Форус

Нужно ли в доходах при УСН учитывать полученные субсидии?

<p style="text-align: justify;">При определении объекта налогообложения организации, применяющие УСН, не учитывают доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).</p> <p style="text-align: justify;">Так, <b>при определении налоговой базы не учитывается имущество, полученное в рамках целевого финансирования </b>(пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ), а также целевые поступления (п. 2 ст. 251 НК РФ).</p> <p style="text-align: justify;">К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией или физическим лицом (источником целевого финансирования) либо федеральными законами. Перечень такого имущества является закрытым (пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). Что касается субсидий, в перечне поименованы субсидии бюджетным и автономным учреждениям.</p> <p style="text-align: justify;"><b>При этом следует учесть, что порядок предоставления средств из бюджета установлен Бюджетным кодексом РФ.</b> Перечень организационно-правовых форм юридических лиц, имеющих право напрямую получать средства из бюджета, представлен в ст. 6 БК РФ. Коммерческие организации в данном перечне не поименованы, следовательно, они не могут являться получателями средств из бюджета в понятии, приведенном в Бюджетном кодексе и НК РФ. Денежные средства в данном случае поступают не из бюджета напрямую согласно бюджетной росписи, а от Министерства культуры РФ в рамках заключенного контракта, поэтому они не могут быть признаны бюджетным финансированием.</p> <p style="text-align: justify;">Доходы, не соответствующие перечню средств и критериям целевого финансирования (целевых поступлений), учитываются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК РФ. Таким образом, <b>полученные в данном случае субсидии следует отражать в составе доходов при определении налогооблагаемой базы при применении УСН.</b></p> <p style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12px;">Эта позиция отражена в письмах Минфина России от 14.03.2014 № 03-11-06/2/11266, УФНС России по г. Москве </span><a href="http://its.1c.ru/db/garantm#content:58061842:1" target="_blank" style="font-size: 12px;" >от 31.01.2012 № 16-15/007893@</a><span style="font-size: 12px;">, </span><a href="http://its.1c.ru/db/garantm#content:58062013:1" target="_blank" style="font-size: 12px;" >от 20.12.2011 № 16-15/122966@</a><span style="font-size: 12px;">.</span></p> <p style="text-align: justify;"></p> <h2 style="text-align: justify;">Другие новости 1С:ИТС</h2> <p style="text-align: justify;"> </p> <ul> <li style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12px;">Инспекция не вправе требовать документы, подтверждающие право на освобождение от НДС по п. 3 ст. 149 НК РФ. </span><a href="http://its.1c.ru/db/arbit#content:3156:1" style="font-size: 12px;" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12px;">Платить земельный налог не нужно с момента внесения в ЕГРП записи о прекращении права на земельный участок.</span><span style="font-size: 12px;"> </span><a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18390123" style="font-size: 12px;" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12px;">В разделе &quot;База нормативных документов&quot; обновлена база &quot;Гарант&quot;.</span><span style="font-size: 12px;"> </span><a href="http://its.1c.ru/db/garant#browse:13:-1" style="font-size: 12px;" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12px;">Нужно ли в доходах при УСН учитывать полученные субсидии?</span><span style="font-size: 12px;"> </span><a href="http://its.1c.ru/db/answers#content:2416:1" style="font-size: 12px;" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12px;">Как оформить выход из отпуска за ребенком до полутора лет?</span><span style="font-size: 12px;"> </span><a href="http://its.1c.ru/db/answers#content:2415:1" style="font-size: 12px;" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12px;">Опубликован новый КЛАДР.</span><span style="font-size: 12px;"> </span><a href="http://its.1c.ru/download/kladr.php" style="font-size: 12px;" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12px;">Как начисляется НДС при покупке государственного и муниципального имущества, если в договоре налог не выделен?</span><span style="font-size: 12px;"> </span><a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18385208" style="font-size: 12px;" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12px;">Перечень организаций, которые должны представлять консолидированную финансовую отчетность, расширен.</span><span style="font-size: 12px;"> </span><a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18384816" style="font-size: 12px;" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12px;">Если единственный работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, то предприниматель может уменьшить ЕНВД на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов.</span><span style="font-size: 12px;"> </span><a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18384758" style="font-size: 12px;" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12px;">Что считать датой предоставления РСВ-1, если она подана в электронном виде? </span><a href="http://its.1c.ru/db/answers#content:2414:1" style="font-size: 12px;" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12px;">Можно ли установить зарплату в иностранной валюте, а платить в рублях? </span><a href="http://its.1c.ru/db/answers#content:2413:1" style="font-size: 12px;" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;"><span style="font-size: 12px;">Можно ли учесть в расходах страховые взносы по договору ДМС, если в коллективном и (или) трудовых договорах добровольное медицинское страхование работника не предусмотрено?</span><span style="font-size: 12px;"> </span><a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18384571" style="font-size: 12px;" target="_blank" >Подробнее...</a></li> </ul> <p style="text-align: justify;"></p>

Нужно ли в доходах при УСН учитывать полученные субсидии?

15.05.2014 Онлайн-обучение Отчётность Сопровождение 1С

Узнайте в новостях 1С:ИТС. А также Вас ждет другая информация: Как оформить выход из отпуска за ребенком до полутора лет? Что считать датой предоставления РСВ-1, если она подана в электронном виде? Можно ли установить зарплату в иностранной валюте, а платить в рублях?

При определении объекта налогообложения организации, применяющие УСН, не учитывают доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Так, при определении налоговой базы не учитывается имущество, полученное в рамках целевого финансирования (пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ), а также целевые поступления (п. 2 ст. 251 НК РФ).

К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией или физическим лицом (источником целевого финансирования) либо федеральными законами. Перечень такого имущества является закрытым (пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). Что касается субсидий, в перечне поименованы субсидии бюджетным и автономным учреждениям.

При этом следует учесть, что порядок предоставления средств из бюджета установлен Бюджетным кодексом РФ. Перечень организационно-правовых форм юридических лиц, имеющих право напрямую получать средства из бюджета, представлен в ст. 6 БК РФ. Коммерческие организации в данном перечне не поименованы, следовательно, они не могут являться получателями средств из бюджета в понятии, приведенном в Бюджетном кодексе и НК РФ. Денежные средства в данном случае поступают не из бюджета напрямую согласно бюджетной росписи, а от Министерства культуры РФ в рамках заключенного контракта, поэтому они не могут быть признаны бюджетным финансированием.

Доходы, не соответствующие перечню средств и критериям целевого финансирования (целевых поступлений), учитываются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК РФ. Таким образом, полученные в данном случае субсидии следует отражать в составе доходов при определении налогооблагаемой базы при применении УСН.

Эта позиция отражена в письмах Минфина России от 14.03.2014 № 03-11-06/2/11266, УФНС России по г. Москве от 31.01.2012 № 16-15/007893@, от 20.12.2011 № 16-15/122966@.

Другие новости 1С:ИТС

  • Инспекция не вправе требовать документы, подтверждающие право на освобождение от НДС по п. 3 ст. 149 НК РФ. Подробнее...
  • Платить земельный налог не нужно с момента внесения в ЕГРП записи о прекращении права на земельный участок. Подробнее...
  • В разделе "База нормативных документов" обновлена база "Гарант". Подробнее...
  • Нужно ли в доходах при УСН учитывать полученные субсидии? Подробнее...
  • Как оформить выход из отпуска за ребенком до полутора лет? Подробнее...
  • Опубликован новый КЛАДР. Подробнее...
  • Как начисляется НДС при покупке государственного и муниципального имущества, если в договоре налог не выделен? Подробнее...
  • Перечень организаций, которые должны представлять консолидированную финансовую отчетность, расширен. Подробнее...
  • Если единственный работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, то предприниматель может уменьшить ЕНВД на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов. Подробнее...
  • Что считать датой предоставления РСВ-1, если она подана в электронном виде? Подробнее...
  • Можно ли установить зарплату в иностранной валюте, а платить в рублях? Подробнее...
  • Можно ли учесть в расходах страховые взносы по договору ДМС, если в коллективном и (или) трудовых договорах добровольное медицинское страхование работника не предусмотрено? Подробнее...

Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости

Дополнительная информация по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

Принимаю