С 1 июня 2026 года начнёт работу национальная система подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ).
По общему правилу те, кто ввозит автотранспортом товары в РФ из ЕАЭС, должны сформировать документ о предстоящей поставке товара (ДОПП) и внести обеспечительный платёж.
В этой связи введён новый код бюджетной классификации 182 1 04 03000 01 1000 110 «Обеспечительный платёж при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории другого государства – члена Евразийского экономического союза».
Данный платёж уплачивается не в составе единого налогового платежа - в платёжном документе необходимо указать соответствующие КБК и ОКТМО.
Так, при перечислении обеспечительного платежа указывается:
Обеспечительный платёж вносится не менее чем за два календарных дня до ввоза товаров в РФ из ЕАЭС. Следовательно, платёж можно внести с 29 мая 2026 года.
Источник: сайт ФНС России
Актуальные новости, акции, мероприятия и полезная информация
ПодписатьсяСкорректированы форма, формат и порядок заполнения декларации по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Так, поправки уточняют перечень объектов, подлежащих налогообложению по ставке ноль рублей, и правила применения налоговых вычетов.
С 1 января 2027 года отменяется отчётность по налогу на прибыль организаций по обособленным подразделениям. Вместо десятков деклараций по месту нахождения каждого обособленного подразделения будет представляться единая декларация по налогу на прибыль.
Размещена видеозапись лекции от 20 мая 2026 года.
Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация. Подробнее о наших рассылках
Нажимая кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Нажимая кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Этот сайт использует файлы куки для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.
Принимаю