Форус

Можно ли одному покупателю оформить единый счет-фактуру на несколько отгрузок?

<div style="text-align: justify;">Счет-фактуру продавец (поставщик) должен оформить не позднее пяти календарных дней с даты отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/1683" target="_blank" >п. 3 ст. 168 НК РФ</a>).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">В то же время поставщик может многократно отгружать продукцию в адрес одного и того же покупателя. Например, в рамках долгосрочного договора поставки. Минфин России в письме от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71245922/hdoc" target="_blank" >12.01.2016 № 03-07-09/140</a> ответил на вопрос: можно ли в таком случае составить сводный счет-фактуру?</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Ведомство отметило, что нет необходимости составлять отдельный счет-фактуру на каждый поставленный товар (продукцию). Такое требование отсутствует в НК РФ. Поэтому поставщик вправе выставить один счет-фактуру по товарам, отгруженным в течение пяти календарных дней. При этом каждый вид товара должен отражаться в отдельных позициях.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Из этого следует, что по долгосрочным договорам поставки (когда товар ежедневно отгружается покупателю) счета-фактуры можно выставлять с периодичностью один раз в пять дней.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Подробнее см. статью-рекомендацию справочника <a href="http://its.1c.ru/db/taxnds/content/1377/hdoc" target="_blank" >&quot;Налог на добавленную стоимость&quot;</a>.</div> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как представить сведения по форме 2-НДФЛ и 6-НДФЛ в случае ликвидации обособленного подразделения? <a href="http://its.1c.ru/news/137023" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как отражаются в ЕГАИС сведения по ТТН, содержащей информацию об алкогольной и безалкогольной продукции? <a href="http://its.1c.ru/news/137022" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как определить доход от реализации имущества, полученного по договору об отступном? <a href="http://its.1c.ru/news/137085" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Размер штрафа за невозврат денег иностранным контрагентом зависит от длительности просрочки. <a href="http://its.1c.ru/news/137086" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> В каких случаях не нужно представлять декларацию по налогу на прибыль по месту нахождения обособленного подразделения? <a href="http://its.1c.ru/news/137967" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Сдавать ли отчетность по взносам, если организация не ведет деятельность, у нее отсутствуют работники, а с единственным учредителем трудовой договор не заключен? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3036/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;">Как рассчитать пособие по уходу за ребенком сотруднице, родившей второго ребенка, если ее первый ребенок уже совершеннолетний? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3037/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Можно ли одному покупателю оформить единый счет-фактуру на несколько отгрузок?

28.03.2016 Сопровождение 1С

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Как представить сведения по форме 2-НДФЛ и 6-НДФЛ в случае ликвидации обособленного подразделения? В каких случаях не нужно представлять декларацию по налогу на прибыль по месту нахождения обособленного подразделения?

Счет-фактуру продавец (поставщик) должен оформить не позднее пяти календарных дней с даты отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) (п. 3 ст. 168 НК РФ).

В то же время поставщик может многократно отгружать продукцию в адрес одного и того же покупателя. Например, в рамках долгосрочного договора поставки. Минфин России в письме от 12.01.2016 № 03-07-09/140 ответил на вопрос: можно ли в таком случае составить сводный счет-фактуру?

Ведомство отметило, что нет необходимости составлять отдельный счет-фактуру на каждый поставленный товар (продукцию). Такое требование отсутствует в НК РФ. Поэтому поставщик вправе выставить один счет-фактуру по товарам, отгруженным в течение пяти календарных дней. При этом каждый вид товара должен отражаться в отдельных позициях.

Из этого следует, что по долгосрочным договорам поставки (когда товар ежедневно отгружается покупателю) счета-фактуры можно выставлять с периодичностью один раз в пять дней.

Подробнее см. статью-рекомендацию справочника "Налог на добавленную стоимость".

Другие новости 1С:ИТС

  • Как представить сведения по форме 2-НДФЛ и 6-НДФЛ в случае ликвидации обособленного подразделения? Подробнее...
  • Как отражаются в ЕГАИС сведения по ТТН, содержащей информацию об алкогольной и безалкогольной продукции? Подробнее...
  • Как определить доход от реализации имущества, полученного по договору об отступном? Подробнее...
  • Размер штрафа за невозврат денег иностранным контрагентом зависит от длительности просрочки. Подробнее...
  • В каких случаях не нужно представлять декларацию по налогу на прибыль по месту нахождения обособленного подразделения? Подробнее...
  • Сдавать ли отчетность по взносам, если организация не ведет деятельность, у нее отсутствуют работники, а с единственным учредителем трудовой договор не заключен? Ответ пользователю...
  • Как рассчитать пособие по уходу за ребенком сотруднице, родившей второго ребенка, если ее первый ребенок уже совершеннолетний? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для IT-специалистов: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных