Форус

В какой момент обязанность по уплате налога считается исполненной?

<p align="justify">В постановлении от 16.07.2015 № Ф06-19611/2013, Ф06-25870/2015 АС Поволжского округа рассмотрел вопрос исполнения налоговым агентом обязанности по уплате НДФЛ в бюджет.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Как указали судьи, организация признается налоговым агентом по НДФЛ, если выплачивает доход в пользу физического лица. В обязанности налогового агента входит исчислить, удержать и уплатить в бюджет сумму НДФЛ (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/22601" target="_blank" >п. 1 ст. 226 НК РФ</a>).</p> <p align="justify">Направить налог в бюджет необходимо не позднее дня перечисления дохода со счета налогового агента в банке на счет налогоплательщика – работника организации (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/2266" target="_blank" >п. 6 ст. 226 НК РФ</a>).</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Обязанность по уплате налога считается исполненной с момента предъявления в банк соответствующего платежного поручения при наличии на счете налогового агента в банке достаточного денежного остатка на день платежа (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/45301" target="_blank" >пп. 1 п. 3</a>, <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/458" target="_blank" >п. 8 ст. 45 НК РФ</a>).</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Исходя из этого, судьи пришли к выводу, что налоговый агент исполнил свои обязанности в полном объеме, перечислив в бюджет удержанную сумму НДФЛ до наступления дня выплаты зарплаты. При этом, по мнению арбитров, не имеет значения факт последующего отзыва банковской лицензии у кредитного учреждения и фактическое непоступление НДФЛ в бюджет РФ.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">На то, что налогоплательщик не может нести ответственность за действия кредитных учреждений, участвующих в многостадийном процессе уплаты и перечисления налогов в бюджет, в свое время указывал Конституционный Суд РФ в постановлении от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12013265/1" target="_blank" >12.10.1998 № 24-П</a>. <br /> </p> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Расходы на ремонт основных средств и создание резервов на такой ремонт. <a href="http://its.1c.ru/news/63947" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Какой код вида сделки следует указывать застройщику в журнале учета, если он выставляет инвестору сводный счет-фактуру на объект строительства? <a href="http://its.1c.ru/news/63941" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Ответственность за нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе не применяется к физлицам без статуса индивидуального предпринимателя. <a href="http://its.1c.ru/news/63945" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как изменятся правила проведения проверок организаций и предпринимателей? <a href="http://its.1c.ru/news/63950" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Может ли налоговая истребовать в ходе проверки декларации по НДС книгу покупок (продаж), журнал учета счетов-фактур? <a href="http://its.1c.ru/news/64028" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Может ли налоговый орган взыскать недоимку по налогам со специального банковского счета, открытого платежным агентом? <a href="http://its.1c.ru/news/64030" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Учитываются ли при расчете выходного пособия и сохраняемого среднего заработка выходные дни, перенесенные из-за совпадений с праздником? <a href="http://its.1c.ru/news/64038" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Вправе ПФР взыскать штраф, если исправленный расчет по взносам представлен позже установленных сроков? <a href="http://its.1c.ru/news/64039" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как отразить в учете казенного учреждения возмещение сотрудником расходов на услуги связи? <a href="http://its.1c.ru/db/budquest/content/558/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю (бюджет)...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Нужно ли пересчитать и доплатить страховые взносы, если договор добровольного медицинского страхования работников расторгнут досрочно? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2852/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Как при расчете налога на прибыль учесть пожертвование в пользу сторонней организации – как спонсорскую помощь или как благотворительный взнос? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2857/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr /> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

В какой момент обязанность по уплате налога считается исполненной?

03.09.2015 Сопровождение 1С

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Расходы на ремонт основных средств и создание резервов на такой ремонт. Как изменятся правила проведения проверок организаций и предпринимателей?

В постановлении от 16.07.2015 № Ф06-19611/2013, Ф06-25870/2015 АС Поволжского округа рассмотрел вопрос исполнения налоговым агентом обязанности по уплате НДФЛ в бюджет.

Как указали судьи, организация признается налоговым агентом по НДФЛ, если выплачивает доход в пользу физического лица. В обязанности налогового агента входит исчислить, удержать и уплатить в бюджет сумму НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Направить налог в бюджет необходимо не позднее дня перечисления дохода со счета налогового агента в банке на счет налогоплательщика – работника организации (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Обязанность по уплате налога считается исполненной с момента предъявления в банк соответствующего платежного поручения при наличии на счете налогового агента в банке достаточного денежного остатка на день платежа (пп. 1 п. 3, п. 8 ст. 45 НК РФ).

Исходя из этого, судьи пришли к выводу, что налоговый агент исполнил свои обязанности в полном объеме, перечислив в бюджет удержанную сумму НДФЛ до наступления дня выплаты зарплаты. При этом, по мнению арбитров, не имеет значения факт последующего отзыва банковской лицензии у кредитного учреждения и фактическое непоступление НДФЛ в бюджет РФ.

На то, что налогоплательщик не может нести ответственность за действия кредитных учреждений, участвующих в многостадийном процессе уплаты и перечисления налогов в бюджет, в свое время указывал Конституционный Суд РФ в постановлении от 12.10.1998 № 24-П.

Другие новости 1С:ИТС

  • Расходы на ремонт основных средств и создание резервов на такой ремонт. Подробнее...
  • Какой код вида сделки следует указывать застройщику в журнале учета, если он выставляет инвестору сводный счет-фактуру на объект строительства? Подробнее...
  • Ответственность за нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе не применяется к физлицам без статуса индивидуального предпринимателя. Подробнее...
  • Как изменятся правила проведения проверок организаций и предпринимателей? Подробнее...
  • Может ли налоговая истребовать в ходе проверки декларации по НДС книгу покупок (продаж), журнал учета счетов-фактур? Подробнее...
  • Может ли налоговый орган взыскать недоимку по налогам со специального банковского счета, открытого платежным агентом? Подробнее...
  • Учитываются ли при расчете выходного пособия и сохраняемого среднего заработка выходные дни, перенесенные из-за совпадений с праздником? Подробнее...
  • Вправе ПФР взыскать штраф, если исправленный расчет по взносам представлен позже установленных сроков? Подробнее...
  • Как отразить в учете казенного учреждения возмещение сотрудником расходов на услуги связи? Ответ пользователю (бюджет)...
  • Нужно ли пересчитать и доплатить страховые взносы, если договор добровольного медицинского страхования работников расторгнут досрочно? Ответ пользователю...
  • Как при расчете налога на прибыль учесть пожертвование в пользу сторонней организации – как спонсорскую помощь или как благотворительный взнос? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для IT-специалистов: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных