Форус

Нужно ли сдавать "нулевые" формы статистической отчетности?

<div style="text-align: justify;">Один из принципов федерального статистического наблюдения – снижение нагрузки на респондентов, что следует из <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12057384/hdoc/402" target="_blank" >п. 2 ст. 4 Федерального закона</a> от 29.11.2007 № 282-ФЗ &quot;Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации&quot;. На это в письме от 15.04.2016 № СЕ-01-3/2157-ТО обратили внимание специалисты Росстата.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">В ведомстве отметили, что ряд форм статистического наблюдения (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71361418/hdoc/5000" target="_blank" >№ 3-Ф</a>, <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70658330/hdoc/11000" target="_blank" >1-ПР</a>, <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71047982/hdoc/70000" target="_blank" >П-6</a>, <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70658330/hdoc/6000" target="_blank" >2-наука</a> и др.) согласно указаниям по их заполнению предоставляются в органы статистики только при наличии наблюдаемого события. Если фиксируемая в таких формах информация отсутствует, их можно не предоставлять.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">В случаях, когда указания по заполнению формы не упоминают о необходимости заполнять их исключительно при наличии наблюдаемого явления, подавать нулевые отчеты также не нужно. Достаточно представить в органы статистики письмо об отсутствии показателей в отчетном периоде.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Напомним, что обязанность по предоставлению статистической отчетности в Росстат распространяется на организации и предпринимателей, в отношении которых органами статистики проводится сплошное или выборочное наблюдение. При сплошном наблюдении статистическую информацию сдают все организации и ИП, осуществляющие определенный вид деятельности. При выборочном – только те, кому органы статистики сообщили о необходимости предоставления такой информации. О том, какие именно формы должна сдавать организация или предприниматель, можно узнать на <a href="http://statreg.gks.ru/" target="_blank" >портале</a>.</div> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Получена субсидия из регионального бюджета на возмещение затрат по оплате товара: восстанавливать ли НДС? <a href="http://its.1c.ru/news/401027" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Нужно ли платить ЕНВД, если деятельность приостановлена? <a href="http://its.1c.ru/db/arbit/content/4584/hdoc" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> В какой момент учитываются в расходах по налогу на прибыль начисленные налоги? <a href="http://its.1c.ru/news/401017" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> МЧС России ограничит проверки малого и среднего бизнеса. <a href="http://its.1c.ru/news/401015" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как заполнить корректирующую справку 2-НДФЛ? <a href="http://its.1c.ru/news/400785" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как рассчитать пособие по нетрудоспособности по уходу за больным ребенком для нового сотрудника? <a href="http://its.1c.ru/news/400774" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Утверждены формы заявлений для зачета и возврата излишне уплаченного экологического сбора. <a href="http://its.1c.ru/news/400773" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Как удержать алименты с пособия по нетрудоспособности – со всей суммы или только с части, которая выплачена за счет работодателя? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/1870/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;">Можно ли создать резерв по сомнительным долгам, если по итогам отчетного периода получен убыток? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3163/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Нужно ли сдавать "нулевые" формы статистической отчетности?

07.10.2016 Сопровождение 1С

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Утверждены формы заявлений для зачета и возврата излишне уплаченного экологического сбора. Как заполнить корректирующую справку 2-НДФЛ? Нужно ли платить ЕНВД, если деятельность приостановлена?

Один из принципов федерального статистического наблюдения – снижение нагрузки на респондентов, что следует из п. 2 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации". На это в письме от 15.04.2016 № СЕ-01-3/2157-ТО обратили внимание специалисты Росстата.

В ведомстве отметили, что ряд форм статистического наблюдения (№ 3-Ф1-ПРП-62-наука и др.) согласно указаниям по их заполнению предоставляются в органы статистики только при наличии наблюдаемого события. Если фиксируемая в таких формах информация отсутствует, их можно не предоставлять.

В случаях, когда указания по заполнению формы не упоминают о необходимости заполнять их исключительно при наличии наблюдаемого явления, подавать нулевые отчеты также не нужно. Достаточно представить в органы статистики письмо об отсутствии показателей в отчетном периоде.

Напомним, что обязанность по предоставлению статистической отчетности в Росстат распространяется на организации и предпринимателей, в отношении которых органами статистики проводится сплошное или выборочное наблюдение. При сплошном наблюдении статистическую информацию сдают все организации и ИП, осуществляющие определенный вид деятельности. При выборочном – только те, кому органы статистики сообщили о необходимости предоставления такой информации. О том, какие именно формы должна сдавать организация или предприниматель, можно узнать на портале.

Другие новости 1С:ИТС

  • Получена субсидия из регионального бюджета на возмещение затрат по оплате товара: восстанавливать ли НДС? Подробнее...
  • Нужно ли платить ЕНВД, если деятельность приостановлена? Подробнее...
  • В какой момент учитываются в расходах по налогу на прибыль начисленные налоги? Подробнее...
  • МЧС России ограничит проверки малого и среднего бизнеса. Подробнее...
  • Как заполнить корректирующую справку 2-НДФЛ? Подробнее...
  • Как рассчитать пособие по нетрудоспособности по уходу за больным ребенком для нового сотрудника? Подробнее...
  • Утверждены формы заявлений для зачета и возврата излишне уплаченного экологического сбора. Подробнее...
  • Как удержать алименты с пособия по нетрудоспособности – со всей суммы или только с части, которая выплачена за счет работодателя? Ответ пользователю...
  • Можно ли создать резерв по сомнительным долгам, если по итогам отчетного периода получен убыток? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных