Форус

По какой форме выдавать уволенному сотруднику справку о среднем заработке для органов занятости?

<div style="text-align: justify;">Для того чтобы орган занятости признал гражданина безработным и начал выплачивать ему пособие, тот должен представить ряд документов, в том числе справку о среднем заработке за последние три месяца (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10064333/1/302" target="_blank" >п. 2 ст. 3 Закона</a> РФ от 19.04.1991 № 1032-1).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Минтруд России направил <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71407316/1/1000" target="_blank" >форму</a> такой справки для работы органам занятости (письмо от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71407316" target="_blank" >15.08.2016 № 16-5/В-421</a>). Наряду с суммой заработка в ней указывается:</div> <div style="text-align: justify;"> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> продолжительность работы на условиях полного рабочего времени (с указанием рабочих часов и рабочих дней в неделе);</li> <li>продолжительность работы на условиях неполного рабочего времени (дня или недели) с указанием рабочих часов и рабочих дней в неделе);</li> <li>наличие за последние 12 месяцев перед увольнением неоплачиваемых периодов работы (отпуск без сохранения заработка, отпуск по уходу за ребенком, простой и т.д.).</li> </ul> </div> <div style="text-align: justify;">Подписывают справку руководитель организации и главный бухгалтер.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Минтруд России обратил внимание, что <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71407316/1/1000" target="_blank" >форма</a> справки рекомендательная, т.е. работодатель может выдать работнику такую справку и по другой форме. Главное, чтобы в ней были сведения, необходимые для определения размера и сроков выплаты пособия по безработице. Тогда орган занятости не может отказаться ее принимать.</div> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Можно ли платить зарплату нерезиденту наличными? <a href="http://its.1c.ru/news/408176" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Уплата налога при УСН с объектом &quot;доходы&quot;. <a href="http://its.1c.ru/news/408522" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Какая задолженность в бюджет не будет взыскиваться? <a href="http://its.1c.ru/news/408177" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как предпринимателю на УСН, у которого есть наемные работники, учесть при расчете налога страховые взносы? <a href="http://its.1c.ru/news/408458" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Росстат: форму № 1-Т (проф) представляют не все, а только организации, попавшие в выборку. <a href="http://its.1c.ru/news/408474" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Как отразить в 6-НДФЛ заработную плату, выплаченную позже срока? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3179/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;">Когда не нужно подавать 6-НДФЛ? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3054/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

По какой форме выдавать уволенному сотруднику справку о среднем заработке для органов занятости?

14.11.2016 Сопровождение 1С

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Можно ли платить зарплату нерезиденту наличными? Уплата налога при УСН с объектом "доходы".

Для того чтобы орган занятости признал гражданина безработным и начал выплачивать ему пособие, тот должен представить ряд документов, в том числе справку о среднем заработке за последние три месяца (п. 2 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1).

Минтруд России направил форму такой справки для работы органам занятости (письмо от 15.08.2016 № 16-5/В-421). Наряду с суммой заработка в ней указывается:
  • продолжительность работы на условиях полного рабочего времени (с указанием рабочих часов и рабочих дней в неделе);
  • продолжительность работы на условиях неполного рабочего времени (дня или недели) с указанием рабочих часов и рабочих дней в неделе);
  • наличие за последние 12 месяцев перед увольнением неоплачиваемых периодов работы (отпуск без сохранения заработка, отпуск по уходу за ребенком, простой и т.д.).
Подписывают справку руководитель организации и главный бухгалтер.

Минтруд России обратил внимание, что форма справки рекомендательная, т.е. работодатель может выдать работнику такую справку и по другой форме. Главное, чтобы в ней были сведения, необходимые для определения размера и сроков выплаты пособия по безработице. Тогда орган занятости не может отказаться ее принимать.

Другие новости 1С:ИТС

  • Можно ли платить зарплату нерезиденту наличными? Подробнее...
  • Уплата налога при УСН с объектом "доходы". Подробнее...
  • Какая задолженность в бюджет не будет взыскиваться? Подробнее...
  • Как предпринимателю на УСН, у которого есть наемные работники, учесть при расчете налога страховые взносы? Подробнее...
  • Росстат: форму № 1-Т (проф) представляют не все, а только организации, попавшие в выборку. Подробнее...
  • Как отразить в 6-НДФЛ заработную плату, выплаченную позже срока? Ответ пользователю...
  • Когда не нужно подавать 6-НДФЛ? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для IT-специалистов: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных