Форус

Когда оплата дополнительного отпуска не учитывается в расходах?

<div style="text-align: justify;"><a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12025268/1/116" target="_blank" >Статьей 116 ТК РФ</a> предусмотрено два вида дополнительных оплачиваемых отпусков, которые могут предоставляться работникам работодателем, – обязательные и добровольные.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">К обязательным дополнительным отпускам относятся отпуска, предоставляемые работникам:</div> <div style="text-align: justify;"> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда,</li> <li>работникам, имеющим особый характер работы,</li> <li>работникам с ненормированным рабочим днем,</li> <li>работникам, занятым в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,</li> </ul> </div> <div style="text-align: justify;">а также в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">К добровольным отпускам относятся дополнительные отпуска, которые работодатель устанавливает самостоятельно в коллективном договоре или иных локальных нормативных актах.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">В письме от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71383982" target="_blank" >01.09.2016 № 03-03-06/1/51040</a> Минфин России разъяснил, что в расходах для целей налогообложения прибыли учитываются расходы на дополнительные отпуска, предусмотренные действующим законодательством (то есть обязательные для работодателя). Они включаются в расходы на оплату труда в соответствии с <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/2557" target="_blank" >п. 7 ст. 255 НК РФ</a>.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Согласно этому пункту учитываются расходы в виде среднего заработка, сохраняемого работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством РФ.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Затраты на дополнительные отпуска, предоставляемые работодателем по коллективному договору (сверх предусмотренных действующим законодательством), при исчислении налога на прибыль не учитываются, так как <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/27024" target="_blank" >п. 24 ст. 270 НК РФ</a> запрещает признавать такие расходы.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Ранее Минфин России высказывал аналогичную точку зрения (письма от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70016700" target="_blank" >10.01.2012 № 03-03-06/1/1</a>, от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70121778" target="_blank" >31.08.2012 № 03-03-06/1/454</a>, от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12085998" target="_blank" >16.05.2011 № 03-03-06/1/294</a> и др.)</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Подробнее о том, можно ли учесть в расходах оплату дополнительного отпуска, установленного работодателем, см. в справочнике <a href="http://its.1c.ru/db/taxprib/content/1581/1" target="_blank" >&quot;Налог на прибыль организаций&quot;</a>.</div> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как рассчитать пособие по уходу за больным членом семьи? <a href="http://its.1c.ru/news/396774" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Срочно проверьте сроки выплаты зарплаты в вашей организации. <a href="http://its.1c.ru/news/396760" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Облагается ли страховыми взносами плата за аренду автомобиля у сотрудника? <a href="http://its.1c.ru/news/396904" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Облагается ли страховыми взносами компенсация работнику за использование автомобиля, зарегистрированного на его супруга? <a href="http://its.1c.ru/news/396905" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Может ли инспекция приостановить операции по счетам правопреемника при наличии задолженности по налогам у присоединенного лица? <a href="http://its.1c.ru/news/396906" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Должен ли ПФР начислить проценты, если произвел зачет с опозданием? <a href="http://its.1c.ru/news/396920" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Когда оплата дополнительного отпуска не учитывается в расходах?

26.09.2016 Сопровождение 1С

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Как рассчитать пособие по уходу за больным членом семьи? Срочно проверьте сроки выплаты зарплаты в вашей организации.

Статьей 116 ТК РФ предусмотрено два вида дополнительных оплачиваемых отпусков, которые могут предоставляться работникам работодателем, – обязательные и добровольные.

К обязательным дополнительным отпускам относятся отпуска, предоставляемые работникам:
  • занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда,
  • работникам, имеющим особый характер работы,
  • работникам с ненормированным рабочим днем,
  • работникам, занятым в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,
а также в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

К добровольным отпускам относятся дополнительные отпуска, которые работодатель устанавливает самостоятельно в коллективном договоре или иных локальных нормативных актах.

В письме от 01.09.2016 № 03-03-06/1/51040 Минфин России разъяснил, что в расходах для целей налогообложения прибыли учитываются расходы на дополнительные отпуска, предусмотренные действующим законодательством (то есть обязательные для работодателя). Они включаются в расходы на оплату труда в соответствии с п. 7 ст. 255 НК РФ.

Согласно этому пункту учитываются расходы в виде среднего заработка, сохраняемого работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством РФ.

Затраты на дополнительные отпуска, предоставляемые работодателем по коллективному договору (сверх предусмотренных действующим законодательством), при исчислении налога на прибыль не учитываются, так как п. 24 ст. 270 НК РФ запрещает признавать такие расходы.

Ранее Минфин России высказывал аналогичную точку зрения (письма от 10.01.2012 № 03-03-06/1/1, от 31.08.2012 № 03-03-06/1/454, от 16.05.2011 № 03-03-06/1/294 и др.)

Подробнее о том, можно ли учесть в расходах оплату дополнительного отпуска, установленного работодателем, см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".

Другие новости 1С:ИТС

  • Как рассчитать пособие по уходу за больным членом семьи? Подробнее...
  • Срочно проверьте сроки выплаты зарплаты в вашей организации. Подробнее...
  • Облагается ли страховыми взносами плата за аренду автомобиля у сотрудника? Подробнее...
  • Облагается ли страховыми взносами компенсация работнику за использование автомобиля, зарегистрированного на его супруга? Подробнее...
  • Может ли инспекция приостановить операции по счетам правопреемника при наличии задолженности по налогам у присоединенного лица? Подробнее...
  • Должен ли ПФР начислить проценты, если произвел зачет с опозданием? Подробнее...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для IT-специалистов: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных