Форус

Куда представить декларацию и уплатить налог, если эта необходимость возникает после снятия с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД?

<p align="justify">По общему правилу организации и предприниматели, применяющие систему ЕНВД, состоят на учете в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности. В этот налоговый орган они представляют декларации по ЕНВД и уплачивают налог.</p> <p align="justify">В письме от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70716284/hdoc" target="_blank" >05.12.2014 № ГД-4-3/25259</a> ФНС России рассмотрела вопрос, куда указанные налогоплательщики должны представлять декларацию по ЕНВД и уплачивать налог, если эта обязанность возникает после того, как они прекратили деятельность, облагаемую ЕНВД, и были сняты с учета в качестве плательщиков этого налога (например, в связи с переходом на общий режим налогообложения).</p> <p align="justify">Налоговое ведомство разъяснило, что согласно <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/346323" target="_blank" >п. 3 ст. 346.32 НК РФ</a> налоговые декларации по ЕНВД по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода. Данная норма не предусматривает особенностей представления декларации в случае, когда налогоплательщик прекратил деятельность, облагаемую ЕНВД. Следовательно, декларация такими налогоплательщиками представляется в общем порядке по месту осуществления &quot;вмененной&quot; деятельности, в этот же налоговый орган уплачивается налог.</p> <p align="justify">В письме ФНС России обратила внимание, что налоговый орган, получивший после снятия налогоплательщика с учета декларацию и документы об уплате налога, у себя их не проводит, а пересылает в налоговый орган по новому месту учета налогоплательщика. Указанный налоговый орган при получении документов открывает карточку &quot;Расчеты с бюджетом&quot; по данному налогоплательщику с ОКТМО по прежнему месту учета, куда заносит суммы по переданным документам.</p> <p align="justify">Подробнее о прекращении применения ЕНВД см. <a href="http://its.1c.ru/db/taxenvd/content/3/1/issogl1102" target="_blank" >справочник &quot;Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности&quot;.</a></p> <p align="justify"> </p> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Как отладить налоговый учет для целей УСН в программе &quot;1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8&quot;? <a href="http://its.1c.ru/news/16206" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;">Вознаграждения членам научного коллектива, выплачиваемые за счет гранта, освобождаются от НДФЛ. <a href="http://its.1c.ru/news/16051" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Уровень громкости рекламных роликов будет контролировать ФАС России. <a href="http://its.1c.ru/news/16037" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Опубликован новый КЛАДР. <a href="http://its.1c.ru/news/kladr" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Обновлен адресный классификатор (ФИАС). <a href="http://its.1c.ru/news/fias" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">В автономном учреждении уволен работник по сокращению штатов. По какому КОСГУ отразить выплату выходного пособия на время его трудоустройства? <a href="http://its.1c.ru/db/budquest/content/360/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <li style="text-align: justify;">Компания находится в тяжелом финансовом положении. Руководство хочет обязать работников написать заявление о переводе с 1 на 0,25 ставки либо об увольнении. Какие негативные последствия грозят организации, если работники обратятся в контролирующие органы или в суд? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2686/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <br /> </ul> <p align="justify"> </p> <hr />Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="http://www.forus.ru/cpp/it_support/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах 1С. <p></p> <p align="justify"> </p> <b> <p align="justify"> </p> <div align="justify" style="text-align: justify;"><b><a href="http://www.forus.ru/cpp/it_support/its_services/" target="_blank" style="color: rgb(56, 104, 164);" >Выбрать пакет услуг сопровождения 1С:ИТС ПРОФ</a></b></div> </b>

Куда представить декларацию и уплатить налог, если эта необходимость возникает после снятия с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД?

18.12.2014 Отчётность Сопровождение 1С Бюджетным учреждениям

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Как отладить налоговый учет для целей УСН в программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8"? Вознаграждения членам научного коллектива, выплачиваемые за счет гранта, освобождаются от НДФЛ. Уровень громкости рекламных роликов будет контролировать ФАС России.

По общему правилу организации и предприниматели, применяющие систему ЕНВД, состоят на учете в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности. В этот налоговый орган они представляют декларации по ЕНВД и уплачивают налог.

В письме от 05.12.2014 № ГД-4-3/25259 ФНС России рассмотрела вопрос, куда указанные налогоплательщики должны представлять декларацию по ЕНВД и уплачивать налог, если эта обязанность возникает после того, как они прекратили деятельность, облагаемую ЕНВД, и были сняты с учета в качестве плательщиков этого налога (например, в связи с переходом на общий режим налогообложения).

Налоговое ведомство разъяснило, что согласно п. 3 ст. 346.32 НК РФ налоговые декларации по ЕНВД по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода. Данная норма не предусматривает особенностей представления декларации в случае, когда налогоплательщик прекратил деятельность, облагаемую ЕНВД. Следовательно, декларация такими налогоплательщиками представляется в общем порядке по месту осуществления "вмененной" деятельности, в этот же налоговый орган уплачивается налог.

В письме ФНС России обратила внимание, что налоговый орган, получивший после снятия налогоплательщика с учета декларацию и документы об уплате налога, у себя их не проводит, а пересылает в налоговый орган по новому месту учета налогоплательщика. Указанный налоговый орган при получении документов открывает карточку "Расчеты с бюджетом" по данному налогоплательщику с ОКТМО по прежнему месту учета, куда заносит суммы по переданным документам.

Подробнее о прекращении применения ЕНВД см. справочник "Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности".

Другие новости 1С:ИТС

  • Как отладить налоговый учет для целей УСН в программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8"? Подробнее...
  • Вознаграждения членам научного коллектива, выплачиваемые за счет гранта, освобождаются от НДФЛ. Подробнее...
  • Уровень громкости рекламных роликов будет контролировать ФАС России. Подробнее...
  • Опубликован новый КЛАДР. Подробнее...
  • Обновлен адресный классификатор (ФИАС). Подробнее...
  • В автономном учреждении уволен работник по сокращению штатов. По какому КОСГУ отразить выплату выходного пособия на время его трудоустройства? Ответ пользователю...
  • Компания находится в тяжелом финансовом положении. Руководство хочет обязать работников написать заявление о переводе с 1 на 0,25 ставки либо об увольнении. Какие негативные последствия грозят организации, если работники обратятся в контролирующие органы или в суд? Ответ пользователю...


Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах 1С.

Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости

Дополнительная информация по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для IT-специалистов: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных