Форус

Как заполнять раздел 2 формы 6-НДФЛ, если сумма стандартного вычета больше суммы дохода?

<div style="text-align: justify;">По <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71138860/1/204" target="_blank" >строке 130</a> раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ указывается обобщенная сумма фактически полученных доходов (без вычитания суммы удержанного налога). Это прямо предусмотрено <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71138860/1/2042" target="_blank" >п. 4.2 Порядка</a> заполнения расчета, утв. приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@. При этом из <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71138860/1/2000" target="_blank" >Порядка</a> не вполне ясно, какую сумму указывать по <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71138860/1/204" target="_blank" >строке 130</a>, если сумма стандартного вычета больше начисленного дохода.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Рассмотрев этот вопрос, ФНС России в письме от 05.08.2016 № БС-4-11/14373 разъяснила, что в данном случае указывать нужно сумму выплаченного дохода. Например, сотруднику 5 мая 2016 года выплачен доход за выполнение трудовых обязанностей в размере 6 750 рублей, при этом сумма предоставленных стандартных налоговых вычетов на детей превышает размер самого дохода.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Данная сумма в <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71138860/1/200" target="_blank" >разделе 2</a> расчета 6-НДФЛ отражается по строкам следующим образом:</div> <div style="text-align: justify;"> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71138860/1/204" target="_blank" >100</a> – 05.05.2016,</li> <li><a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71138860/1/205" target="_blank" >110</a>, <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71138860/1/206" target="_blank" >120</a> – 00.00.0000,</li> <li><a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71138860/1/204" target="_blank" >130</a> – 6 750,</li> <li><a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71138860/1/205" target="_blank" >140</a> – 0.</li> </ul> </div> <div style="text-align: justify;">Аналогичное мнение налоговое ведомство уже высказывало ранее, подробнее см. <a href="http://its.1c.ru/news/271517" target="_blank" >новость</a>.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Данные разъяснения поддерживаются в учетных решениях &quot;1С:Предприятия 8&quot;.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Порядок заполнения расчета 6-НДФЛ см. в справочнике <a href="http://its.1c.ru/db/declndfl/content/870/hdoc" target="_blank" >&quot;Отчетность по налогу на доходы физических лиц&quot;</a>.</div> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Грозит ли организации штраф, если она не отправит квитанцию о приеме требования от инспекции? <a href="http://its.1c.ru/news/357274" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Обновлены формы статистической отчетности. <a href="http://its.1c.ru/news/357275" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Пени за день уплаты налога (сбора) не начисляются. <a href="http://its.1c.ru/db/arbit/content/4570/hdoc" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Облагается ли НДФЛ и взносами материальная помощь к отпуску? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/68/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;">Нужно ли выдавать расчетные листки при выплате аванса? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3140/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <li style="text-align: justify;">По каким кодам вида расходов и КОСГУ отразить замену лифтов в здании? <a href="http://its.1c.ru/db/budquest/content/612/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю (бюджет)...</a></li> <li style="text-align: justify;">Нужно ли учитывать SIM-карты на забалансовом счете 27? <a href="http://its.1c.ru/db/budquest/content/611/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю (бюджет)...</a></li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Как заполнять раздел 2 формы 6-НДФЛ, если сумма стандартного вычета больше суммы дохода?

18.08.2016 Сопровождение 1С

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Пени за день уплаты налога (сбора) не начисляются. Обновлены формы статистической отчетности. Грозит ли организации штраф, если она не отправит квитанцию о приеме требования от инспекции?

По строке 130 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ указывается обобщенная сумма фактически полученных доходов (без вычитания суммы удержанного налога). Это прямо предусмотрено п. 4.2 Порядка заполнения расчета, утв. приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@. При этом из Порядка не вполне ясно, какую сумму указывать по строке 130, если сумма стандартного вычета больше начисленного дохода.

Рассмотрев этот вопрос, ФНС России в письме от 05.08.2016 № БС-4-11/14373 разъяснила, что в данном случае указывать нужно сумму выплаченного дохода. Например, сотруднику 5 мая 2016 года выплачен доход за выполнение трудовых обязанностей в размере 6 750 рублей, при этом сумма предоставленных стандартных налоговых вычетов на детей превышает размер самого дохода.

Данная сумма в разделе 2 расчета 6-НДФЛ отражается по строкам следующим образом:
  • 100 – 05.05.2016,
  • 110120 – 00.00.0000,
  • 130 – 6 750,
  • 140 – 0.
Аналогичное мнение налоговое ведомство уже высказывало ранее, подробнее см. новость.

Данные разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8".

Порядок заполнения расчета 6-НДФЛ см. в справочнике "Отчетность по налогу на доходы физических лиц".

Другие новости 1С:ИТС



    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных