Форус

Нужно ли восстанавливать НДС, если субсидия получена из регионального бюджета?

<div style="text-align: justify;">В соответствии с действующими нормами НК РФ если налогоплательщик получил из федерального бюджета субсидию на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), то принятую ранее к вычету сумму НДС по ним нужно восстановить (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/1704" target="_blank" >пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ</a>). Следовательно, в отношении субсидий, выделенных из иных бюджетов на возмещение указанных затрат, данная норма не действует.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;"><a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12012604/1/41" target="_blank" >Статьей 41 Бюджетного кодекса РФ</a> установлено, что источником доходов бюджета субъекта РФ могут быть безвозмездные поступления из федерального бюджета: субсидии, субвенции, иные межбюджетные трансферты.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">По мнению финансового ведомства, если налогоплательщик НДС получил субсидию из регионального бюджета, источником которой являются средства федерального бюджета, то положения <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/1704" target="_blank" >пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ</a> не применяются. Такая субсидия не может рассматриваться как субсидия, предоставленная из федерального бюджета. Следовательно, восстанавливать НДС не нужно.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Данный вывод привел Минфин России в письме от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71064560/hdoc" target="_blank" >10.07.2015 № 03-07-15/39765</a> (направлено письмом ФНС России от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71064618/hdoc" target="_blank" >17.08.2015 № ГД-4-3/14437@</a>).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Подробнее о восстановлении НДС при получении субсидии см. в справочнике <a href="http://its.1c.ru/db/taxnds/content/1430/hdoc" target="_blank" >&quot;Налог на добавленную стоимость&quot;</a>.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">С какого периода доходы граждан Киргизской Республики облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов? <a href="http://its.1c.ru/news/65143" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Можно ли учесть затраты на ремонт основных средств, арендованных у гражданина или налогоплательщика, применяющего спецрежим? <a href="http://its.1c.ru/news/65146" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> С налогового агента нельзя взыскать пени, если неуплаченный НДФЛ не был удержан. <a href="http://its.1c.ru/db/arbit/content/4376/hdoc" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Обновлен адресный классификатор (ФИАС). <a href="http://its.1c.ru/news/fias" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;">Опубликован новый КЛАДР. <a href="http://its.1c.ru/news/kladr" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Можно ли признать в расходах госпошлину, уплаченную с целью получения лицензии, если в ее выдаче отказано?<span class="Apple-tab-span" style="white-space: pre;"> </span><a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2878/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <li style="text-align: justify;">Можно ли принять к учету товарно-материальные ценности, оплаченные корпоративной картой, если отсутствуют накладная и счет-фактура?<span class="Apple-tab-span" style="white-space: pre;"> </span><a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2879/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Нужно ли восстанавливать НДС, если субсидия получена из регионального бюджета?

15.09.2015 Сопровождение 1С

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Можно ли учесть затраты на ремонт основных средств, арендованных у гражданина или налогоплательщика, применяющего спецрежим? С налогового агента нельзя взыскать пени, если неуплаченный НДФЛ не был удержан

В соответствии с действующими нормами НК РФ если налогоплательщик получил из федерального бюджета субсидию на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), то принятую ранее к вычету сумму НДС по ним нужно восстановить (пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ). Следовательно, в отношении субсидий, выделенных из иных бюджетов на возмещение указанных затрат, данная норма не действует.

Статьей 41 Бюджетного кодекса РФ установлено, что источником доходов бюджета субъекта РФ могут быть безвозмездные поступления из федерального бюджета: субсидии, субвенции, иные межбюджетные трансферты.

По мнению финансового ведомства, если налогоплательщик НДС получил субсидию из регионального бюджета, источником которой являются средства федерального бюджета, то положения пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ не применяются. Такая субсидия не может рассматриваться как субсидия, предоставленная из федерального бюджета. Следовательно, восстанавливать НДС не нужно.

Данный вывод привел Минфин России в письме от 10.07.2015 № 03-07-15/39765 (направлено письмом ФНС России от 17.08.2015 № ГД-4-3/14437@).

Подробнее о восстановлении НДС при получении субсидии см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

Другие новости 1С:ИТС

  • С какого периода доходы граждан Киргизской Республики облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов? Подробнее...
  • Можно ли учесть затраты на ремонт основных средств, арендованных у гражданина или налогоплательщика, применяющего спецрежим? Подробнее...
  • С налогового агента нельзя взыскать пени, если неуплаченный НДФЛ не был удержан. Подробнее...
  • Обновлен адресный классификатор (ФИАС). Подробнее...
  • Опубликован новый КЛАДР. Подробнее...
  • Можно ли признать в расходах госпошлину, уплаченную с целью получения лицензии, если в ее выдаче отказано? Ответ пользователю...
  • Можно ли принять к учету товарно-материальные ценности, оплаченные корпоративной картой, если отсутствуют накладная и счет-фактура? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для IT-специалистов: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных