Форус

Нужно ли предпринимателю платить за себя страховые взносы, если он не осуществляет деятельность?

<div style="text-align: justify;">Индивидуальные предприниматели признаются плательщиками страховых взносов, даже если они не производят выплаты физическим лицам (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12068559/1/512" target="_blank" >п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона</a> от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ). Они должны уплачивать за себя взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12068559/1/141" target="_blank" >ч. 1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ</a>).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Обязанность по уплате взносов связана с наличием у гражданина статуса предпринимателя. Такой статус присваивается с момента регистрации в качестве предпринимателя (внесения записи в ЕГРИП) и утрачивается с момента регистрации прекращения деятельности в качестве предпринимателя (исключения записи о предпринимателе из ЕГРИП) (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12023875/1/221" target="_blank" >ст. 22.1</a>, <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12023875/1/223" target="_blank" >22.3 Федерального закона</a> от 08.08.2001 № 129-ФЗ).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Предприниматели должны перечислять взносы в ПФР и ФФОМС независимо от того, ведется деятельность или нет. Не имеет значения и возраст предпринимателя, а также наличие либо отсутствие доходов от предпринимательской деятельности. Таким образом, пока гражданин не снимется с учета в качестве предпринимателя, обязанность исчислять и уплачивать за себя взносы сохраняется. На это указал Минтруд России в письме от 07.08.2015 № 17-4/ООГ-1133.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">В то же время ведомство отметило, что у лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, в определенных случаях все же возникает право на освобождение от уплаты взносов за себя. Речь идет о перерывах в деятельности, перечисленных в <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12068559/1/146" target="_blank" >ч. 6 ст. 14 Закона № 212-ФЗ</a>. Данный перечень закрытый. К тому же отсутствие деятельности в таких случаях необходимо подтвердить документально. Подробнее см. <a href="http://its.1c.ru/db/strahvzn/content/377/hdoc" target="_blank" >статью</a> справочника &quot;Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование&quot;.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Дополнительно отметим, что существует судебная практика, согласно которой взносы за себя предприниматели вправе не платить также за периоды, когда возникают обстоятельства экстраординарного характера. О том, что это за обстоятельства, рассказывается в <a href="http://its.1c.ru/db/strahvzn/content/378/hdoc" target="_blank" >статье-рекомендации</a> справочника &quot;Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование&quot;.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как исчислить НДС, если право собственности на товар переходит к покупателю позже отгрузки? <a href="http://its.1c.ru/news/71398" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Когда налогоплательщик, изготавливающий товары с длительным производственным циклом, может заявить вычет НДС? <a href="http://its.1c.ru/news/71390" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> НДС у комиссионера при отступлении от указаний комитента и другие налоговые последствия договора комиссии. <a href="http://its.1c.ru/news/71507" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как оформить расходный кассовый ордер, если наличные деньги из кассы передаются инкассатору? <a href="http://its.1c.ru/news/71512" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Должен ли упрощенец с объектом &quot;доходы&quot; применять 50-процентное ограничение при учете торгового сбора? <a href="http://its.1c.ru/news/71527" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Компенсация за задержку выплаты заработной платы взносами не облагается. <a href="http://its.1c.ru/news/71532" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Пленум ВС РФ разъяснил некоторые вопросы исчисления сроков исковой давности. <a href="http://its.1c.ru/db/arbit/content/4464/hdoc" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Нужно ли выплачивать сотруднику, увольняемому после восстановления на работе, компенсацию за неиспользованный отпуск? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2920/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;">Нужно ли составлять счет-фактуру на аванс в счет поставки товаров на экспорт и при последующей отгрузке экспортных товаров? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2921/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <li style="text-align: justify;">Какой датой отражать в учете материальные запасы, приобретенные через подотчетное лицо? <a href="http://its.1c.ru/db/budquest/content/568/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю (бюджет)...</a></li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Нужно ли предпринимателю платить за себя страховые взносы, если он не осуществляет деятельность?

11.11.2015 Сопровождение 1С

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Как исчислить НДС, если право собственности на товар переходит к покупателю позже отгрузки? Как оформить расходный кассовый ордер, если наличные деньги из кассы передаются инкассатору?

Индивидуальные предприниматели признаются плательщиками страховых взносов, даже если они не производят выплаты физическим лицам (п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ). Они должны уплачивать за себя взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере (ч. 1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ).

Обязанность по уплате взносов связана с наличием у гражданина статуса предпринимателя. Такой статус присваивается с момента регистрации в качестве предпринимателя (внесения записи в ЕГРИП) и утрачивается с момента регистрации прекращения деятельности в качестве предпринимателя (исключения записи о предпринимателе из ЕГРИП) (ст. 22.122.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Предприниматели должны перечислять взносы в ПФР и ФФОМС независимо от того, ведется деятельность или нет. Не имеет значения и возраст предпринимателя, а также наличие либо отсутствие доходов от предпринимательской деятельности. Таким образом, пока гражданин не снимется с учета в качестве предпринимателя, обязанность исчислять и уплачивать за себя взносы сохраняется. На это указал Минтруд России в письме от 07.08.2015 № 17-4/ООГ-1133.

В то же время ведомство отметило, что у лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, в определенных случаях все же возникает право на освобождение от уплаты взносов за себя. Речь идет о перерывах в деятельности, перечисленных в ч. 6 ст. 14 Закона № 212-ФЗ. Данный перечень закрытый. К тому же отсутствие деятельности в таких случаях необходимо подтвердить документально. Подробнее см. статью справочника "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование".

Дополнительно отметим, что существует судебная практика, согласно которой взносы за себя предприниматели вправе не платить также за периоды, когда возникают обстоятельства экстраординарного характера. О том, что это за обстоятельства, рассказывается в статье-рекомендации справочника "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование".

Другие новости 1С:ИТС

  • Как исчислить НДС, если право собственности на товар переходит к покупателю позже отгрузки? Подробнее...
  • Когда налогоплательщик, изготавливающий товары с длительным производственным циклом, может заявить вычет НДС? Подробнее...
  • НДС у комиссионера при отступлении от указаний комитента и другие налоговые последствия договора комиссии. Подробнее...
  • Как оформить расходный кассовый ордер, если наличные деньги из кассы передаются инкассатору? Подробнее...
  • Должен ли упрощенец с объектом "доходы" применять 50-процентное ограничение при учете торгового сбора? Подробнее...
  • Компенсация за задержку выплаты заработной платы взносами не облагается. Подробнее...
  • Пленум ВС РФ разъяснил некоторые вопросы исчисления сроков исковой давности. Подробнее...
  • Нужно ли выплачивать сотруднику, увольняемому после восстановления на работе, компенсацию за неиспользованный отпуск? Ответ пользователю...
  • Нужно ли составлять счет-фактуру на аванс в счет поставки товаров на экспорт и при последующей отгрузке экспортных товаров? Ответ пользователю...
  • Какой датой отражать в учете материальные запасы, приобретенные через подотчетное лицо? Ответ пользователю (бюджет)...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для IT-специалистов: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных