Маркировка продукции – контрольно-идентификационный знак (КиЗ), который обычно печатается на этикетке или упаковке. В нём содержится подробная информация о товаре: место, дата и время производства, срок годности, история перехода от собственника к собственнику и т. д.
Подделать сгенерированный код или использовать один код несколько раз невозможно. С его помощью можно наблюдать за всеми этапами пути товара: от производства до розничной продажи или списания. Таким образом покупатель может отследить легальность покупки, а бизнес в свою очередь доказывает, что соблюдает установленные стандарты качества и не поставляет фальсификат.
Необходимость введения КиЗ государством была обусловлена борьбой с контрафактным оборотом товаров, а новые законодательные инициативы и решения ежегодно расширяют перечень подлежащих маркировке изделий. На сегодняшний день этот процесс затрагивает производителей, поставщиков и импортёров, оптовых и розничных продавцов – помимо уже знакомого обозначения продукции с помощью кодам, появляются и новые требования к участникам рынка, к примеру – обязательный переход на электронный документооборот.
Ряд категорий товаров уже попадает под обязательное маркирование, в новом году этот список пополнится ещё несколькими наименованиями.
Так, в 2023-м КиЗ распространялся на:
В 2024 году в список попадёт следующая продукция:
Для того, чтобы работать с обменом информацией о маркированных изделиях участникам рынка необходимо подключиться к оператору ЭДО – иначе продукцию принять невозможно. В соответствии с постановлениями Правительства (№ 2464 от 31.12.2020 и № 64 от 28.01.2021), данные о получении и возвратах подлежащих маркировке изделий нужно передавать в систему "Честный знак" через оператора ЭДО.
В 2024 году работа с электронным документооборотом обязательна для всех вышеуказанных товарных групп за исключением лекарств и пива.
Как подключиться к программе маркировке и системе ЭДО:
В качестве оператора ЭДО для "Честного знака" можно выбрать бесплатный сервис "ЭДО Лайт" или другую систему электронного документооборота (СЭД).
Сейчас не только бизнес, но и государственные структуры сделали выбор в пользу цифровизации, удобства, экономии средств и времени, пора его сделать и вам! Рынок готов предложить множество вариантов провайдеров электронного документооборота с разным набором функций – всё зависит от задач клиента. Специалисты "Форус" помогут выбрать оператора ЭДО, опираясь на необходимый для вас функционал и используемые сервисы, а также подключат к системе маркировки под ключ. Чтобы начать работу с нами, напишите на почту sales@forus.ru или позвоните по номеру 8 (3952) 78-00-00.
Актуальные новости, акции, мероприятия и полезная информация
ПодписатьсяВ соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника (ККТ), включённая в реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчётов, за исключением случаев, установленных законом.
С 1 апреля ФНС России переходит на использование новых Межгосударственных стандартов криптографической защиты информации – ГОСТ 34.12-2018 и ГОСТ 34.13-2018. Поддержка алгоритмов шифрования по действовавшему ранее ГОСТ 28147-89 будет прекращена.
Расходы на оплату товаров, приобретённых в период применения УСН, но реализованных после перехода на автоУСН, при определении налоговой базы по последней не учитываются.
Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация. Подробнее о наших рассылках
Нажимая кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Нажимая кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Этот сайт использует файлы куки для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.
Принимаю