Форус

Можно ли не заверять каждый документ, представляемый в инспекцию по требованию?

<p align="justify"> </p> <p align="justify">Согласно<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/93" target="_blank" > ст. 93 НК РФ </a>при проведении налоговой проверки должностное лицо налогового органа вправе истребовать у проверяемого лица необходимые документы. Указанные документы на бумажном носителе должны представляться в виде заверенных проверяемым лицом копий.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">В письме от 29.10.2014 № 03-02-07/1/54849 Минфин России рассмотрел вопрос, можно ли заверять не каждый представляемый документ, а подшивку документов.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Финансовое ведомство разъяснило, что Налоговым кодексом не предусмотрено представление в налоговый орган подшивки документов, заверенной на обороте последнего листа последнего документа. Следовательно, заверена должна быть копия каждого представляемого документа. Минфин отметил, что арбитражные суды придерживаются аналогичной позиции. Так, ФАС Московского округа в постановлении от 05.11.2009 № КА-А41/11390-09 указал, что исходя из буквального толкования <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/932" target="_blank" >п. 2 ст. 93 НК РФ </a>заверена должна быть копия каждого документа, а не подшивка этих документов. А в постановлении Восьмого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2012 № А75-10184/2011 сказано, что представление в налоговый орган заверенной подшивки документов свидетельствует о представлении копий документов, не заверенных должным образом.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Отметим, что, по мнению Минфина России, многостраничный документ, то есть документ, состоящий из нескольких страниц, может быть заверен в виде подшивки (письмо от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70611534/1" target="_blank" >07.08.2014 № 03-02-РЗ/39142</a>).</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Подробнее о том, как заверить многостраничный документ, см. <a href="http://its.1c.ru/db/arbit/content/3417/hdoc" target="_blank" >здесь</a>.</p> <p align="justify"></p> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Налогоплательщик может заявить вычет по товарам, работам и услугам, использованным для оказания услуг по международной связи. <a href="http://its.1c.ru/news/14251" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;">Внесены поправки в Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) – (IFRS) 11, (IAS) 16 и (IAS) 38. <a href="http://its.1c.ru/news/14252" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Увеличен размер федерального МРОТ. <a href="http://its.1c.ru/news/14255" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Со второго декабря адреса присваиваются по новым правилам. <a href="http://its.1c.ru/news/14257" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Передача рекламных материалов потенциальным покупателям не облагается НДС. <a href="http://its.1c.ru/news/14298" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Когда нужно выплачивать зарплату за декабрь: до новогодних праздников или после? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2680/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <li style="text-align: justify;">Как посчитать выходное пособие при увольнении по сокращению? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2683/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <li style="text-align: justify;">Какой период брать для расчета отпуска, если произошла реорганизация компании? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2682/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <br /> </ul> <p align="justify"> </p> <hr />Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="http://www.forus.ru/cpp/it_support/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах 1С. <p></p> <p align="justify"> </p> <b> <p align="justify"> </p> <div align="justify" style="text-align: justify;"><b><a href="http://www.forus.ru/cpp/it_support/its_services/" target="_blank" style="color: rgb(56, 104, 164);" >Выбрать пакет услуг сопровождения 1С:ИТС ПРОФ</a></b></div> </b>

Можно ли не заверять каждый документ, представляемый в инспекцию по требованию?

05.12.2014 Отчётность Сопровождение 1С Бюджетным учреждениям

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Внесены поправки в Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) – (IFRS) 11, (IAS) 16 и (IAS) 38. Увеличен размер федерального МРОТ. Когда нужно выплачивать зарплату за декабрь: до новогодних праздников или после?

Согласно ст. 93 НК РФ при проведении налоговой проверки должностное лицо налогового органа вправе истребовать у проверяемого лица необходимые документы. Указанные документы на бумажном носителе должны представляться в виде заверенных проверяемым лицом копий.

В письме от 29.10.2014 № 03-02-07/1/54849 Минфин России рассмотрел вопрос, можно ли заверять не каждый представляемый документ, а подшивку документов.

Финансовое ведомство разъяснило, что Налоговым кодексом не предусмотрено представление в налоговый орган подшивки документов, заверенной на обороте последнего листа последнего документа. Следовательно, заверена должна быть копия каждого представляемого документа. Минфин отметил, что арбитражные суды придерживаются аналогичной позиции. Так, ФАС Московского округа в постановлении от 05.11.2009 № КА-А41/11390-09 указал, что исходя из буквального толкования п. 2 ст. 93 НК РФ заверена должна быть копия каждого документа, а не подшивка этих документов. А в постановлении Восьмого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2012 № А75-10184/2011 сказано, что представление в налоговый орган заверенной подшивки документов свидетельствует о представлении копий документов, не заверенных должным образом.

Отметим, что, по мнению Минфина России, многостраничный документ, то есть документ, состоящий из нескольких страниц, может быть заверен в виде подшивки (письмо от 07.08.2014 № 03-02-РЗ/39142).

Подробнее о том, как заверить многостраничный документ, см. здесь.

Другие новости 1С:ИТС

  • Налогоплательщик может заявить вычет по товарам, работам и услугам, использованным для оказания услуг по международной связи. Подробнее...
  • Внесены поправки в Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) – (IFRS) 11, (IAS) 16 и (IAS) 38. Подробнее...
  • Увеличен размер федерального МРОТ. Подробнее...
  • Со второго декабря адреса присваиваются по новым правилам. Подробнее...
  • Передача рекламных материалов потенциальным покупателям не облагается НДС. Подробнее...
  • Когда нужно выплачивать зарплату за декабрь: до новогодних праздников или после? Ответ пользователю...
  • Как посчитать выходное пособие при увольнении по сокращению? Ответ пользователю...
  • Какой период брать для расчета отпуска, если произошла реорганизация компании? Ответ пользователю...


Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах 1С.

Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости

Дополнительная информация по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

Принимаю