Форус

Облагается ли НДС стоимость неотделимых улучшений, если они произведены арендатором в счет арендных платежей?

<p align="justify">В постановлении от 14.07.2015 № Ф10-2110/2015 АС Центрального округа рассмотрел вопрос обложения НДС стоимости капитального ремонта, выполненного арендатором, и зачета этой стоимости в арендную плату.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Как отметили судьи, в силу <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/3901" target="_blank" >п. 1 ст. 39 НК РФ</a> реализацией работ признается передача права собственности на их результаты, в том числе на возмездной основе. Такая операция на территории РФ облагается НДС (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/14611" target="_blank" >пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ</a>).</p> <p align="justify">При этом налоговая база должна определяться как стоимость выполненных работ (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/1541" target="_blank" >п. 1 ст. 154 НК РФ</a>).</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Исходя из этого, арбитры пришли к выводу, что если арендодатель компенсирует произведенные арендатором неотделимые улучшения, то арендодатель выступает в роли покупателя. В этом случае происходит реализация арендатором результатов выполненных работ, которая облагается НДС. Для обоснования своей позиции суд сослался на <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70582246/1/26" target="_blank" >п. 26 постановления</a> Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Кроме того, судьи указали, что арендатор может зачесть в счет уплаты арендных платежей всю стоимость неотделимых улучшений (включая НДС).</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Подробнее о передаче неотделимых улучшений арендованного имущества см. в <a href="http://its.1c.ru/db/taxnds/content/906/1" target="_blank" >справочнике &quot;Налог на добавленную стоимость&quot;</a>. <br /> </p> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Нужно ли удерживать НДФЛ с дохода сотрудника, работающего за границей? <a href="http://its.1c.ru/news/62897" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Облагать ли взносами стоимость питания для работников? <a href="http://its.1c.ru/news/62903" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Может ли организация учесть в расходах оплату жилья работнику? <a href="http://its.1c.ru/news/63018" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Нужно ли уплачивать торговый сбор, если наряду с оказанием бытовых услуг осуществляется продажа сопутствующих товаров? <a href="http://its.1c.ru/news/62912" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Нужно ли уплачивать торговый сбор при реализации продукции собственного производства? <a href="http://its.1c.ru/news/63023" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> По какой ставке НДС облагается вознаграждение комиссионера, который организует предоставление вагонов для международных перевозок? <a href="http://its.1c.ru/news/62896" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как отразить в учете бюджетного учреждения безвозмездное поступление основных средств от сотрудников? <a href="http://its.1c.ru/db/budquest/content/557/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю (бюджет)...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Как отразить в справке 2-НДФЛ фиксированные авансовые платежи, уплаченные иностранным сотрудником, работающим по патенту? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2839/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr /> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Облагается ли НДС стоимость неотделимых улучшений, если они произведены арендатором в счет арендных платежей?

21.08.2015 Сопровождение 1С

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Нужно ли удерживать НДФЛ с дохода сотрудника, работающего за границей? Облагать ли взносами стоимость питания для работников?

В постановлении от 14.07.2015 № Ф10-2110/2015 АС Центрального округа рассмотрел вопрос обложения НДС стоимости капитального ремонта, выполненного арендатором, и зачета этой стоимости в арендную плату.

Как отметили судьи, в силу п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией работ признается передача права собственности на их результаты, в том числе на возмездной основе. Такая операция на территории РФ облагается НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

При этом налоговая база должна определяться как стоимость выполненных работ (п. 1 ст. 154 НК РФ).

Исходя из этого, арбитры пришли к выводу, что если арендодатель компенсирует произведенные арендатором неотделимые улучшения, то арендодатель выступает в роли покупателя. В этом случае происходит реализация арендатором результатов выполненных работ, которая облагается НДС. Для обоснования своей позиции суд сослался на п. 26 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33.

Кроме того, судьи указали, что арендатор может зачесть в счет уплаты арендных платежей всю стоимость неотделимых улучшений (включая НДС).

Подробнее о передаче неотделимых улучшений арендованного имущества см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

Другие новости 1С:ИТС

  • Нужно ли удерживать НДФЛ с дохода сотрудника, работающего за границей? Подробнее...
  • Облагать ли взносами стоимость питания для работников? Подробнее...
  • Может ли организация учесть в расходах оплату жилья работнику? Подробнее...
  • Нужно ли уплачивать торговый сбор, если наряду с оказанием бытовых услуг осуществляется продажа сопутствующих товаров? Подробнее...
  • Нужно ли уплачивать торговый сбор при реализации продукции собственного производства? Подробнее...
  • По какой ставке НДС облагается вознаграждение комиссионера, который организует предоставление вагонов для международных перевозок? Подробнее...
  • Как отразить в учете бюджетного учреждения безвозмездное поступление основных средств от сотрудников? Ответ пользователю (бюджет)...
  • Как отразить в справке 2-НДФЛ фиксированные авансовые платежи, уплаченные иностранным сотрудником, работающим по патенту? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для IT-специалистов: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных