С 2021 года сферы применения патентной системы налогообложения будут расширены. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс внесены Федеральным законом № 373-ФЗ от 23.11.2020.
Это позволит плательщикам единого налога на вменённый доход (ЕНВД), который отменяется с 1 января 2021 года, наиболее комфортно перейти на ПСН, так как данный режим максимально похож на ЕНВД.
Плательщики ПСН так же, как и плательщики ЕНВД, получат право уменьшать сумму налога, исчисленную за налоговый период, на страховые взносы.
Расширен перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, в том числе теми, которые применялись в рамках ЕНВД: автостоянки, ремонт, техническое обслуживание и мойка автотранспортных средств. Субъекты РФ получат право вводить на своей территории ПСН в отношении любых видов деятельности, перечисленных в ОКВЭД, устанавливать в отношении таких видов деятельности любые физические показатели для расчёта налоговой базы по ПСН.
Увеличены ограничения по площади в отношении розничной торговли и оказания услуг общественного питания с 50 до 150 кв. м.
До принятия соответствующих законов субъектов Российской Федерации предусмотрен переходный период, в рамках которого налогоплательщики смогут до 31.03.2021 применять ПСН по видам деятельности "розничная торговля", "общепит", "стоянка автомобилей" и "автомастерские" на расчётных условиях, максимально приближенным к действующим на ЕНВД в 2020 году. Такие патенты могут быть получены индивидуальными предпринимателями, если они применяли ЕНВД по соответствующему виду предпринимательской деятельности в четвёртом квартале 2020 года.
Изменения вступают в силу с 1 января 2021 года.
Источник: ФНС России
Подпишитесь на рассылку: новости, акции,
мероприятия и полезная информация.
03.04.2026
Актуальные новости, акции, мероприятия и полезная информация
ПодписатьсяС 1 сентября для перевозки пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и спиртосодержащей непищевой продукции потребуется электронный перевозочный документ. Требование действует при перевозке автомобильным транспортом вместе с электронными УПД и УКД, которые стали обязательными с 1 марта 2026 года.
С апреля 2026 года ФНС России переходит на ускоренный график публикации открытых данных о суммах денежных средств, перечисленных организацией, и задолженностях компаний.
Размещена видеозапись лекции от 2 апреля 2026 года.
Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация. Подробнее о наших рассылках
Нажимая кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Нажимая кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Этот сайт использует файлы куки для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.
Принимаю