Форус

Может ли организация уплатить налоги наличными?

<div style="text-align: justify;"> <p>В соответствии с п. 4 ст. 58 НК РФ уплата налога производится в наличной или безналичной форме. При этом в п. 3 ст. 45 НК РФ указаны способы исполнения обязанности по уплате налога, и в данном пункте для организаций прямо не предусмотрена возможность уплачивать налоги наличными денежными средствами.</p> <p>Руководствуясь этим, а также ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1, согласно которой переводы денежных средств по поручениям юрлиц осуществляются только по их банковским счетам, <b>Минфин России не раз указывал, что</b> <b>организации не вправе уплачивать налоги наличными</b> (см., например, письма от 24.10.2013 № 03-02-07/1/44732, от 20.05.2013 № 03-02-08/17543, от 18.11.2011 № 03-02-07/1-396). А положения об уплате налога наличными касаются только физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей (см. письмо ФНС России от 21.07.2014 № СА-2-14/518@).</p> <p><b>Тем не менее, позиция проверяющих небесспорна. Суды указывают, что организации могут уплачивать налоги не только по безналу, но и наличными.</b> Делать это они могут через своих представителей-физлиц. Таким представителем, в частности, будет являться директор (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.08.2008 № А42-6789/2007). При этом в платежном документе должно быть указано, что налог уплачивается за организацию. Кроме того, в нем должен быть проставлен соответствующий КБК (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 11.03.2010 по делу № А72-10616/2009). Однако прибегать к подобному способу уплаты налога рекомендуем только в исключительных ситуациях, поскольку он непременно приведет к спорам с налоговыми органами.</p> <p>Актуальные инструкции по заполнению в программах 1С платежных поручений на перечисление платежей в бюджет см. <a href="http://its.1c.ru/db/translate/?db=payorder&path=src/%EF%EB%EF%EE%F0%20%EA%E0%F0%F2%E0%20%F1%EF%F0%E0%E2%EE%F7%ED%E8%EA%E0.htm" target="_blank" >справочник &quot;Платежные поручения на перечисление налогов и взносов&quot;</a>.</p> <p> </p> <h2>Другие новости 1С:ИТС</h2> <div> <ul> <li>При приеме на работу нового сотрудника знакомить его со штатным расписанием не обязательно. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18784304" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Минпромторг России разрешил курить на летних верандах кафе и ресторанов. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18784207" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Что делать, если сотрудница, принятая по срочному трудовому договору на место декретницы, тоже собралась в декрет? <a href="http://its.1c.ru/db/answers#content:2613:1" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Как уволить сотрудника, отказывающегося продолжать работу после реорганизации фирмы? <a href="http://its.1c.ru/db/answers#content:2612:1" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Стоимость оплаты жилья для работника облагается НДФЛ. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18783989" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Пленум ВАС РФ разъяснил ряд вопросов, возникающих при разрешении споров, связанных с расторжением договоров. <a href="http://its.1c.ru/db/arbit#content:3408:1" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>ФНС России пояснила, с какого момента отсчитывать трехлетний период для вычета НДС по не подтвержденному в срок экспорту. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18768066" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>НДС, не учтенный при определении стоимости реализуемых товаров (работ, услуг), взыскивается сверх цены договора. <a href="http://its.1c.ru/db/arbit#content:3405:1" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Опубликован новый КЛАДР. <a href="http://its.1c.ru/download/kladr.php" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Можно ли оформить командировку, если город, где сотрудник будет выполнять задание, расположен в пределах 100 км от офиса, но ежедневно ездить туда и обратно проблематично из-за пробок? <a href="http://its.1c.ru/db/answers#content:2610:1" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Может ли организация уплатить налоги наличными? <a href="http://its.1c.ru/db/answers#content:2611:1" target="_blank" >Подробнее...</a></li> </ul> </div> </div>

Может ли организация уплатить налоги наличными?

12.08.2014 Бюджетным учреждениям Сопровождение 1С Отчётность Онлайн-обучение

Ответ на этот вопрос вы прочтете в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Что делать, если сотрудница, принятая по срочному трудовому договору на место декретницы, тоже собралась в декрет? С какого момента отсчитывать трехлетний период для вычета НДС по не подтвержденному в срок экспорту?

В соответствии с п. 4 ст. 58 НК РФ уплата налога производится в наличной или безналичной форме. При этом в п. 3 ст. 45 НК РФ указаны способы исполнения обязанности по уплате налога, и в данном пункте для организаций прямо не предусмотрена возможность уплачивать налоги наличными денежными средствами.

Руководствуясь этим, а также ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1, согласно которой переводы денежных средств по поручениям юрлиц осуществляются только по их банковским счетам, Минфин России не раз указывал, что организации не вправе уплачивать налоги наличными (см., например, письма от 24.10.2013 № 03-02-07/1/44732, от 20.05.2013 № 03-02-08/17543, от 18.11.2011 № 03-02-07/1-396). А положения об уплате налога наличными касаются только физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей (см. письмо ФНС России от 21.07.2014 № СА-2-14/518@).

Тем не менее, позиция проверяющих небесспорна. Суды указывают, что организации могут уплачивать налоги не только по безналу, но и наличными. Делать это они могут через своих представителей-физлиц. Таким представителем, в частности, будет являться директор (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.08.2008 № А42-6789/2007). При этом в платежном документе должно быть указано, что налог уплачивается за организацию. Кроме того, в нем должен быть проставлен соответствующий КБК (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 11.03.2010 по делу № А72-10616/2009). Однако прибегать к подобному способу уплаты налога рекомендуем только в исключительных ситуациях, поскольку он непременно приведет к спорам с налоговыми органами.

Актуальные инструкции по заполнению в программах 1С платежных поручений на перечисление платежей в бюджет см. справочник "Платежные поручения на перечисление налогов и взносов".

Другие новости 1С:ИТС

  • При приеме на работу нового сотрудника знакомить его со штатным расписанием не обязательно. Подробнее...
  • Минпромторг России разрешил курить на летних верандах кафе и ресторанов. Подробнее...
  • Что делать, если сотрудница, принятая по срочному трудовому договору на место декретницы, тоже собралась в декрет? Подробнее...
  • Как уволить сотрудника, отказывающегося продолжать работу после реорганизации фирмы? Подробнее...
  • Стоимость оплаты жилья для работника облагается НДФЛ. Подробнее...
  • Пленум ВАС РФ разъяснил ряд вопросов, возникающих при разрешении споров, связанных с расторжением договоров. Подробнее...
  • ФНС России пояснила, с какого момента отсчитывать трехлетний период для вычета НДС по не подтвержденному в срок экспорту. Подробнее...
  • НДС, не учтенный при определении стоимости реализуемых товаров (работ, услуг), взыскивается сверх цены договора. Подробнее...
  • Опубликован новый КЛАДР. Подробнее...
  • Можно ли оформить командировку, если город, где сотрудник будет выполнять задание, расположен в пределах 100 км от офиса, но ежедневно ездить туда и обратно проблематично из-за пробок? Подробнее...
  • Может ли организация уплатить налоги наличными? Подробнее...

Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости

Дополнительная информация по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

Принимаю