Форус

Нужно ли удерживать НДФЛ при выплате аванса в конце месяца?

<div style="text-align: justify;">Выполняя требования <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12025268/1/136" target="_blank" >статьи 136 ТК РФ</a>, организация выплачивала работникам зарплату дважды в месяц – 15-го и 30-го. При этом 30-го числа выплачивался аванс за текущий месяц, а 15-го производился окончательный расчет с работником.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">В связи с этим НДФЛ организация удерживала в середине месяца (15-го) при выплате зарплаты работникам, а 30-го удержаний не производила. Инспекция сочла такой порядок нарушением ст. 226 НК РФ, поскольку исчислить и уплатить НДФЛ следовало в последний день месяца. В связи с этим налоговый орган привлек работодателя к ответственности по ст. 123 НК РФ за невыполнение налоговым агентом своих обязанностей.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Рассматривая возникший спор, Верховный Суд РФ в определении от 11.05.2016 № 309-КГ16-1804 встал на сторону инспекции.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Суд напомнил, что исчисление налога производится на дату его получения нарастающим итогом с начала периода по всем доходам, облагаемым по ставке 13 процентов (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/22603" target="_blank" >п. 3 ст. 226</a>, <a href="http://its.1c.ru/garant#content:10800200:1:2241" target="_blank" >п. 1 ст. 224 НК РФ</a>). Исчисленная сумма НДФЛ удерживается при выплате дохода налогоплательщику (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/2264" target="_blank" >п. 4 ст. 226 НК РФ</a>). Перечислить удержанную сумму налога следует не позднее дня, следующего за днем выплаты зарплаты (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/2266" target="_blank" >п. 6 ст. 226 НК РФ</a>). Датой фактического получения налогоплательщиком дохода при выплате зарплаты признается последний день месяца, за который ему начислен доход (п. 2 ст. 223 НК РФ).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Поскольку работникам производились выплаты в конце месяца (30-го), работодатель должен был исчислить и удержать с них НДФЛ. То, что 30-го выплачивалась не зарплата по итогам месяца, а аванс, значения не имеет.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Таким образом, несмотря на то, что по общему правилу НДФЛ с авансов не удерживается (см., например, письма Минфина России от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71351088/hdoc" target="_blank" >21.06.2016 № 03-04-06/36092</a>, от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71161406/hdoc" target="_blank" >27.10.2015 № 03-04-07/61550</a>), плательщику не следует устанавливать в локальном нормативном акте выплату аванса в конце месяца. В противном случае приведется заплатить НДФЛ с аванса, не дожидаясь окончательного расчета с сотрудником по итогам месяца.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Подробнее о том, должен ли работодатель удержать и уплатить НДФЛ при выплате авансов по заработной плате, см. <a href="http://its.1c.ru/db/taxndfl/content/606/hdoc" target="_blank" >справочник &quot;Налог на доходы физических лиц&quot;</a>.</div> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как заполнить раздел 2 расчета 6-НДФЛ при выплате работникам премии? <a href="http://its.1c.ru/news/340584" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Обновлены формы статистической отчетности для торговых организаций. <a href="http://its.1c.ru/news/343282" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Нужна ли служба охраны труда в организации, оказывающей услуги? <a href="http://its.1c.ru/news/343287" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Можно ли в расходах при УСН учесть сбор, взимаемый перевозчиком при возврате проездного билета? <a href="http://its.1c.ru/news/343292" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Можно ли  изменить амортизационную группу основного средства, бывшего в употреблении, если продавец определил ее неправильно? <a href="http://its.1c.ru/news/343294" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как учесть доход в виде премии (бонуса) при совмещении УСН и ЕНВД? <a href="http://its.1c.ru/news/343295" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Нужно ли пересчитать налог при ПСН, если уменьшилось количество (площадь) объектов, сдаваемых в аренду? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3134/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;">Как оплачивать больничный, если сотрудник заболел, находясь в отпуске за свой счет? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2650/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Нужно ли удерживать НДФЛ при выплате аванса в конце месяца?

08.08.2016 Сопровождение 1С

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Как заполнить раздел 2 расчета 6-НДФЛ при выплате работникам премии? Обновлены формы статистической отчетности для торговых организаций.

Выполняя требования статьи 136 ТК РФ, организация выплачивала работникам зарплату дважды в месяц – 15-го и 30-го. При этом 30-го числа выплачивался аванс за текущий месяц, а 15-го производился окончательный расчет с работником.

В связи с этим НДФЛ организация удерживала в середине месяца (15-го) при выплате зарплаты работникам, а 30-го удержаний не производила. Инспекция сочла такой порядок нарушением ст. 226 НК РФ, поскольку исчислить и уплатить НДФЛ следовало в последний день месяца. В связи с этим налоговый орган привлек работодателя к ответственности по ст. 123 НК РФ за невыполнение налоговым агентом своих обязанностей.

Рассматривая возникший спор, Верховный Суд РФ в определении от 11.05.2016 № 309-КГ16-1804 встал на сторону инспекции.

Суд напомнил, что исчисление налога производится на дату его получения нарастающим итогом с начала периода по всем доходам, облагаемым по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 226п. 1 ст. 224 НК РФ). Исчисленная сумма НДФЛ удерживается при выплате дохода налогоплательщику (п. 4 ст. 226 НК РФ). Перечислить удержанную сумму налога следует не позднее дня, следующего за днем выплаты зарплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ). Датой фактического получения налогоплательщиком дохода при выплате зарплаты признается последний день месяца, за который ему начислен доход (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Поскольку работникам производились выплаты в конце месяца (30-го), работодатель должен был исчислить и удержать с них НДФЛ. То, что 30-го выплачивалась не зарплата по итогам месяца, а аванс, значения не имеет.

Таким образом, несмотря на то, что по общему правилу НДФЛ с авансов не удерживается (см., например, письма Минфина России от 21.06.2016 № 03-04-06/36092, от 27.10.2015 № 03-04-07/61550), плательщику не следует устанавливать в локальном нормативном акте выплату аванса в конце месяца. В противном случае приведется заплатить НДФЛ с аванса, не дожидаясь окончательного расчета с сотрудником по итогам месяца.

Подробнее о том, должен ли работодатель удержать и уплатить НДФЛ при выплате авансов по заработной плате, см. справочник "Налог на доходы физических лиц".

Другие новости 1С:ИТС

  • Как заполнить раздел 2 расчета 6-НДФЛ при выплате работникам премии? Подробнее...
  • Обновлены формы статистической отчетности для торговых организаций. Подробнее...
  • Нужна ли служба охраны труда в организации, оказывающей услуги? Подробнее...
  • Можно ли в расходах при УСН учесть сбор, взимаемый перевозчиком при возврате проездного билета? Подробнее...
  • Можно ли  изменить амортизационную группу основного средства, бывшего в употреблении, если продавец определил ее неправильно? Подробнее...
  • Как учесть доход в виде премии (бонуса) при совмещении УСН и ЕНВД? Подробнее...
  • Нужно ли пересчитать налог при ПСН, если уменьшилось количество (площадь) объектов, сдаваемых в аренду? Ответ пользователю...
  • Как оплачивать больничный, если сотрудник заболел, находясь в отпуске за свой счет? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для IT-специалистов: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных