Форус

В какой срок организация должна перечислить НДФЛ, если зарплату по окончании месяца она выплачивает двумя частями?

<div style="text-align: justify;">Согласно <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/2266" target="_blank" >п. 6 ст. 226 НК РФ</a> налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">В письме от 24.03.2016 № БС-4-11/4999 ФНС России рассмотрела вопрос, в какой срок организация должна перечислить НДФЛ, если зарплату по итогам месяца она выплачивает двумя частями (например, 20 января выплачен аванс, а зарплата за вторую половину месяца выплачена 10 и 15 февраля).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Налоговое ведомство разъяснило следующее. Исходя из нормы <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/2266" target="_blank" >п. 6 ст. 226 НК РФ</a>, налоговый агент исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ с заработной платы (в том числе за первую половину месяца) один раз в месяц при окончательном расчете дохода работника по итогам каждого месяца, за который был начислен доход.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Налог перечисляется не позднее дня, следующего за днем выплаты зарплаты. Если организация перечисляет зарплату двумя частями, то обязанность перечислить НДФЛ возникает у нее на каждую выплату дохода.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Таким образом, при выплате зарплаты за январь частями 10 и 15 февраля НДФЛ должен быть перечислен не позднее 11 и 16 февраля соответственно.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">В учетных решениях &quot;1С:Предприятия 8&quot; разъяснения будут реализованы с выходом новых релизов.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Подробнее об уплате НДФЛ налоговым агентом см. в справочнике <a href="http://its.1c.ru/db/taxndfl/content/593/hdoc" target="_blank" >&quot;Налог на доходы физических лиц&quot;</a>.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Облагается ли страховыми взносами (в том числе на травматизм) оплата питания для работников? <a href="http://its.1c.ru/news/143822" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> С 2016 года введена новая форма расчета для организаций, признаваемых налоговыми агентами по налогу на прибыль при выплате доходов иностранным компаниям. <a href="http://its.1c.ru/news/143894" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Ужесточена ответственность за грубое нарушение требований к ведению бухучета. <a href="http://its.1c.ru/news/145481" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Можно ли принять к зачету пособие по нетрудоспособности, если работник принес больничный листок с ошибками? <a href="http://its.1c.ru/news/145488" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Нужно ли представлять 6-НДФЛ, если организация арендует помещение у физлица, который не является ее работником? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3047/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;">Облагать ли НДФЛ и взносами стоимость форменной одежды, которую работник возвращает при увольнении? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/1831/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

В какой срок организация должна перечислить НДФЛ, если зарплату по окончании месяца она выплачивает двумя частями?

05.04.2016 Сопровождение 1С

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Облагается ли страховыми взносами (в том числе на травматизм) оплата питания для работников? Можно ли принять к зачету пособие по нетрудоспособности, если работник принес больничный листок с ошибками?

Согласно п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

В письме от 24.03.2016 № БС-4-11/4999 ФНС России рассмотрела вопрос, в какой срок организация должна перечислить НДФЛ, если зарплату по итогам месяца она выплачивает двумя частями (например, 20 января выплачен аванс, а зарплата за вторую половину месяца выплачена 10 и 15 февраля).

Налоговое ведомство разъяснило следующее. Исходя из нормы п. 6 ст. 226 НК РФ, налоговый агент исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ с заработной платы (в том числе за первую половину месяца) один раз в месяц при окончательном расчете дохода работника по итогам каждого месяца, за который был начислен доход.

Налог перечисляется не позднее дня, следующего за днем выплаты зарплаты. Если организация перечисляет зарплату двумя частями, то обязанность перечислить НДФЛ возникает у нее на каждую выплату дохода.

Таким образом, при выплате зарплаты за январь частями 10 и 15 февраля НДФЛ должен быть перечислен не позднее 11 и 16 февраля соответственно.

В учетных решениях "1С:Предприятия 8" разъяснения будут реализованы с выходом новых релизов.

Подробнее об уплате НДФЛ налоговым агентом см. в справочнике "Налог на доходы физических лиц".

Другие новости 1С:ИТС

  • Облагается ли страховыми взносами (в том числе на травматизм) оплата питания для работников? Подробнее...
  • С 2016 года введена новая форма расчета для организаций, признаваемых налоговыми агентами по налогу на прибыль при выплате доходов иностранным компаниям. Подробнее...
  • Ужесточена ответственность за грубое нарушение требований к ведению бухучета. Подробнее...
  • Можно ли принять к зачету пособие по нетрудоспособности, если работник принес больничный листок с ошибками? Подробнее...
  • Нужно ли представлять 6-НДФЛ, если организация арендует помещение у физлица, который не является ее работником? Ответ пользователю...
  • Облагать ли НДФЛ и взносами стоимость форменной одежды, которую работник возвращает при увольнении? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для IT-специалистов: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных