Форус

Можно ли в связи с новым порядком расчетов наличными выдавать подотчетные суммы из наличной выручки?

<div style="text-align: justify;"> <p><span style="font-size: 12px;">Цели, на которые возможно расходовать выручку от реализации, поступающую в кассу, определены в п. 2 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У, среди них:</span></p> <ul> <li>выплата зарплаты;</li> <li>соцвыплаты;</li> <li>оплата товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг (на сумму не более 100 000 рублей в рамках одного договора);</li> <li>выдача сотрудникам денег под отчет (в т. ч. командировочных);</li> <li>выплата денег при возврате товаров, отказе от выполнения работ или оказания услуг (если ранее они были оплачены наличными);</li> <li>выплата страховых возмещений по договорам страхования граждан (если страховая премия была уплачена наличными);</li> <li>выдача денег в качестве банковского платежного агента (субагента);</li> <li>использование денег индивидуальным предпринимателем на личные нужды.</li> </ul> <p><b>Таким образом, прямо предусмотрено, что наличную выручку от реализации собственных товаров (выполнения работ, оказания услуг) можно расходовать на выдачу подотчетных сумм.</b></p> <p>При этом если организация является платежным агентом (субагентом), то наличные деньги, поступившие от граждан в качестве платежей в пользу иных лиц (например, при посреднических договорах, оплате услуг мобильных операторов, комиссионной торговле), она расходовать не может и должна в полном объеме сдавать их в банк (п. 3 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У).</p> <p></p> <h2>Другие новости 1С:ИТС</h2> <p> </p> <ul> <li><span style="font-size: 12px;">Может ли ООО отказать участнику в предоставлении информации и документов, если он – сотрудник организации-конкурента? </span><a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18609311" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li><span style="font-size: 12px;">Можно ли вернуть уплаченную выкупную стоимость при расторжении договора лизинга? </span><a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18609303" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li><span style="font-size: 12px;">Признается ли поездка дистанционного сотрудника в офис работодателя командировкой? </span><a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18609208" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li><span style="font-size: 12px;">Определен новый порядок увольнения работников, входящих в состав выборных профсоюзных органов. </span><a href="http://its.1c.ru/db/arbit#content:3290:1" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li><span style="font-size: 12px;">Оплата по договору уступки права требования долга включается в доходы при УСН. </span><a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18609111" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li><span style="font-size: 12px;">Автоматизированные системы, печатающие БСО, регистрировать не нужно. </span><a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18609076" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li><span style="font-size: 12px;">Настройка параметров учета кадрового учета, расчета и выплаты зарплаты в программах &quot;1С:Предприятие 8&quot;. </span><a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18606798" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li><span style="font-size: 12px;">В справочниках финансово-хозяйственных операций автономного, бюджетного, казенного учреждений актуализированы практические описания в соответствии с изменениями релизов конфигураций БГУ ред. 1 и ред. 2. </span><a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18606670" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li><span style="font-size: 12px;">Удерживать налог на прибыль с дивидендов, выплаченных российским организациям по акциям российских эмитентов, будет налоговый агент. </span><a href="http://its.1c.ru/db/arbit#content:3289:1" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li><span style="font-size: 12px;">Как быть, если сотрудник, принимаемый на работу вахтовым методом, не может приехать в отдел кадров для оформления? </span><a href="http://its.1c.ru/db/answers#content:2462:1" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li><span style="font-size: 12px;">Несчастный случай, произошедший с сотрудником по пути на работу не на территории работодателя, может быть признан страховым. </span><a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18605409" target="_blank" >Подробнее...</a></li> </ul> <p></p> </div>

Можно ли в связи с новым порядком расчетов наличными выдавать подотчетные суммы из наличной выручки?

04.07.2014 Онлайн-обучение Отчётность Сопровождение 1С Бюджетным учреждениям

Узнайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая интересная информация: Может ли ООО отказать участнику в предоставлении информации и документов, если он – сотрудник организации-конкурента? Можно ли вернуть уплаченную выкупную стоимость при расторжении договора лизинга? Признается ли поездка дистанционного сотрудника в офис работодателя командировкой? 

Цели, на которые возможно расходовать выручку от реализации, поступающую в кассу, определены в п. 2 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У, среди них:

  • выплата зарплаты;
  • соцвыплаты;
  • оплата товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг (на сумму не более 100 000 рублей в рамках одного договора);
  • выдача сотрудникам денег под отчет (в т. ч. командировочных);
  • выплата денег при возврате товаров, отказе от выполнения работ или оказания услуг (если ранее они были оплачены наличными);
  • выплата страховых возмещений по договорам страхования граждан (если страховая премия была уплачена наличными);
  • выдача денег в качестве банковского платежного агента (субагента);
  • использование денег индивидуальным предпринимателем на личные нужды.

Таким образом, прямо предусмотрено, что наличную выручку от реализации собственных товаров (выполнения работ, оказания услуг) можно расходовать на выдачу подотчетных сумм.

При этом если организация является платежным агентом (субагентом), то наличные деньги, поступившие от граждан в качестве платежей в пользу иных лиц (например, при посреднических договорах, оплате услуг мобильных операторов, комиссионной торговле), она расходовать не может и должна в полном объеме сдавать их в банк (п. 3 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У).

Другие новости 1С:ИТС

  • Может ли ООО отказать участнику в предоставлении информации и документов, если он – сотрудник организации-конкурента? Подробнее...
  • Можно ли вернуть уплаченную выкупную стоимость при расторжении договора лизинга? Подробнее...
  • Признается ли поездка дистанционного сотрудника в офис работодателя командировкой? Подробнее...
  • Определен новый порядок увольнения работников, входящих в состав выборных профсоюзных органов. Подробнее...
  • Оплата по договору уступки права требования долга включается в доходы при УСН. Подробнее...
  • Автоматизированные системы, печатающие БСО, регистрировать не нужно. Подробнее...
  • Настройка параметров учета кадрового учета, расчета и выплаты зарплаты в программах "1С:Предприятие 8". Подробнее...
  • В справочниках финансово-хозяйственных операций автономного, бюджетного, казенного учреждений актуализированы практические описания в соответствии с изменениями релизов конфигураций БГУ ред. 1 и ред. 2. Подробнее...
  • Удерживать налог на прибыль с дивидендов, выплаченных российским организациям по акциям российских эмитентов, будет налоговый агент. Подробнее...
  • Как быть, если сотрудник, принимаемый на работу вахтовым методом, не может приехать в отдел кадров для оформления? Подробнее...
  • Несчастный случай, произошедший с сотрудником по пути на работу не на территории работодателя, может быть признан страховым. Подробнее...

Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости

Дополнительная информация по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

Принимаю