Форус

В течение какого срока следует хранить электронные документы для исчисления и уплаты налогов?

<div style="text-align: justify;">Документы, которые образуются в деятельности организации, могут составляться не только на бумажных носителях, но и в виде электронных документов с электронной подписью. В частности, возможность использования электронных первичных учетных документов предусмотрена в <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70003036/1/905" target="_blank" >п. 5 ст. 9 Федерального закона</a>от 06.12.2011 № 402-ФЗ &quot;О бухгалтерском учете&quot;.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">По общему правилу налогоплательщики обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность:</div> <div style="text-align: justify;"> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> данных бухгалтерского и налогового учета;</li> <li>документов, которые необходимы для исчисления и уплаты налогов. Например, к ним относятся документы, которые подтверждают доходы или расходы, а также уплату (удержание) налогов.</li> </ul> </div> <div style="text-align: justify;">Это следует из <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/2318" target="_blank" >пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ</a>.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Таким образом, НК РФ устанавливает единый срок хранения для любых документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов (независимо от формы их составления). Такого же мнения придерживается Минфин России (см. письма от 23.03.2016 № 03-02-08/16273, от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70055954" target="_blank" >30.03.2012 № 03-11-11/104</a>).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">При организации хранения документов (в т.ч. электронных) организациям необходимо руководствоваться <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71083090/1/1000" target="_blank" >Правилами</a>, утв. приказом Минкультуры России от 31.03.2015 № 526.</div> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как исправить ошибку по налогу на прибыль, если она привела к излишней уплате налога? <a href="http://its.1c.ru/news/165998" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Кто должен входить в комиссию по спецоценке условий труда? <a href="http://its.1c.ru/news/167846" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как оформить операцию &quot;Реформация баланса&quot; при закрытии года в программе &quot;1С:Бухгалтерия 8&quot;? <a href="http://its.1c.ru/news/165994" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как следует заплатить НДС при ввозе в РФ товаров из стран ЕАЭС, приобретенных у налогоплательщика другой страны (не ЕАЭС)? <a href="http://its.1c.ru/news/166147" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Справочник &quot;Виды расходов и коды КОСГУ&quot; – новый помощник в планировании и учете расходов для специалистов казенных, бюджетных и автономных учреждений. <a href="http://its.1c.ru/news/166148" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Когда по основному средству, переданному в качестве отступного, можно прекратить начисление амортизации? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3075/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;">Что делать, если организация допустила ошибку в сведениях об основном виде деятельности для назначения тарифа взносов &quot;на травматизм&quot;? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3076/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <li style="text-align: justify;">С какого момента вычет по НДФЛ на учащегося не производится: когда ему исполнится 24 года или когда будет окончено обучение? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2224/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <li style="text-align: justify;">Нужна ли печать в акте приема-передачи работ, подписанном индивидуальным предпринимателем? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3077/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

В течение какого срока следует хранить электронные документы для исчисления и уплаты налогов?

15.05.2016 Сопровождение 1С

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Как исправить ошибку по налогу на прибыль, если она привела к излишней уплате налога? Кто должен входить в комиссию по спецоценке условий труда?

Документы, которые образуются в деятельности организации, могут составляться не только на бумажных носителях, но и в виде электронных документов с электронной подписью. В частности, возможность использования электронных первичных учетных документов предусмотрена в п. 5 ст. 9 Федерального законаот 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

По общему правилу налогоплательщики обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность:
  • данных бухгалтерского и налогового учета;
  • документов, которые необходимы для исчисления и уплаты налогов. Например, к ним относятся документы, которые подтверждают доходы или расходы, а также уплату (удержание) налогов.
Это следует из пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ.

Таким образом, НК РФ устанавливает единый срок хранения для любых документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов (независимо от формы их составления). Такого же мнения придерживается Минфин России (см. письма от 23.03.2016 № 03-02-08/16273, от 30.03.2012 № 03-11-11/104).

При организации хранения документов (в т.ч. электронных) организациям необходимо руководствоваться Правилами, утв. приказом Минкультуры России от 31.03.2015 № 526.

Другие новости 1С:ИТС

  • Как исправить ошибку по налогу на прибыль, если она привела к излишней уплате налога? Подробнее...
  • Кто должен входить в комиссию по спецоценке условий труда? Подробнее...
  • Как оформить операцию "Реформация баланса" при закрытии года в программе "1С:Бухгалтерия 8"? Подробнее...
  • Как следует заплатить НДС при ввозе в РФ товаров из стран ЕАЭС, приобретенных у налогоплательщика другой страны (не ЕАЭС)? Подробнее...
  • Справочник "Виды расходов и коды КОСГУ" – новый помощник в планировании и учете расходов для специалистов казенных, бюджетных и автономных учреждений. Подробнее...
  • Когда по основному средству, переданному в качестве отступного, можно прекратить начисление амортизации? Ответ пользователю...
  • Что делать, если организация допустила ошибку в сведениях об основном виде деятельности для назначения тарифа взносов "на травматизм"? Ответ пользователю...
  • С какого момента вычет по НДФЛ на учащегося не производится: когда ему исполнится 24 года или когда будет окончено обучение? Ответ пользователю...
  • Нужна ли печать в акте приема-передачи работ, подписанном индивидуальным предпринимателем? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

    Принимаю