Расчёт по страховым взносам (КНД 1151111, далее – Расчёт, РСВ) заполняется по форме и в соответствии с Порядком, утв. приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@ (далее – Порядок). Приказом ФНС от 04.02.2026 № ЕД-1-11/67@ в Расчёт внесены изменения, которые действуют с 6 мая 2026 года (см. письмо ФНС России от 17.03.2026 № БС-36-11/1984@). Поэтому за 1-й квартал 2026 года все организации и ИП, за исключением субъектов МСП, применяющих пониженный тариф по страховым взносам для приоритетных отраслей (по п. 2.4 ст. 427 НК РФ), могут сдать РСВ по старой форме. При этом указанные субъекты МСП должны отчитаться по новой форме (рекомендованной ФНС России в письме от 22.12.2025 № БС-4-11/11504@).
Важно учитывать следующее. Ни в рекомендованной, ни в новой форме РСВ не изменился п. 3.2 Порядка, который позволяет организациям сдать нулевой Расчёт при отсутствии выплат физическим лицам. Так, организации, которые в последние 3 месяца расчётного (отчётного) периода фактически не осуществляли выплаты в пользу работников и исполнителей по гражданско-правовым договорам, представляют в налоговую инспекцию Расчёт, включающий:
При этом в разделе 1 в строке 001 необходимо указать код «2» (выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в последние три месяца расчётного (отчётного) периода фактически не осуществлялись).
Однако фактически такое заполнение больше невозможно для коммерческих организаций, в которых единоличным исполнительным органом является физическое лицо (независимо от заключения с ним трудового или гражданско-правового договора и выплат в его пользу). Это напомнила ФНС России в информации на официальном сайте.
Это связано с тем, что в отношении руководителя-физлица (единоличного исполнительного органа) необходимо уплачивать страховые взносы с минимальной базы по страховым взносам в размере МРОТ (п. 1 ст. 421 НК РФ).
При этом по новым контрольным соотношениям РСВ, направленным письмом ФНС России от 24.02.2026 № БС-36-11/1367@, все коммерческие организации должны в поле 001 раздела 1 указывать код «1» (выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц за последние три месяца расчётного (отчётного) периода осуществлялись).
Если такая организация укажет код «2» (т. е. выплаты не производились), ей будет направлено требование о предоставлении пояснений (КС 2.24). Таким образом, код «2» в поле 001 раздела 1 РСВ коммерческая организация может указывать, только если управление передано организации или ИП.
Также введены новые КС 2.25 и КС 2.26. С их помощью налоговая служба будет проверять, что за физических лиц, которые указаны в ЕГРЮЛ в качестве лиц, имеющих право без доверенности действовать от имени организации, сдавался раздел 3 РСВ, а также что по строкам графы 150 была указана сумма, которая не менее федерального МРОТ (минимальная база по страховым взносам в месяц).
Подробнее о новых контрольных соотношениях см. комментарий.
С учётом новых требований законодательства подраздел 1.1 раздела 1 РСВ необходимо заполнять следующим образом:
Все суммы указываются нарастающим итогом с начала года, а также отдельно за первый, второй и третий месяцы последнего квартала. Кроме того, в подразделе 1.1 заполняются показатели строк:
В разделе 3 РСВ заполняется подраздел 3.1 (данные о физлице – единоличном исполнительном органе), а также подраздел 3.2.1 (сведения о выплатах). При этом:
Также ведомство напомнило, что суммы страховых взносов в отношении руководителя организации (физического лица) подлежат ежемесячному отражению в персонифицированных сведениях (КНД 1151162). Подробнее о заполнении этой формы см. статью.
Источник: информационная система 1С:ИТС
Актуальные новости, акции, мероприятия и полезная информация
ПодписатьсяЧитайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждёт другая полезная информация: Индексация проводится, даже если работодатель не включил это условие в ЛНА. В НК РФ закрепили порядок уплаты налога при УСН с доли, перешедшей к ООО при выходе участника.
В 2026 году сферу логистики ждут большие изменения. С 1 сентября станет обязательным использование электронных заказов (заявок) и электронных транспортных накладных. Эти и другие вопросы перехода на ЭПД мы обсудили с представителями компаний на семинаре.
Для земельных участков, приобретённых в собственность организациями под жилищное строительство (кроме строительства на основании договора о комплексном развитии территории), земельный налог и авансовые платежи исчисляются с учётом коэффициента 2.
Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация. Подробнее о наших рассылках
Нажимая кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Нажимая кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Этот сайт использует файлы куки для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.
Принимаю