Форус

Нужен ли арендатору акт оказанных услуг для признания расходов по аренде?

<p align="justify">Согласно <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/264110" target="_blank" >пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ</a> арендные платежи за арендуемое имущество учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Согласно <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/2521" target="_blank" >п. 1 ст. 252 НК РФ</a> расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, должны быть документально подтверждены.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Согласно <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/1721" target="_blank" >п. 1 ст. 172 НК РФ</a> НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) принимается к вычету, в том числе при наличии соответствующих первичных документов.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">В письме от 15.06.2015 № 03-07-11/34410 Минфин России рассмотрел вопрос, должен ли арендатор в качестве документального подтверждения расходов в виде арендной платы иметь акт оказанных услуг по предоставлению имущества в аренду. Является ли отсутствие акта основанием для отказа в вычете НДС?</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Финансовое ведомство разъяснило, что для документального подтверждения расходов в виде арендной платы необходимы документы, оформленные в соответствии с требованиями законодательства РФ. К таким документам относится заключенный договор аренды (субаренды), документы, подтверждающие оплату арендных платежей и акт приемки-передачи арендованного имущества. При этом ежемесячного заключения актов оказанных услуг для целей документального подтверждения расходов в виде арендных платежей не требуется (если иное не предусмотрено договором).</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Ранее Минфин России высказывал аналогичную точку зрения (письма от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70549520/1" target="_blank" >24.03.2014 № 03-03-06/1/12764</a>, от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12091008/1" target="_blank" >13.10.2011 № 03-03-06/4/118</a>).</p> <p align="justify">Также Минфин пояснил, что отсутствие актов оказанных услуг не является основанием для отказа в вычете НДС по арендной плате.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Подробнее о признании арендных платежей в расходах см. <a href="http://its.1c.ru/db/taxprib/content/841/hdoc" target="_blank" >справочник &quot;Налог на прибыль организаций&quot;</a>. <br /> </p> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Установлен срок уведомления о причинах отказа в приеме на работу. <a href="http://its.1c.ru/news/58466" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Прекратить срочный трудовой договор с беременной работницей можно только после окончания отпуска по беременности и родам. <a href="http://its.1c.ru/news/58468" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Когда можно признать в расходах амортизационную премию при реконструкции основных средств? <a href="http://its.1c.ru/news/58475" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> ООО смогут не разрабатывать свой устав, а использовать типовой. <a href="http://its.1c.ru/db/arbit/content/4228/hdoc" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> ФНС России рекомендовала форму заявления на получение патента предпринимателем, который имеет право применять ПСН с пониженной ставкой. <a href="http://its.1c.ru/news/58502" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Можно ли признать сделку с предпринимателем на УСН контролируемой? <a href="http://its.1c.ru/news/58509" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как страхователю пересчитать страховые взносы, если он лишился возможности применять пониженные тарифы в связи с утратой права на УСН? <a href="http://its.1c.ru/news/58701" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> ФНС России опубликовала разъяснения по торговому сбору. <a href="http://its.1c.ru/db/arbit/content/4229/hdoc" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Можно ли не платить пособие по временной нетрудоспособности, если травма работника наступила по причине алкогольного опьянения? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2814/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Как отразить в учете просроченную дебиторскую задолженность покупателя услуг? <a href="http://its.1c.ru/db/budquest/content/552/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю (бюджет)...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Нужно ли пересчитывать НДФЛ с доходов сотрудника по гражданско-правовому договору, если он стал нерезидентом? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/1308/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr /> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Нужен ли арендатору акт оказанных услуг для признания расходов по аренде?

12.07.2015

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Установлен срок уведомления о причинах отказа в приеме на работу. Когда можно признать в расходах амортизационную премию при реконструкции основных средств?

Согласно пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ арендные платежи за арендуемое имущество учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, должны быть документально подтверждены.

Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) принимается к вычету, в том числе при наличии соответствующих первичных документов.

В письме от 15.06.2015 № 03-07-11/34410 Минфин России рассмотрел вопрос, должен ли арендатор в качестве документального подтверждения расходов в виде арендной платы иметь акт оказанных услуг по предоставлению имущества в аренду. Является ли отсутствие акта основанием для отказа в вычете НДС?

Финансовое ведомство разъяснило, что для документального подтверждения расходов в виде арендной платы необходимы документы, оформленные в соответствии с требованиями законодательства РФ. К таким документам относится заключенный договор аренды (субаренды), документы, подтверждающие оплату арендных платежей и акт приемки-передачи арендованного имущества. При этом ежемесячного заключения актов оказанных услуг для целей документального подтверждения расходов в виде арендных платежей не требуется (если иное не предусмотрено договором).

Ранее Минфин России высказывал аналогичную точку зрения (письма от 24.03.2014 № 03-03-06/1/12764, от 13.10.2011 № 03-03-06/4/118).

Также Минфин пояснил, что отсутствие актов оказанных услуг не является основанием для отказа в вычете НДС по арендной плате.

Подробнее о признании арендных платежей в расходах см. справочник "Налог на прибыль организаций".

Другие новости 1С:ИТС

  • Установлен срок уведомления о причинах отказа в приеме на работу. Подробнее...
  • Прекратить срочный трудовой договор с беременной работницей можно только после окончания отпуска по беременности и родам. Подробнее...
  • Когда можно признать в расходах амортизационную премию при реконструкции основных средств? Подробнее...
  • ООО смогут не разрабатывать свой устав, а использовать типовой. Подробнее...
  • ФНС России рекомендовала форму заявления на получение патента предпринимателем, который имеет право применять ПСН с пониженной ставкой. Подробнее...
  • Можно ли признать сделку с предпринимателем на УСН контролируемой? Подробнее...
  • Как страхователю пересчитать страховые взносы, если он лишился возможности применять пониженные тарифы в связи с утратой права на УСН? Подробнее...
  • ФНС России опубликовала разъяснения по торговому сбору. Подробнее...
  • Можно ли не платить пособие по временной нетрудоспособности, если травма работника наступила по причине алкогольного опьянения? Ответ пользователю...
  • Как отразить в учете просроченную дебиторскую задолженность покупателя услуг? Ответ пользователю (бюджет)...
  • Нужно ли пересчитывать НДФЛ с доходов сотрудника по гражданско-правовому договору, если он стал нерезидентом? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для IT-специалистов: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных