Форус

Когда работодатель должен перечислить НДФЛ в бюджет с отпускных?

<p align="justify"> </p> <p align="justify">В письме от 26.01.2015 № 03-04-06/2187 Минфин России рассмотрел вопрос относительно даты получения дохода при оплате отпускных. По мнению специалистов финансового ведомства, такой датой признается день фактической выплаты дохода (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/22311" target="_blank" >пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ</a>). Поэтому работодатель должен уплатить НДФЛ в бюджет не позднее дня (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/2266" target="_blank" >п. 6 ст. 226 НК РФ</a>):</p> <ul> <li> <div align="justify">получения наличных денежных средств в банке на выплату отпускных;</div> </li> <li> <div align="justify">перечисления отпускных на счет работника;</div> </li> <li> <div align="justify">следующего за днем выплаты сотруднику отпускных, если денежные средства получены работодателем не в банке (например, за счет полученной выручки).</div> </li> </ul> <p align="justify"> <br /> Отметим, в письме представители Минфина учли позицию Президиума ВАС РФ, изложенную в постановлении от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70055040/1" target="_blank" >07.02.2012 № 11709/11</a>.</p> <p align="justify">Подробнее о дате получения дохода при выплате отпускных см. в <a href="http://its.1c.ru/db/taxndfl/content/59/1/issogl2202" target="_blank" >справочнике &quot;Налог на доходы физических лиц&quot;</a>.</p> <p align="justify">Подробнее о том, как провести данную операцию в программе <a href="http://its.1c.ru/db/staff1c/content/34435/zup25" target="_blank" >&quot;1С:Зарплата и управление персоналом 8&quot; (ред. 2.5)</a> и в программе <a href="http://its.1c.ru/db/staff1c/content/34435/zkbu10" target="_blank" >&quot;1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8&quot;</a>, читайте в статье &quot;Учет доходов и исчисление НДФЛ при межрасчетных выплатах&quot;.</p> <p align="justify"></p> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Экспедитор и перевозчик могут применять нулевую ставку НДС при организации перевозки импортируемого или экспортируемого товара по территории РФ. <a href="http://its.1c.ru/news/25030" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;">Какие ошибки в первичных документах позволяют признавать расходы для целей налогообложения прибыли? <a href="http://its.1c.ru/news/25034" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Отражать в налоговом учете курсовые разницы, возникающие при исполнении договора комиссии, должен комитент. <a href="http://its.1c.ru/news/25035" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Как заполняет счет-фактуру комиссионер, реализующий товары через субкомиссионера. <a href="http://its.1c.ru/news/25112" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Обновлен адресный классификатор (ФИАС). <a href="http://its.1c.ru/news/fias" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Опубликован новый КЛАДР. <a href="http://its.1c.ru/news/kladr" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <br /> </ul> <p align="justify"> </p> <hr />Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="http://www.forus.ru/cpp/it_support/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах 1С. <p></p> <p align="justify"> </p> <b> <p align="justify"> </p> <div align="justify" style="text-align: justify;"><b><a href="http://www.forus.ru/cpp/it_support/its_services/" target="_blank" style="color: rgb(56, 104, 164);" >Выбрать пакет услуг сопровождения 1С:ИТС ПРОФ</a></b></div> </b>

Когда работодатель должен перечислить НДФЛ в бюджет с отпускных?

26.02.2015 Отчётность Сопровождение 1С Бюджетным учреждениям

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Экспедитор и перевозчик могут применять нулевую ставку НДС при организации перевозки импортируемого или экспортируемого товара по территории РФ. Какие ошибки в первичных документах позволяют признавать расходы для целей налогообложения прибыли?

В письме от 26.01.2015 № 03-04-06/2187 Минфин России рассмотрел вопрос относительно даты получения дохода при оплате отпускных. По мнению специалистов финансового ведомства, такой датой признается день фактической выплаты дохода (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Поэтому работодатель должен уплатить НДФЛ в бюджет не позднее дня (п. 6 ст. 226 НК РФ):

  • получения наличных денежных средств в банке на выплату отпускных;
  • перечисления отпускных на счет работника;
  • следующего за днем выплаты сотруднику отпускных, если денежные средства получены работодателем не в банке (например, за счет полученной выручки).


Отметим, в письме представители Минфина учли позицию Президиума ВАС РФ, изложенную в постановлении от 07.02.2012 № 11709/11.

Подробнее о дате получения дохода при выплате отпускных см. в справочнике "Налог на доходы физических лиц".

Подробнее о том, как провести данную операцию в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 2.5) и в программе "1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8", читайте в статье "Учет доходов и исчисление НДФЛ при межрасчетных выплатах".

Другие новости 1С:ИТС

  • Экспедитор и перевозчик могут применять нулевую ставку НДС при организации перевозки импортируемого или экспортируемого товара по территории РФ. Подробнее...
  • Какие ошибки в первичных документах позволяют признавать расходы для целей налогообложения прибыли? Подробнее...
  • Отражать в налоговом учете курсовые разницы, возникающие при исполнении договора комиссии, должен комитент. Подробнее...
  • Как заполняет счет-фактуру комиссионер, реализующий товары через субкомиссионера. Подробнее...
  • Обновлен адресный классификатор (ФИАС). Подробнее...
  • Опубликован новый КЛАДР. Подробнее...


Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах 1С.

Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости

Дополнительная информация по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

Принимаю