Приказ ФНС России от 26.12.2025 № ЕД-7-3/1276@, письмо ФНС России от 19.03.2026 № СД-36-3/2125@, Информация ФНС России от 07.04.2026, УФНС по Республике Дагестан от 07.04.2026, УФНС по Республике Татарстан от 01.04.2026
Приказом ФНС России от 26.12.2025 № ЕД-7-3/1276@ утверждена новая форма единой (упрощённой) декларации, порядок её заполнения и формат представления в электронной форме. Форма декларации сокращена, в ней всего одна страница. Исключена страница 002, предназначенная для указания сведений о физлице, которое не является ИП.
Также из формы исключены поля, по которым указывались:
При этом в форму включено поле для указания кода по месту нахождения (жительства). Кроме того, форма декларации дополнена строкой для указания даты последней операции, в результате которой происходило движение денежных средств на счетах в банках (в кассе организации). Связано это с тем, что с 1 января 2025 года отменена ежеквартальная подача единой (упрощённой) налоговой декларации. Теперь она представляется только за первый налоговый (отчётный) период, в котором не было движения денежных средств на счетах в банках (в кассе организации) и объектов налогообложения. C учётом этих изменений из новой формы декларации исключены строки для указания кодов налоговых (отчётных) периодов по налогу на прибыль, ЕСХН и налогу на УСН.
Единую (упрощённую) декларацию можно представить в следующие сроки (за 2026 год):
После её подачи не нужно отчитываться за последующие налоговые периоды, если в них выполняются условия.
Рассмотрим на примере. Последний раз движение финансов и объекты налогообложения были в 2025 году. В этом случае единую (упрощённую) налоговую декларацию следует сдать:
В новой форме декларации не нужно вручную заполнять наименования налогов, по которым она представляется, а также указывать главы НК РФ по этим налогам.
Напомним, единая (упрощённая) декларация заменяет декларации с «нулевыми» показателями по НДС, налогу на прибыль, ЕСХН и по налогу, уплачиваемому на УСН. При этом ЕУД не заменяет отчётность по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховым взносам. Даже если деятельность не ведётся, эти расчёты необходимо сдавать.
Приказ вступает в силу 6 апреля 2026 года, но не ранее отмены действующей формы единой (упрощённой) декларации.
ФНС России рекомендует с 01.04.2026 представлять единую (упрощённую) декларацию по новой форме и формату, утв. приказом ФНС России от 26.12.2025 № ЕД-7-3/1276@. При этом до вступления в силу приказа налоговые органы будут принимать единую (упрощённую) декларацию и по старой форме, и по новым форме и формату. Такую информацию ФНС России довела до сведения письмом от 19.03.2026 № СД-36-3/2125@.
Таким образом, упрощённая декларация за 2025 год до 20.04.2026 (включительно) может быть подана как по новой, так и по старой форме (если её не отменят на дату подачи).
Форма декларации будет доступна в учётных решениях «1С:Предприятия 8» с выходом ближайших релизов.
Источник: информационная система 1С:ИТС
Актуальные новости, акции, мероприятия и полезная информация
ПодписатьсяС 25 февраля 2025 года по 31 августа 2026 года в России проходит эксперимент по маркировке автомобильных запчастей. По окончании эксперимента планируется ввести обязательную маркировку.
Организации и предприниматели при расчётах с покупателями за товары (работы, услуги) должны применять онлайн-кассу и оформлять кассовый чек (кроме установленных законом случаев).
Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждёт другая полезная информация: Индексация проводится, даже если работодатель не включил это условие в ЛНА. В НК РФ закрепили порядок уплаты налога при УСН с доли, перешедшей к ООО при выходе участника.
Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация. Подробнее о наших рассылках
Нажимая кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Нажимая кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Этот сайт использует файлы куки для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.
Принимаю