Форус

Какими документами можно подтвердить статус налогового резидента для возврата переплаты по НДФЛ?

<div style="text-align: justify;">В письме от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71225132/1" target="_blank" >30.12.2015 № ЗН-3-17/5083</a> ФНС России рассказала, какими документами физическое лицо может подтвердить статус налогового резидента для целей возврата НДФЛ.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">По общему правилу налоговым резидентом признается физическое лицо, которое находится на территории России не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/20702" target="_blank" >п. 2 ст. 207 НК РФ</a>).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Если у налогоплательщика, получившего статус резидента, по итогам отчетного года образуется переплата, то ее возвращает инспекция по месту учета (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/23111" target="_blank" >п. 1.1 ст. 231 НК РФ</a>). Для этого нужно подать декларацию и документы, подтверждающие статус налогового резидента РФ.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">ФНС России указала, что перечень подтверждающих документов для такого случая НК РФ не установлен. Следовательно, для закрепления статуса резидента физическое лицо может использовать любые документы, подтверждающие пребывание налогоплательщика на территории РФ (в календарных днях). К таким документам относятся, например:</div> <div style="text-align: justify;"> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> справка с места работы, выданная на основании сведений из табелей учета рабочего времени,</li> <li>копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы.</li> </ul> </div> <div style="text-align: justify;">При этом в числе документов налогоплательщик не может представить налоговому органу справку о резиденстве в РФ.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">ФНС России напомнила, что такая справка выдается налогоплательщику для освобождения его от уплаты налога с доходов в иностранном государстве. Предназначена она для представления в компетентные органы иностранного государства.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Напомним, что Минфин России рекомендовал использовать для подтверждения статуса резидента также (письмо Минфина России от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70884718/1" target="_blank" >13.01.2015 № 03-04-05/69536</a>):</div> <div style="text-align: justify;"> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> табель учета рабочего времени;</li> <li>справку из учебного заведения;</li> <li>справку, полученную по месту проживания в РФ.</li> </ul> </div> <div style="text-align: justify;">Подробнее о пересчете НДФЛ при приобретении налогоплательщиком статуса резидента см. справочник <a href="http://its.1c.ru/db/taxndfl/content/612/hdoc" target="_blank" >&quot;Налог на доходы физических лиц&quot;</a>.</div> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Должен ли подрядчик выставить счет-фактуру на сумму, которую он получил от заказчика по решению суда? <a href="http://its.1c.ru/news/149711" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Минфин России разъяснил, как формировать квартальную бюджетную отчетность. <a href="http://its.1c.ru/news/149736" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Описание сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М. <a href="http://its.1c.ru/news/149737" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> ФНС отозвала некоторые письма, касающиеся уплаты НДФЛ. <a href="http://its.1c.ru/news/149962" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Если мать ребенка не была в отпуске по беременности и родам, то с даты рождения ребенка отец может воспользоваться отпуском по уходу за ним. <a href="http://its.1c.ru/db/arbit/content/4515/hdoc" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Как заполнять подраздел 6.8 в РСВ-1 ПФР, если сотрудник работает неполный рабочий день? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3050/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;">Нужно ли составлять отдельное штатное расписание для обособленного подразделения? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/1405/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <li style="text-align: justify;">Как учесть сумму пособия по беременности и родам при применении УСН? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3052/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <li style="text-align: justify;">Включается ли испытательный срок в стаж, дающий право на ежегодный отпуск? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3051/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Какими документами можно подтвердить статус налогового резидента для возврата переплаты по НДФЛ?

12.04.2016 Сопровождение 1С

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Должен ли подрядчик выставить счет-фактуру на сумму, которую он получил от заказчика по решению суда? Минфин России разъяснил, как формировать квартальную бюджетную отчетность.

В письме от 30.12.2015 № ЗН-3-17/5083 ФНС России рассказала, какими документами физическое лицо может подтвердить статус налогового резидента для целей возврата НДФЛ.

По общему правилу налоговым резидентом признается физическое лицо, которое находится на территории России не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Если у налогоплательщика, получившего статус резидента, по итогам отчетного года образуется переплата, то ее возвращает инспекция по месту учета (п. 1.1 ст. 231 НК РФ). Для этого нужно подать декларацию и документы, подтверждающие статус налогового резидента РФ.

ФНС России указала, что перечень подтверждающих документов для такого случая НК РФ не установлен. Следовательно, для закрепления статуса резидента физическое лицо может использовать любые документы, подтверждающие пребывание налогоплательщика на территории РФ (в календарных днях). К таким документам относятся, например:
  • справка с места работы, выданная на основании сведений из табелей учета рабочего времени,
  • копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы.
При этом в числе документов налогоплательщик не может представить налоговому органу справку о резиденстве в РФ.

ФНС России напомнила, что такая справка выдается налогоплательщику для освобождения его от уплаты налога с доходов в иностранном государстве. Предназначена она для представления в компетентные органы иностранного государства.

Напомним, что Минфин России рекомендовал использовать для подтверждения статуса резидента также (письмо Минфина России от 13.01.2015 № 03-04-05/69536):
  • табель учета рабочего времени;
  • справку из учебного заведения;
  • справку, полученную по месту проживания в РФ.
Подробнее о пересчете НДФЛ при приобретении налогоплательщиком статуса резидента см. справочник "Налог на доходы физических лиц".

Другие новости 1С:ИТС

  • Должен ли подрядчик выставить счет-фактуру на сумму, которую он получил от заказчика по решению суда? Подробнее...
  • Минфин России разъяснил, как формировать квартальную бюджетную отчетность. Подробнее...
  • Описание сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М. Подробнее...
  • ФНС отозвала некоторые письма, касающиеся уплаты НДФЛ. Подробнее...
  • Если мать ребенка не была в отпуске по беременности и родам, то с даты рождения ребенка отец может воспользоваться отпуском по уходу за ним. Подробнее...
  • Как заполнять подраздел 6.8 в РСВ-1 ПФР, если сотрудник работает неполный рабочий день? Ответ пользователю...
  • Нужно ли составлять отдельное штатное расписание для обособленного подразделения? Ответ пользователю...
  • Как учесть сумму пособия по беременности и родам при применении УСН? Ответ пользователю...
  • Включается ли испытательный срок в стаж, дающий право на ежегодный отпуск? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

    Принимаю