Нормы, регулирующие электронный документооборот, появились в ТК РФ с 22.11.2021 (Федеральный закон от 22.11.2021 № 377-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации").
Электронный документооборот в сфере трудовых отношений (КЭДО) – это создание, подписание, использование и хранение работодателем, работником или лицом, поступающим на работу, документов, связанных с работой и оформленных в электронном виде. При этом электронные документы не дублируются на бумажном носителе (ч. 1 ст. 22.1 ТК РФ).
Переход на ведение КЭДО для работодателей является добровольным. Работодатель самостоятельно принимает решение о необходимости введения подобного документооборота. То есть переходить на КЭДО не обязательно (ч. 1 ст. 22.2 ТК РФ). Если работодателю удобно оформлять кадровые документы в бумажном виде, то можно продолжать вести их привычным способом.
Кадровый ЭДО ведётся работодателем только в отношении работников, согласившихся на его ведение.
Если работники не выразили согласие на переход на КЭДО или отказались от перехода, то работодатель продолжает вести кадровые документы таких работников в бумажном виде (ч. 4 и ч. 5 ст. 22.2 ТК РФ). Впоследствии работник может передумать и согласиться на переход.
Если работник дал согласие на переход на КЭДО, то отозвать его нельзя, поскольку это не предусмотрено законодательством.
Работодатель не вправе увольнять работников, которые отказались переходить на КЭДО, а также работников, у которых отсутствует электронная подпись (ч. 8 ст. 22.2 ТК РФ). Указанные ограничения не распространяются на работников, принятых на работу после 31.12.2021 и не имеющих трудового стажа по состоянию на эту дату. Таких работников можно уволить в случае отказа от перехода на КЭДО.
Актуальные новости, акции, мероприятия и полезная информация
ПодписатьсяЧитайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждёт другая полезная информация: Является ли дата подписания акта датой окончания работ по договору в целях представления ЕФС-1? С 2026 года будет применяться новый Общероссийский классификатор профессий и должностей.
В предыдущем выпуске адвент-календаря «Форус» – «12 месяцев инноваций» мы рассказывали о том, как Россия отправила мышей на орбиту для изучения влияния радиации, а Камчатский край объединил разрозненные системы учёта в единое облачное пространство. Наш заключительный выпуск о другом масштабе скорости: когда информация перемещается не по проводам, а напрямую между частицами, и когда документооборот перестаёт зависеть от курьеров и бумажных архивов.
Современные корпоративные информационные системы на базе 1С давно вышли за рамки «учётных решений». Это распределённые, высоконагруженные ИТ-ландшафты с десятками интеграций, сотнями баз, тысячами пользователей и критичной зависимостью бизнеса от их стабильности.
Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация. Подробнее о наших рассылках
Нажимая кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.
Принимаю