Форус

Нужно ли восстанавливать НДС при списании недоамортизированного основного средства?

<div style="text-align: justify;">Организация может списать с баланса основное средство до того, как имущество будет полностью самортизировано. Поскольку такое имущество больше не будет использоваться в деятельности налогоплательщика, возникает вопрос, нужно ли восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету. Минфин России ответил в письме от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71278788" target="_blank" >14.04.2016 № 03-07-11/21297</a>.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">По мнению финансового ведомства, организация, списавшая основное средство до истечения срока его полезного использования, должна восстановить налог. Обусловлено это тем, что к вычету принимаются суммы НДС по товарам (работам, услугам), которые используются в деятельности, облагаемой НДС (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/17121" target="_blank" >пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ</a>).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Поскольку недоамортизированное основное средство не используется налогоплательщиком для операций, облагаемых НДС, &quot;входной&quot; налог на основании <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/1703" target="_blank" >п. 3 ст. 170 НК РФ</a> надо восстановить.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Аналогичные разъяснения Минфин России давал и ранее (см. письмо от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70076280" target="_blank" >18.03.2011 № 03-07-11/61</a>). Однако данная позиция не является бесспорной. Так, существует ряд судебных решений, признающих за организацией право не восстанавливать НДС в данной ситуации (см. постановление ФАС Московского округа от 23.03.2012 № А40-51601/11-129-222).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Подробнее о восстановлении НДС при списании недоамортизированных ОС см. <a href="http://its.1c.ru/db/taxnds/content/1433/hdoc" target="_blank" >справочник &quot;Налог на добавленную стоимость&quot;</a>.</div> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Должен ли предприниматель-упрощенец подавать заявление и подтверждающие документы на освобождение от налога на имущество? <a href="http://its.1c.ru/news/393215" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Когда признается в расходах плата за негативное воздействие на окружающую среду? <a href="http://its.1c.ru/news/393223" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как лизингодателю учитывать расходы при передаче предмета лизинга в собственность лизингополучателю? <a href="http://its.1c.ru/news/393225" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Можно ли учесть затраты на проезд в вагоне повышенной комфортности, если сервисные услуги отдельной строкой в билете не выделены? <a href="http://its.1c.ru/news/393234" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Можно ли платить ЕНВД, если образцы товаров выставлены в офисе и отпускаются покупателям в розницу со склада? <a href="http://its.1c.ru/news/393270" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Включается ли в доходы при УСН часть возвращенного пожертвования? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/1604/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Нужно ли восстанавливать НДС при списании недоамортизированного основного средства?

12.09.2016 Сопровождение 1С

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Когда признается в расходах плата за негативное воздействие на окружающую среду? Как лизингодателю учитывать расходы при передаче предмета лизинга в собственность лизингополучателю?

Организация может списать с баланса основное средство до того, как имущество будет полностью самортизировано. Поскольку такое имущество больше не будет использоваться в деятельности налогоплательщика, возникает вопрос, нужно ли восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету. Минфин России ответил в письме от 14.04.2016 № 03-07-11/21297.

По мнению финансового ведомства, организация, списавшая основное средство до истечения срока его полезного использования, должна восстановить налог. Обусловлено это тем, что к вычету принимаются суммы НДС по товарам (работам, услугам), которые используются в деятельности, облагаемой НДС (пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Поскольку недоамортизированное основное средство не используется налогоплательщиком для операций, облагаемых НДС, "входной" налог на основании п. 3 ст. 170 НК РФ надо восстановить.

Аналогичные разъяснения Минфин России давал и ранее (см. письмо от 18.03.2011 № 03-07-11/61). Однако данная позиция не является бесспорной. Так, существует ряд судебных решений, признающих за организацией право не восстанавливать НДС в данной ситуации (см. постановление ФАС Московского округа от 23.03.2012 № А40-51601/11-129-222).

Подробнее о восстановлении НДС при списании недоамортизированных ОС см. справочник "Налог на добавленную стоимость".

Другие новости 1С:ИТС

  • Должен ли предприниматель-упрощенец подавать заявление и подтверждающие документы на освобождение от налога на имущество? Подробнее...
  • Когда признается в расходах плата за негативное воздействие на окружающую среду? Подробнее...
  • Как лизингодателю учитывать расходы при передаче предмета лизинга в собственность лизингополучателю? Подробнее...
  • Можно ли учесть затраты на проезд в вагоне повышенной комфортности, если сервисные услуги отдельной строкой в билете не выделены? Подробнее...
  • Можно ли платить ЕНВД, если образцы товаров выставлены в офисе и отпускаются покупателям в розницу со склада? Подробнее...
  • Включается ли в доходы при УСН часть возвращенного пожертвования? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных