Форус

Какие выплаты работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, можно уменьшить на стандартный вычет?

<div style="text-align: justify;">Минфин России ответил на данный вопрос письмом от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71235464/1" target="_blank" >17.02.2016 № 03-04-05/8718</a>: ведомство напомнило, что стандартный вычет по НДФЛ предоставляется за каждый месяц налогового периода. На его размер уменьшается налоговая база по НДФЛ (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/21814" target="_blank" >пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ</a>). При этом вычет применяется только к тем доходам, которые облагаются по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 210 НК РФ). Пособия освобождены от обложения НДФЛ (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/2171" target="_blank" >п. 1 ст. 217 НК РФ</a>).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Соответственно, если работник находится в отпуске по уходу за ребенком и ему выплачивается только ежемесячное пособие, он не имеет права на стандартный вычет. Если помимо пособия сотруднику каждый месяц начисляются облагаемые НДФЛ выплаты, он вправе претендовать на вычет по налогу. Для этого необходимо представить заявление и подтверждающие документы (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/2183" target="_blank" >п. 3 ст. 218 НК РФ</a>).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Аналогичное мнение Минфин России высказывал и ранее (см. письмо от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70670620/1" target="_blank" >04.09.2014 № 03-04-06/44338</a>).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Заметим, что в упомянутых письмах контролирующие органы не акцентируют внимание на сумме, в которой предоставляется материальная помощь. Ведь данная выплата в размере не более 4000 рублей за год НДФЛ не облагается (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/21728" target="_blank" >п. 28 ст. 217 НК РФ</a>).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Следовательно, если материальная помощь предоставляется работнику каждый месяц в сумме 4000 рублей или менее, налоговая база по НДФЛ уменьшается на стандартный вычет только с того месяца, в котором величина материальной помощи, рассчитанная нарастающим итогом, превысит 4000 рублей.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Если же материальная помощь назначена в размере свыше 4000 рублей, то базу по НДФЛ правомерно уменьшить на вычет уже при первой выплате такой матпомощи.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Подробнее о стандартных вычетах см. справочник <a href="http://its.1c.ru/db/taxndfl/content/60/hdoc/issogl2200" target="_blank" >&quot;Налог на доходы физических лиц&quot;</a>.</div> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Какие документы подтверждают стандартный вычет на ребенка? <a href="http://its.1c.ru/news/141392" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Изменились нормы АПК РФ и Кодекса административного судопроизводства. <a href="http://its.1c.ru/news/141408" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Облагается ли НДС неденежный вклад в имущество организации? <a href="http://its.1c.ru/news/141479" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как заполнить разделы 8 и 9 уточненной декларации по НДС? <a href="http://its.1c.ru/news/141485" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Какой коэффициент-дефлятор применяется при получении (продлении) патента иностранным работником? <a href="http://its.1c.ru/news/141491" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как заполнить поле &quot;Статус налогоплательщика&quot; в справке 2-НДФЛ, если иностранный работник является гражданином государства-члена ЕАЭС? <a href="http://its.1c.ru/news/141492" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Нужно ли пересчитывать пособие по беременности и родам, если в период декретного отпуска в организации повысили заработную плату? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3038/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;">Можно ли оформить одним приходным ордером заем от учредителя в размере 1 млн рублей? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3039/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <li style="text-align: justify;">Как должна быть заверена копия справки о сумме заработка, необходимая для расчета пособий? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3042/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <li style="text-align: justify;">Нужно ли проводить спецоценку условий труда управленческого персонала организации? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3040/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Какие выплаты работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, можно уменьшить на стандартный вычет?

30.03.2016 Сопровождение 1С

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Какие документы подтверждают стандартный вычет на ребенка? Изменились нормы АПК РФ и Кодекса административного судопроизводства.

Минфин России ответил на данный вопрос письмом от 17.02.2016 № 03-04-05/8718: ведомство напомнило, что стандартный вычет по НДФЛ предоставляется за каждый месяц налогового периода. На его размер уменьшается налоговая база по НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом вычет применяется только к тем доходам, которые облагаются по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 210 НК РФ). Пособия освобождены от обложения НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Соответственно, если работник находится в отпуске по уходу за ребенком и ему выплачивается только ежемесячное пособие, он не имеет права на стандартный вычет. Если помимо пособия сотруднику каждый месяц начисляются облагаемые НДФЛ выплаты, он вправе претендовать на вычет по налогу. Для этого необходимо представить заявление и подтверждающие документы (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Аналогичное мнение Минфин России высказывал и ранее (см. письмо от 04.09.2014 № 03-04-06/44338).

Заметим, что в упомянутых письмах контролирующие органы не акцентируют внимание на сумме, в которой предоставляется материальная помощь. Ведь данная выплата в размере не более 4000 рублей за год НДФЛ не облагается (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Следовательно, если материальная помощь предоставляется работнику каждый месяц в сумме 4000 рублей или менее, налоговая база по НДФЛ уменьшается на стандартный вычет только с того месяца, в котором величина материальной помощи, рассчитанная нарастающим итогом, превысит 4000 рублей.

Если же материальная помощь назначена в размере свыше 4000 рублей, то базу по НДФЛ правомерно уменьшить на вычет уже при первой выплате такой матпомощи.

Подробнее о стандартных вычетах см. справочник "Налог на доходы физических лиц".

Другие новости 1С:ИТС

  • Какие документы подтверждают стандартный вычет на ребенка? Подробнее...
  • Изменились нормы АПК РФ и Кодекса административного судопроизводства. Подробнее...
  • Облагается ли НДС неденежный вклад в имущество организации? Подробнее...
  • Как заполнить разделы 8 и 9 уточненной декларации по НДС? Подробнее...
  • Какой коэффициент-дефлятор применяется при получении (продлении) патента иностранным работником? Подробнее...
  • Как заполнить поле "Статус налогоплательщика" в справке 2-НДФЛ, если иностранный работник является гражданином государства-члена ЕАЭС? Подробнее...
  • Нужно ли пересчитывать пособие по беременности и родам, если в период декретного отпуска в организации повысили заработную плату? Ответ пользователю...
  • Можно ли оформить одним приходным ордером заем от учредителя в размере 1 млн рублей? Ответ пользователю...
  • Как должна быть заверена копия справки о сумме заработка, необходимая для расчета пособий? Ответ пользователю...
  • Нужно ли проводить спецоценку условий труда управленческого персонала организации? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для IT-специалистов: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных