Форус

Можно ли при увольнении "перенести" оставшиеся дни отпуска от прежнего работодателя к новому?

<div style="text-align: justify;"> <p>В ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ установлено, что по письменной просьбе сотрудника или с его письменного согласия он может быть переведен на постоянную работу к другому работодателю. В указанном случае трудовой договор с прежним работодателем расторгается (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Подробнее о том, как в подобном случае оформляется увольнение, см. в <a href="http://its.1c.ru/db/translate/?db=stafft&path=src/%D1%82_%D1%83%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4.htm" target="_top" >Справочнике кадровика</a>.</p> <p>Следовательно, к трудовым отношениям, складывающимся в связи с увольнением работника в порядке перевода, в полной мере применимы нормы ТК РФ, регулирующие реализацию права работника на отпуск при увольнении, закрепленные в ст. 127 ТК РФ.</p> <p> </p> <p><b>Так, если на момент увольнения работник имеет &quot;неотгулянный&quot; отпуск, то в ст. 127 ТК РФ предусмотрено два варианта реализации права него:</b></p> <ol> <li>через получение денежной компенсации за неиспользованный отпуск; </li> <li>путем использования отпуска с последующим увольнением. </li> </ol> <p>Каких-либо особенных вариантов реализации права на отпуск при увольнении в порядке перевода к другому работодателю в трудовом законодательстве не предусмотрено. Соответственно, если сотрудник не уйдет в данном случае в отпуск с последующим увольнением, то в последний день работы он получит денежную компенсацию за неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 140 ТК РФ). При этом право на оплачиваемый отпуск по новому месту работы возникнет у сотрудника только по истечении шести месяцев непрерывной работы там (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).</p> <p> </p> <p>Таким образом, при увольнении в порядке перевода <b>не предусмотрен перенос оставшихся дней отпуска от прежнего работодателя к новому</b>.</p> <p> </p> <h2>Другие новости 1С:ИТС</h2> <p> </p> <ul> <li>В счете-фактуре сумма НДС не округляется. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18512369" >Подробнее...</a></li> <li>Заказчик должен восстановить ранее принятый к вычету НДС при списании дебиторской задолженности по выданным подрядчику авансам. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18512351" >Подробнее...</a></li> <li>Сделка признается контролируемой независимо от суммы, если хотя бы одно взаимозависимое лицо не является налоговым резидентом РФ. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18512327" >Подробнее...</a></li> <li>На странице 1С:Лектория размещена видеозапись лекции от 5 июня 2014 г. &quot;Практика системного подхода к начальному заполнению данных в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0&quot;. <a href="http://its.1c.ru/lector/#l20140605" >Подробнее...</a></li> <li>Подписание заявления о регистрации юридического лица в присутствии сотрудника регистрирующего органа заменяет нотариальное удостоверение. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18512190" >Подробнее...</a></li> <li>Занимаясь розничной торговлей на ЕНВД в нескольких муниципалитетах, в каждом их них нужно встать на налоговый учет. <a href="http://its.1c.ru/db/arbit#content:3238:1" >Подробнее...</a></li> <li>По какому дополнительному тарифу нужно начислять взносы в ПФР, если по итогам аттестации конкретный подкласс вредных условий труда не установлен? <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18511882" >Подробнее...</a></li> <li>Для целей ЕНВД при подсчете численности сотрудников не учитываются работники соисполнителей. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18511845" >Подробнее...</a></li> <li>Могут ли одновременно оба родителя оформить отпуск по уходу за ребенком, при условии, что пособие будет получать только один из них? <a href="http://its.1c.ru/db/answers#content:2443:1" >Подробнее...</a></li> <li>Опубликован новый КЛАДР. <a href="http://its.1c.ru/download/kladr.php" >Подробнее...</a></li> <li>Начисление пособия по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи в программах &quot;1С:Зарплата и Управление персоналом 8&quot; (ред. 2.5) и &quot;1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8&quot; (ред. 1.0). <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18507256" >Подробнее...</a></li> <li>С какого момента после проведения спецоценки условий труда нужно учитывать ее результаты для начисления взносов в ПФР по дополнительным тарифам? <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18507207" >Подробнее...</a></li> <li>В разделе &quot;База нормативных документов&quot; обновлена база &quot;Гарант&quot;. <a href="http://its.1c.ru/db/garant#browse:13:-1" >Подробнее...</a></li> <li>Имущество, полученное при уменьшении уставного капитала, не учитывается в доходах участника. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18507071" >Подробнее...</a></li> <li>Если все работники предпринимателя находятся в отпуске по уходу за ребенком, то он может уменьшить ЕНВД на взносы в ПФР и ФФОМС, уплаченные за себя. <a href="http://its.1c.ru/db/arbit#content:3235:1" >Подробнее...</a></li> </ul> <p></p> <p></p> <h2>Если у Вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем Вам <a href="http://www.forus.ru/cpp/it_support/" >заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</a>, и Вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получите техническую поддержку при работе в программах 1С<b>.</b>  </h2> <h3><span style="font-weight: bolder;">Выбрать пакет услуг сопровождения ИТС ПРОФ Вы можете </span><a href="http://www.forus.ru/cpp/it_support/its_services/" target="_blank" >ЗДЕСЬ</a>.</h3> </div>

Можно ли при увольнении "перенести" оставшиеся дни отпуска от прежнего работодателя к новому?

