Форус

По какому курсу считать расходы на проживание командированного за границу сотрудника?

<p align="justify">По общему правилу работодатель должен компенсировать командированному работнику расходы по найму жилого помещения (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12025268/1/168" target="_blank" >ст. 168 ТК РФ</a>).</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Такие расходы возмещаются на основании подтверждающих документов в порядке и размерах, которые предусмотрены коллективным договором или локальным нормативным актом (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12062866/1/1021" target="_blank" >п. 21 постановления</a> Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 &quot;Об особенностях направления работников в служебные командировки&quot;).</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Исходя из этого, финансисты пришли к выводу, что расходы по найму жилого помещения командированного за границу сотрудника нужно определять по обменному курсу, установленному банком на дату списания денежных средств. При этом первичные документы должны соответствовать требованиям <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/252" target="_blank" >ст. 252 НК РФ</a>. В частности, курс обмена может быть подтвержден справкой о движении денежных средств на счете, справка должна быть заверена банком.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Датой осуществления расходов признается дата утверждения авансового отчета (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/27274" target="_blank" >пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ</a>).</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Указанные разъяснения представил Минфин России в письмах от 17.07.2015 № 03-03-06/41128, от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71047862/1" target="_blank" >10.07.2015 № 03-03-06/39749</a>.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Данный подход финансовое ведомство выражало и ранее в письмах от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70076058/1" target="_blank" >15.06.2011 № 03-03-06/1/347</a>, от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12084351/1" target="_blank" >31.03.2011 № 03-03-06/1/193</a>. В частности, в них указывалось, что курс обмена может быть подтвержден заверенной в банке справкой о движении денежных средств на счете.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Отметим также, что указанный вывод справедлив и для других командировочных расходов, выраженных в иностранной валюте (например, расходов на проезд).</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Подробнее о расходах на наем жилого помещения см. в <a href="http://its.1c.ru/db/taxprib/content/1603/1" target="_blank" >справочнике &quot;Налог на прибыль организаций&quot;</a>. <br /> </p> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как предпринимателю отразить торговый сбор в декларации 3-НДФЛ? <a href="http://its.1c.ru/news/63320" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как посчитать трехлетний срок на подачу заявления о возврате переплаты по налогу на прибыль? <a href="http://its.1c.ru/news/63507" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Если командированному работнику возмещаются расходы по оплате услуг VIP-зала аэропорта, на них нужно начислить взносы. <a href="http://its.1c.ru/news/63565" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> До получения разрешения на ввод построенного объекта в эксплуатацию налог на имущество уплачивать не нужно. <a href="http://its.1c.ru/db/arbit/content/3312/hdoc" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как применять дополнительные тарифы взносов в ПФР, если сотрудник в течение месяца занят на работах с различными классами (подклассами) условий труда? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2842/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Засчитываются ли дни командировки в испытательный срок работника? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2843/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr /> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

По какому курсу считать расходы на проживание командированного за границу сотрудника?

28.08.2015 Сопровождение 1С

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Как предпринимателю отразить торговый сбор в декларации 3-НДФЛ? Как посчитать трехлетний срок на подачу заявления о возврате переплаты по налогу на прибыль? До получения разрешения на ввод построенного объекта в эксплуатацию налог на имущество уплачивать не нужно.

По общему правилу работодатель должен компенсировать командированному работнику расходы по найму жилого помещения (ст. 168 ТК РФ).

Такие расходы возмещаются на основании подтверждающих документов в порядке и размерах, которые предусмотрены коллективным договором или локальным нормативным актом (п. 21 постановления Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки").

Исходя из этого, финансисты пришли к выводу, что расходы по найму жилого помещения командированного за границу сотрудника нужно определять по обменному курсу, установленному банком на дату списания денежных средств. При этом первичные документы должны соответствовать требованиям ст. 252 НК РФ. В частности, курс обмена может быть подтвержден справкой о движении денежных средств на счете, справка должна быть заверена банком.

Датой осуществления расходов признается дата утверждения авансового отчета (пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Указанные разъяснения представил Минфин России в письмах от 17.07.2015 № 03-03-06/41128, от 10.07.2015 № 03-03-06/39749.

Данный подход финансовое ведомство выражало и ранее в письмах от 15.06.2011 № 03-03-06/1/347, от 31.03.2011 № 03-03-06/1/193. В частности, в них указывалось, что курс обмена может быть подтвержден заверенной в банке справкой о движении денежных средств на счете.

Отметим также, что указанный вывод справедлив и для других командировочных расходов, выраженных в иностранной валюте (например, расходов на проезд).

Подробнее о расходах на наем жилого помещения см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".

Другие новости 1С:ИТС

  • Как предпринимателю отразить торговый сбор в декларации 3-НДФЛ? Подробнее...
  • Как посчитать трехлетний срок на подачу заявления о возврате переплаты по налогу на прибыль? Подробнее...
  • Если командированному работнику возмещаются расходы по оплате услуг VIP-зала аэропорта, на них нужно начислить взносы. Подробнее...
  • До получения разрешения на ввод построенного объекта в эксплуатацию налог на имущество уплачивать не нужно. Подробнее...
  • Как применять дополнительные тарифы взносов в ПФР, если сотрудник в течение месяца занят на работах с различными классами (подклассами) условий труда? Ответ пользователю...
  • Засчитываются ли дни командировки в испытательный срок работника? Ответ пользователю...


Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости

Дополнительная информация по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для IT-специалистов: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных