Не позднее 28 октября организации должны уплатить авансовые платежи по транспортному и земельному налогам, а также налогу на имущество за третий квартал текущего года (девять месяцев – для налога, исчисляемого исходя из среднегодовой стоимости имущества).
Исключение – если законами субъектов РФ не предусмотрена уплата авансовых платежей по указанным региональным налогам либо нормативными актами муниципальных образований (законами городов федерального значения) – по земельному налогу. Такую информацию можно получить на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
Для отдельных категорий организаций срок уплаты указанных авансовых платежей продлён постановлениями Правительства РФ, например, от 08.05.2025 № 611 «Об оказании мер поддержки лицам, осуществляющим деятельность на территории Курской области».
Для распределения платежей в бюджетной системе РФ налогоплательщики-организации обязаны представить уведомление об исчисленных суммах авансовых платежей по вышеперечисленным налогам за третий квартал (девять месяцев), указав код отчётного периода «34/03». Оно представляется в налоговый орган по месту учёта организации не позднее 27 октября. Направить уведомление можно по ТКС либо через личный кабинет налогоплательщика. Лица, не указанные в п. 3 ст. 80 НК РФ, могут подать уведомление на бумаге.
Рекомендации по типовым вопросам заполнения и представления в налоговый орган уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам на имущество организаций содержатся в письмах ФНС России от 27.02.2023 № КЧ-4-8/2202@, 01.03.2023 № БС-4-21/2346@, 14.03.2023 № БС-4-21/2873@. Об указании кода по ОКТМО в таких уведомлениях см. письмо ФНС России от 25.03.2024 № БС-4-21/3309@.
Рекомендации по применению переноса срока уплаты авансовых платежей даны в письмах ФНС России от 24.04.2025 № БС-4-21/4212@, 16.05.2025 № БС-4-21/4811@.
Источник: сайт ФНС России
Актуальные новости, акции, мероприятия и полезная информация
ПодписатьсяРаньше организация доставки в компании «Сервис-Партнёр» была завязана на ручных операциях: сотрудники обрабатывали сотни документов, сталкивались замедлением логистики и угрозой штрафов за срыв сроков. Внедрение «1С:Управление нашей фирмой» помогло ускорить работу и оформление всех документов.
Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждёт другая полезная информация: Утверждена единая предельная база по взносам на 2026 год. Отчитываться ли ИП в ИФНС в случае прекращения деятельности на УСН?
Размещена видеозапись лекции от 5 ноября 2025 года.
Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация. Подробнее о наших рассылках
Нажимая кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.
Принимаю