11.06.2014 Онлайн-обучение Отчётность Сопровождение 1С Бюджетным учреждениям

Ответ на этот вопрос Вы найдете в новостях 1С:ИТС. А также Вас ждет другая интересная информация: С какого момента после проведения спецоценки условий труда нужно учитывать ее результаты для начисления взносов в ПФР по дополнительным тарифам? Если все работники предпринимателя находятся в отпуске по уходу за ребенком, может ли он уменьшить ЕНВД на взносы в ПФР и ФФОМС, уплаченные за себя? В счете-фактуре сумма НДС округляется? 

В ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ установлено, что по письменной просьбе сотрудника или с его письменного согласия он может быть переведен на постоянную работу к другому работодателю. В указанном случае трудовой договор с прежним работодателем расторгается (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Подробнее о том, как в подобном случае оформляется увольнение, см. в Справочнике кадровика.

Следовательно, к трудовым отношениям, складывающимся в связи с увольнением работника в порядке перевода, в полной мере применимы нормы ТК РФ, регулирующие реализацию права работника на отпуск при увольнении, закрепленные в ст. 127 ТК РФ.

Так, если на момент увольнения работник имеет "неотгулянный" отпуск, то в ст. 127 ТК РФ предусмотрено два варианта реализации права него:

  1. через получение денежной компенсации за неиспользованный отпуск;
  2. путем использования отпуска с последующим увольнением.

Каких-либо особенных вариантов реализации права на отпуск при увольнении в порядке перевода к другому работодателю в трудовом законодательстве не предусмотрено. Соответственно, если сотрудник не уйдет в данном случае в отпуск с последующим увольнением, то в последний день работы он получит денежную компенсацию за неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 140 ТК РФ). При этом право на оплачиваемый отпуск по новому месту работы возникнет у сотрудника только по истечении шести месяцев непрерывной работы там (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

Таким образом, при увольнении в порядке перевода не предусмотрен перенос оставшихся дней отпуска от прежнего работодателя к новому.

Другие новости 1С:ИТС

  • В счете-фактуре сумма НДС не округляется. Подробнее...
  • Заказчик должен восстановить ранее принятый к вычету НДС при списании дебиторской задолженности по выданным подрядчику авансам. Подробнее...
  • Сделка признается контролируемой независимо от суммы, если хотя бы одно взаимозависимое лицо не является налоговым резидентом РФ. Подробнее...
  • На странице 1С:Лектория размещена видеозапись лекции от 5 июня 2014 г. "Практика системного подхода к начальному заполнению данных в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0". Подробнее...
  • Подписание заявления о регистрации юридического лица в присутствии сотрудника регистрирующего органа заменяет нотариальное удостоверение. Подробнее...
  • Занимаясь розничной торговлей на ЕНВД в нескольких муниципалитетах, в каждом их них нужно встать на налоговый учет. Подробнее...
  • По какому дополнительному тарифу нужно начислять взносы в ПФР, если по итогам аттестации конкретный подкласс вредных условий труда не установлен? Подробнее...
  • Для целей ЕНВД при подсчете численности сотрудников не учитываются работники соисполнителей. Подробнее...
  • Могут ли одновременно оба родителя оформить отпуск по уходу за ребенком, при условии, что пособие будет получать только один из них? Подробнее...
  • Опубликован новый КЛАДР. Подробнее...
  • Начисление пособия по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи в программах "1С:Зарплата и Управление персоналом 8" (ред. 2.5) и "1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8" (ред. 1.0). Подробнее...
  • С какого момента после проведения спецоценки условий труда нужно учитывать ее результаты для начисления взносов в ПФР по дополнительным тарифам? Подробнее...
  • В разделе "База нормативных документов" обновлена база "Гарант". Подробнее...
  • Имущество, полученное при уменьшении уставного капитала, не учитывается в доходах участника. Подробнее...
  • Если все работники предпринимателя находятся в отпуске по уходу за ребенком, то он может уменьшить ЕНВД на взносы в ПФР и ФФОМС, уплаченные за себя. Подробнее...

Если у Вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем Вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и Вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получите техническую поддержку при работе в программах 1С.  

Выбрать пакет услуг сопровождения ИТС ПРОФ Вы можете ЗДЕСЬ.

Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости

Дополнительная информация по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

Принимаю