Форус

Учитывается ли транспортный налог и плата за вред автодорогам в расходах по налогу на прибыль?

<div style="text-align: justify;">В письме от 06.09.2016 № 03-05-05-04/52171 Минфин России рассказал, как учесть в расходах сумму транспортного налога с большегрузов.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Как известно, организация может уменьшить транспортный налог на сумму платы за вред автодорогам федерального значения. Речь идет об уменьшении налога в отношении каждого большегруза с разрешенной массой более 12 тонн на сумму платы, произведенной за него в налоговом периоде (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/36202" target="_blank" >п. 2 ст. 362 НК РФ</a>).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Суммы налогов и сборов, начисленные в установленном порядке (за исключением перечисленных в <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/270" target="_blank" >ст. 270 НК РФ</a>), относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/26411" target="_blank" >пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ</a>).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Поэтому в состав прочих расходов для целей налога на прибыль налогоплательщик может отнести все начисленные налоги и сборы (за исключением перечисленных в <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/270" target="_blank" >ст. 270 НК РФ</a>). При этом под начисленными налогами и сборами следует понимать налоги и сборы, подлежащие уплате в бюджет.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">К примеру, если сумма транспортного налога за налоговый период составляет 100 руб., а плата за вред автодорогам – 20 руб., то величина транспортного налога, которую учтут в расходах по налогу на прибыль, составит 80 руб.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Однако если сумма транспортного налога за налоговый период составляет 100 руб., а плата за вред автодорогам – 120 руб., то:</div> <div style="text-align: justify;"> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> сумма транспортного налога составит 0 руб.</li> <li>плату за вред автодорогам в размере 20 руб. можно учесть в расходах для целей налога на прибыль.</li> </ul> </div> <div style="text-align: justify;">Такие выводы можно сделать из письма Минфина России от 06.09.2016 № 03-05-05-04/52171.</div> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Можно ли признать долг организации безнадежным, если она прекратила деятельность в результате слияния с другой организацией? <a href="http://its.1c.ru/news/401086" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Может ли упрощенец учесть расходы на аренду земельного участка, используемого для строительства ОС? <a href="http://its.1c.ru/news/401092" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Утвержден порядок заполнения форм статистической отчетности о деятельности организации. <a href="http://its.1c.ru/news/401101" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Нужно ли предоставлять восстановленному работнику ежегодный оплачиваемый отпуск? <a href="http://its.1c.ru/news/401103" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Когда поставщик может учесть в расходах премию, выплаченную покупателю продовольственного товара? <a href="http://its.1c.ru/news/401743" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Должен ли работодатель компенсировать &quot;северным&quot; работникам проезд к месту отпуска и обратно на автомобиле, который оформлен на другое лицо? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3164/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;">В течение какого времени работник может обратиться в суд с требованием о выплате заработной платы? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3166/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <li style="text-align: justify;">Можно ли издать приказ о приеме на работу до даты начала работы и заключения трудового договора с работником? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3165/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <li style="text-align: justify;">Нужно ли продлевать отпуск на нерабочий праздничный день, установленный в субъекте РФ? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3167/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Учитывается ли транспортный налог и плата за вред автодорогам в расходах по налогу на прибыль?

11.10.2016 Сопровождение 1С

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Может ли упрощенец учесть расходы на аренду земельного участка, используемого для строительства ОС? Утвержден порядок заполнения форм статистической отчетности о деятельности организации.

В письме от 06.09.2016 № 03-05-05-04/52171 Минфин России рассказал, как учесть в расходах сумму транспортного налога с большегрузов.

Как известно, организация может уменьшить транспортный налог на сумму платы за вред автодорогам федерального значения. Речь идет об уменьшении налога в отношении каждого большегруза с разрешенной массой более 12 тонн на сумму платы, произведенной за него в налоговом периоде (п. 2 ст. 362 НК РФ).

Суммы налогов и сборов, начисленные в установленном порядке (за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ), относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Поэтому в состав прочих расходов для целей налога на прибыль налогоплательщик может отнести все начисленные налоги и сборы (за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ). При этом под начисленными налогами и сборами следует понимать налоги и сборы, подлежащие уплате в бюджет.

К примеру, если сумма транспортного налога за налоговый период составляет 100 руб., а плата за вред автодорогам – 20 руб., то величина транспортного налога, которую учтут в расходах по налогу на прибыль, составит 80 руб.

Однако если сумма транспортного налога за налоговый период составляет 100 руб., а плата за вред автодорогам – 120 руб., то:
  • сумма транспортного налога составит 0 руб.
  • плату за вред автодорогам в размере 20 руб. можно учесть в расходах для целей налога на прибыль.
Такие выводы можно сделать из письма Минфина России от 06.09.2016 № 03-05-05-04/52171.

Другие новости 1С:ИТС

  • Можно ли признать долг организации безнадежным, если она прекратила деятельность в результате слияния с другой организацией? Подробнее...
  • Может ли упрощенец учесть расходы на аренду земельного участка, используемого для строительства ОС? Подробнее...
  • Утвержден порядок заполнения форм статистической отчетности о деятельности организации. Подробнее...
  • Нужно ли предоставлять восстановленному работнику ежегодный оплачиваемый отпуск? Подробнее...
  • Когда поставщик может учесть в расходах премию, выплаченную покупателю продовольственного товара? Подробнее...
  • Должен ли работодатель компенсировать "северным" работникам проезд к месту отпуска и обратно на автомобиле, который оформлен на другое лицо? Ответ пользователю...
  • В течение какого времени работник может обратиться в суд с требованием о выплате заработной платы? Ответ пользователю...
  • Можно ли издать приказ о приеме на работу до даты начала работы и заключения трудового договора с работником? Ответ пользователю...
  • Нужно ли продлевать отпуск на нерабочий праздничный день, установленный в субъекте РФ? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для IT-специалистов: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных