С 01.09.2025 вводится обязательная маркировка автомобильных жидкостей и смазочных масел. Наша организация приобретает масло в бочках по 200 л, часть продаётся клиентам-организациям по 3 литра, а часть расходуется при ремонте автомобилей клиентов. Как правильно проводить эти операции в системе маркировки?
С 1 сентября 2025 года производители и импортёры маркируют смазочные материалы и автомобильные жидкости, а также подают сведения о маркировке и вводе в оборот. С этой даты ввод в оборот немаркированной продукции запрещён. Правила маркировки определены постановлением Правительства РФ от 30.11.2024 № 1683 (далее – Правила).
В ситуации, когда организация приобретает смазочные материалы и автомобильные жидкости бочками большого объёма и продаёт их на розлив, а также использует для собственных нужд, она является участником системы маркировки. Порядок работы с системой маркировки в данном случае следующий.
Продажу на розлив масла (жидкости) из бочки большого объёма можно провести через ГИС МТ «Честный знак», только если продажа осуществляется в розницу через кассу. В таком случае сканируется «Дата Матрикс код бочки» (или выбирается из программы) и в чеке указывается количество проданных литров. Остатки не более 3-4 % от общего объёма бочки выводятся в системе через признак «для собственных нужд». Так происходит продажа полного объёма бочки. Однако, как поясняют представители ГИС МТ «Честный знак», такая схема действительна только для продажи конечному потребителю – физлицу, а частичная продажа организациям в настоящий момент невозможна. Связано это с тем, что этот функционал отсутствует в УПД, то есть нельзя указать долю товара, только целую единицу (в данном случае – бочку).
Важно: использованные для собственных нужд масла (жидкости) организация должна вывести из оборота с признаком «для собственных нужд». В таком случае в течение 3 рабочих дней после вывода товара из оборота организация должна представить в ГИС МТ «Честный знак» сведения о выводе товаров из оборота (п. 113 Правил). При этом вывод из оборота в системе маркировки возможен только целыми товарными единицами, в данном случае бочками большого объёма (200 литров). Для частичного вывода из оборота функционал также пока в системе не разработан.
Возможно, в дальнейшем функционал будет расширен, поэтому рекомендуем обратиться с запросом в ГИС МТ «Честный знак».
Отметим, в сложившейся ситуации возможен следующий вариант. Приобретённая организацией бочка (200 литров) выводится из оборота, масло (жидкость) разливается в тару мелкого объёма (например, по 3 литра), маркируется в качестве новой товарной единицы, вводится в оборот. В дальнейшем это позволит передавать (продавать оптом) товар по УПД организациям и предпринимателям.
Источник: информационная система 1С:ИТС
Актуальные новости, акции, мероприятия и полезная информация
ПодписатьсяВ соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника (ККТ), включённая в реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчётов, за исключением случаев, установленных законом.
С 1 апреля ФНС России переходит на использование новых Межгосударственных стандартов криптографической защиты информации – ГОСТ 34.12-2018 и ГОСТ 34.13-2018. Поддержка алгоритмов шифрования по действовавшему ранее ГОСТ 28147-89 будет прекращена.
Расходы на оплату товаров, приобретённых в период применения УСН, но реализованных после перехода на автоУСН, при определении налоговой базы по последней не учитываются.
Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация. Подробнее о наших рассылках
Нажимая кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Нажимая кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Этот сайт использует файлы куки для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.
Принимаю