Форус

Может ли организация поручить уплату госпошлины своему представителю?

<div style="text-align: justify;">По общему правилу (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/hdoc/4501" target="_blank" >п. 1</a>, <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/hdoc/458" target="_blank" >8 ст. 45 НК РФ</a>) обязанность по уплате сбора должна исполняться плательщиком самостоятельно.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">В письме от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71130748/hdoc" target="_blank" >13.10.2015 № 03-05-06-03/58451</a> Минфин России разъяснил: если у плательщика госпошлины нет возможности уплатить ее самостоятельно, он может сделать это через своего законного представителя на основании <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/hdoc/2601" target="_blank" >п. 1 ст. 26 НК РФ</a>. Полномочия такого представителя должны быть подтверждены документально, например, доверенностью (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/hdoc/2603" target="_blank" >п. 3 ст. 26 НК РФ</a>).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">При этом специалисты Минфина сослались на Конституционный Суд РФ, который отметил, что платежные документы на уплату налога (сбора) должны исходить от налогоплательщика и быть подписаны им самим. При этом уплата должна осуществляться за счет собственных средств налогоплательщика (определение Конституционного Суда РФ от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12034980/hdoc" target="_blank" >22.01.2004 № 41-О</a>).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Таким образом, при уплате госпошлины представителем организации с его банковского счета в безналичной форме из платежного поручения должно быть понятно, что плательщик действует от имени организации, а не от своего имени. Ранее аналогичное мнение высказывал Пленум ВАС РФ (см. <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70602348/hdoc/1" target="_blank" >п. 1 постановления</a> от 11.07.2014 № 46). Если госпошлина уплачивается представителем наличными денежными средствами, к нему необходимо приложить доказательства принадлежности этих денег организации (например, расходный кассовый ордер или иной документ, подтверждающий выдачу представителю денежных средств для уплаты госпошлины).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">К такому выводу Минфин России приходил и ранее (см. письма от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70410814/hdoc" target="_blank" >28.10.2013 № 03-05-05-03/45599</a>, от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70212450/hdoc" target="_blank" >04.02.2013 № 03-05-04-03/2261</a>, от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70087958/hdoc" target="_blank" >01.06.2012 № 03-05-04-03/43</a>).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Следует помнить: если госпошлина уплачена от имени ненадлежащего плательщика или в ненадлежащем размере, она считается неуплаченной.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">См. также: <a href="http://its.1c.ru/news/72335" target="_blank" >Как отразить государственную пошлину при обращении в арбитражный суд в программе &quot;1С:Бухгалтерия 8&quot;</a>.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> У граждан РФ может быть одновременно два действующих загранпаспорта. <a href="http://its.1c.ru/news/87799" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> С 1 января 2016 года расширена сфера применения ключевой ставки Банка России. <a href="http://its.1c.ru/news/87788" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> В 2016 году тарифы взносов &quot;на травматизм&quot; не изменятся. <a href="http://its.1c.ru/news/87793" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Установлен МРОТ на 2016 год. <a href="http://its.1c.ru/news/87797" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Заявление о получении уведомления на уменьшение НДФЛ за иностранного работника можно подать в электронном виде. <a href="http://its.1c.ru/news/87798" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Верховный Суд РФ разъяснил некоторые вопросы исполнительного производства. <a href="http://its.1c.ru/db/arbit/content/4481/hdoc" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Будет ли инспекция учитывать &quot;уточненку&quot;, поданную после составления акта камеральной проверки первичной декларации? <a href="http://its.1c.ru/db/arbit/content/4480/hdoc" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Существенно снижены  штрафы за невнесение платы за вред, причиняемый дорогам грузовыми автомобилями. <a href="http://its.1c.ru/news/87805" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Оплачиваются ли дни отпуска для санаторно-курортного лечения, если они приходятся на праздничные дни? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2945/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Как удерживать алименты по мировому соглашению? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2946/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">В каком размере бюджетное учреждение должно выплатить суточные при командировке в Белоруссию? <a href="http://its.1c.ru/db/budquest/content/576/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю (бюджет)...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Можно ли использовать счет 30404 при безвозмездной передаче основных средств между бюджетным и казенным учреждениями? <a href="http://its.1c.ru/db/budquest/content/575/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю (бюджет)...</a></div> </li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Может ли организация поручить уплату госпошлины своему представителю?

17.12.2015 Сопровождение 1С Бюджетным учреждениям

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: У граждан РФ может быть одновременно два действующих загранпаспорта. С 1 января 2016 года расширена сфера применения ключевой ставки Банка России. В 2016 году тарифы взносов "на травматизм" не изменятся.

По общему правилу (п. 18 ст. 45 НК РФ) обязанность по уплате сбора должна исполняться плательщиком самостоятельно.

В письме от 13.10.2015 № 03-05-06-03/58451 Минфин России разъяснил: если у плательщика госпошлины нет возможности уплатить ее самостоятельно, он может сделать это через своего законного представителя на основании п. 1 ст. 26 НК РФ. Полномочия такого представителя должны быть подтверждены документально, например, доверенностью (п. 3 ст. 26 НК РФ).

При этом специалисты Минфина сослались на Конституционный Суд РФ, который отметил, что платежные документы на уплату налога (сбора) должны исходить от налогоплательщика и быть подписаны им самим. При этом уплата должна осуществляться за счет собственных средств налогоплательщика (определение Конституционного Суда РФ от 22.01.2004 № 41-О).

Таким образом, при уплате госпошлины представителем организации с его банковского счета в безналичной форме из платежного поручения должно быть понятно, что плательщик действует от имени организации, а не от своего имени. Ранее аналогичное мнение высказывал Пленум ВАС РФ (см. п. 1 постановления от 11.07.2014 № 46). Если госпошлина уплачивается представителем наличными денежными средствами, к нему необходимо приложить доказательства принадлежности этих денег организации (например, расходный кассовый ордер или иной документ, подтверждающий выдачу представителю денежных средств для уплаты госпошлины).

К такому выводу Минфин России приходил и ранее (см. письма от 28.10.2013 № 03-05-05-03/45599, от 04.02.2013 № 03-05-04-03/2261, от 01.06.2012 № 03-05-04-03/43).

Следует помнить: если госпошлина уплачена от имени ненадлежащего плательщика или в ненадлежащем размере, она считается неуплаченной.


Другие новости 1С:ИТС

  • У граждан РФ может быть одновременно два действующих загранпаспорта. Подробнее...
  • С 1 января 2016 года расширена сфера применения ключевой ставки Банка России. Подробнее...
  • В 2016 году тарифы взносов "на травматизм" не изменятся. Подробнее...
  • Установлен МРОТ на 2016 год. Подробнее...
  • Заявление о получении уведомления на уменьшение НДФЛ за иностранного работника можно подать в электронном виде. Подробнее...
  • Верховный Суд РФ разъяснил некоторые вопросы исполнительного производства. Подробнее...
  • Будет ли инспекция учитывать "уточненку", поданную после составления акта камеральной проверки первичной декларации? Подробнее...
  • Существенно снижены  штрафы за невнесение платы за вред, причиняемый дорогам грузовыми автомобилями. Подробнее...
  • Оплачиваются ли дни отпуска для санаторно-курортного лечения, если они приходятся на праздничные дни? Ответ пользователю...
  • Как удерживать алименты по мировому соглашению? Ответ пользователю...
  • В каком размере бюджетное учреждение должно выплатить суточные при командировке в Белоруссию? Ответ пользователю (бюджет)...
  • Можно ли использовать счет 30404 при безвозмездной передаче основных средств между бюджетным и казенным учреждениями? Ответ пользователю (бюджет)...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

    Принимаю