Письмо Минфина России от 20.08.2019 № 03-01-15/63722
Минфин России неоднократно разъяснял, какими документами подтверждать расходы для целей налогообложения прибыли. Подробнее см. .
В очередном письме он напомнил, что для признания расходов подтверждающие документы должны быть оформлены в соответствии с законодательством РФ. Из этих документов должно быть чётко и определённо видно, какие расходы произведены.
По действующим правилам расходы оформляются первичными учётными документами, установленными Федеральным законом о бухгалтерском учёте, а при осуществлении расходов за наличный расчёт – кассовым чеком.
Одним из обязательных реквизитов кассового чека является наименование товаров, работ, услуг. При этом, как указывает Минфин России, не содержит положений, конкретизирующих требования к указанному реквизиту (письма , ). Следовательно, из кассового чека не всегда чётко видно, какие расходы произведены. Поэтому для выполнения этого требования при признании расходов наряду с кассовым чеком необходимо иметь иной первичный документ, конкретизирующий расходы.
Также Минфин обратил внимание, что обязательными реквизитами кассового чека являются наименование покупателя (клиента) (наименование организации), а также идентификационный номер налогоплательщика покупателя (клиента). Поэтому если товар приобретается от имени организации, то в кассовом чеке должны быть заполнены указанные реквизиты на основании предъявляемой доверенности на совершение расчётов от имени организации.
Источник:
За дополнительной информацией обращайтесь по телефону +7 (3952) 78-23-08 или по электронной почте otdel-its@forus.ru
03.04.2026
Актуальные новости, акции, мероприятия и полезная информация
ПодписатьсяС 1 сентября для перевозки пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и спиртосодержащей непищевой продукции потребуется электронный перевозочный документ. Требование действует при перевозке автомобильным транспортом вместе с электронными УПД и УКД, которые стали обязательными с 1 марта 2026 года.
С апреля 2026 года ФНС России переходит на ускоренный график публикации открытых данных о суммах денежных средств, перечисленных организацией, и задолженностях компаний.
Размещена видеозапись лекции от 2 апреля 2026 года.
Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация. Подробнее о наших рассылках
Нажимая кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Нажимая кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Этот сайт использует файлы куки для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.
Принимаю