома? Ответ пользователю...
  • Как казенному учреждению отразить возврат спецодежды от увольняющегося сотрудника? Ответ пользователю (бюджет)...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных