Форус

Можно ли возвращать заем учредителю средствами из кассы?

<div style="text-align: justify;"> <p>Получить заем от учредителя наличными можно, об этом мы писали ранее. А вот попытка возврата займа средствами из кассы может привести к претензиям со стороны контролирующих органов при проверках кассовой дисциплины.</p> <p><b>Дело в том, что согласно п. 2 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У наличные деньги организация может расходовать на:</b></p> <ul> <li>зарплату и иные выплаты социального характера работникам;</li> <li>выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц;</li> <li>выдачу денег под отчет;</li> <li>оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;</li> <li>выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, не выполненные работы, не оказанные услуги.</li> </ul> <p><b>Данные выплаты не могут превышать ограничения в 100 тысяч рублей</b>, установленного в п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У.</p> <p>Названный перечень является исчерпывающим и не содержит такого вида выплат, как возврат суммы займа займодавцу. Поэтому выдавать в данном случае денежные средства из кассы неправомерно. За осуществление таких операций организация может быть привлечена к административной ответственности. В связи с чем во избежание споров при проверках кассовой дисциплины рекомендуем возвращать займы учредителю через расчетный счет, а не через кассу.</p> <p></p> <h2>Другие новости 1С:ИТС</h2> <p> </p> <ul> <li><span style="font-size: 12px;">Можно ли учесть в расходах плату в счет возмещения вреда дорогам, причиняемого транспортными средствами? </span><a href="http://its.1c.ru/db/answers#content:2595:1" style="font-size: 12px;" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li><span style="font-size: 12px;">Можно ли не утверждать новый внутренний документ по расчету лимита по кассе, раз правила, действующие с 1 июля, фактически копируют прежний порядок? </span><a href="http://its.1c.ru/db/answers#content:2594:1" style="font-size: 12px;" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li><span style="font-size: 12px;">В разделе &quot;База нормативных документов&quot; обновлена база &quot;Гарант&quot;. </span><a href="http://its.1c.ru/db/garant#browse:13:-1" style="font-size: 12px;" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li><span style="font-size: 12px;">ФНС России разъяснила, как заполнить декларацию по налогу на имущество в отношении недвижимости, налог по которой исчисляется исходя из кадастровой стоимости. </span><a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18707096" style="font-size: 12px;" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li><span style="font-size: 12px;">Как быть, если для расчета &quot;декретного&quot; пособия потребовалась справка от предыдущего работодателя, но предприятие уже ликвидировано? </span><a href="http://its.1c.ru/db/answers#content:2593:1" style="font-size: 12px;" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li><span style="font-size: 12px;">Опубликован новый КЛАДР. </span><a href="http://its.1c.ru/download/kladr.php" style="font-size: 12px;" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li><span style="font-size: 12px;">Ввоз десантно-вертолетных кораблей-доков в Россию не облагается НДС. </span><a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18706850" style="font-size: 12px;" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li><span style="font-size: 12px;">Стоимость бесплатного питания для сотрудников, предусмотренного коллективным договором, НДС не облагается. </span><a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18706837" style="font-size: 12px;" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li><span style="font-size: 12px;">Стандартный вычет на ребенка не предоставляется сотруднику за месяцы, в которые он не получает доход. </span><a href="http://its.1c.ru/db/arbit#content:3352:1" style="font-size: 12px;" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li><span style="font-size: 12px;">НДС, уплаченный по решению налогового органа, можно учесть в расходах по налогу на прибыль. </span><a href="http://its.1c.ru/db/arbit#content:3353:1" style="font-size: 12px;" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li><span style="font-size: 12px;">Как комитенту, приобретающему товары через комиссионера, правильно заявить налоговый вычет по приобретенным товарам и комиссионному вознаграждению в программе &quot;1С:Бухгалтерия 8&quot;. </span><a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18703140" style="font-size: 12px;" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li><span style="font-size: 12px;">Туристские путевки, оплаченные организацией за работников, не облагаются НДС. </span><a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18701170" style="font-size: 12px;" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li><span style="font-size: 12px;">Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет должны выдавать во всех случаях, когда такой уход необходим. </span><a href="http://its.1c.ru/db/arbit#content:3351:1" style="font-size: 12px;" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li><span style="font-size: 12px;">Вносится ли в трудовую книжку запись о том, что работник прошел курсы 1С? </span><a href="http://its.1c.ru/db/answers#content:2591:1" style="font-size: 12px;" >Подробнее...</a></li> </ul> <p style="font-family: Tahoma, Verdana, Arial;">Если у Вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем Вам <a href="http://www.forus.ru/cpp/it_support/"><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и Вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получите техническую поддержку при работе в программах 1С<b>.</b></p> <p style="font-family: Tahoma, Verdana, Arial;">Выбрать пакет услуг сопровождения ИТС ПРОФ Вы можете <a href="http://www.forus.ru/cpp/it_support/its_services/" target="_blank"><b>ЗДЕСЬ</b></a>.</p> <ul> </ul> <p></p> </div>

Можно ли возвращать заем учредителю средствами из кассы?

28.07.2014 Онлайн-обучение Отчётность Сопровождение 1С Бюджетным учреждениям

Узнайте в новостях 1С:ИТС. А также вы найдете ответы на другие интересные вопросы: Можно ли не утверждать новый внутренний документ по расчету лимита по кассе, раз правила, действующие с 1 июля, фактически копируют прежний порядок? Как заполнить декларацию по налогу на имущество в отношении недвижимости, налог по которой исчисляется исходя из кадастровой стоимости? Вносится ли в трудовую книжку запись о том, что работник прошел курсы 1С?

Получить заем от учредителя наличными можно, об этом мы писали ранее. А вот попытка возврата займа средствами из кассы может привести к претензиям со стороны контролирующих органов при проверках кассовой дисциплины.

Дело в том, что согласно п. 2 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У наличные деньги организация может расходовать на:

  • зарплату и иные выплаты социального характера работникам;
  • выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц;
  • выдачу денег под отчет;
  • оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
  • выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, не выполненные работы, не оказанные услуги.

Данные выплаты не могут превышать ограничения в 100 тысяч рублей, установленного в п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У.

Названный перечень является исчерпывающим и не содержит такого вида выплат, как возврат суммы займа займодавцу. Поэтому выдавать в данном случае денежные средства из кассы неправомерно. За осуществление таких операций организация может быть привлечена к административной ответственности. В связи с чем во избежание споров при проверках кассовой дисциплины рекомендуем возвращать займы учредителю через расчетный счет, а не через кассу.

Другие новости 1С:ИТС

  • Можно ли учесть в расходах плату в счет возмещения вреда дорогам, причиняемого транспортными средствами? Подробнее...
  • Можно ли не утверждать новый внутренний документ по расчету лимита по кассе, раз правила, действующие с 1 июля, фактически копируют прежний порядок? Подробнее...
  • В разделе "База нормативных документов" обновлена база "Гарант". Подробнее...
  • ФНС России разъяснила, как заполнить декларацию по налогу на имущество в отношении недвижимости, налог по которой исчисляется исходя из кадастровой стоимости. Подробнее...
  • Как быть, если для расчета "декретного" пособия потребовалась справка от предыдущего работодателя, но предприятие уже ликвидировано? Подробнее...
  • Опубликован новый КЛАДР. Подробнее...
  • Ввоз десантно-вертолетных кораблей-доков в Россию не облагается НДС. Подробнее...
  • Стоимость бесплатного питания для сотрудников, предусмотренного коллективным договором, НДС не облагается. Подробнее...
  • Стандартный вычет на ребенка не предоставляется сотруднику за месяцы, в которые он не получает доход. Подробнее...
  • НДС, уплаченный по решению налогового органа, можно учесть в расходах по налогу на прибыль. Подробнее...
  • Как комитенту, приобретающему товары через комиссионера, правильно заявить налоговый вычет по приобретенным товарам и комиссионному вознаграждению в программе "1С:Бухгалтерия 8". Подробнее...
  • Туристские путевки, оплаченные организацией за работников, не облагаются НДС. Подробнее...
  • Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет должны выдавать во всех случаях, когда такой уход необходим. Подробнее...
  • Вносится ли в трудовую книжку запись о том, что работник прошел курсы 1С? Подробнее...

Если у Вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем Вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и Вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получите техническую поддержку при работе в программах 1С.

Выбрать пакет услуг сопровождения ИТС ПРОФ Вы можете ЗДЕСЬ.

Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости

Дополнительная информация по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

Принимаю