Форус

Какие сведения должна иметь организация, чтобы не удерживать НДФЛ при выплате дохода ИП?

<p style="text-align: justify;">Согласно ст. 227 НК РФ предприниматели самостоятельно уплачивают НДФЛ с доходов, полученных от осуществляемой ими деятельности.</p> <p style="text-align: justify;">В письме от 07.03.2014 № 03-04-06/10185 Минфин России рассмотрел вопрос о том, как организации подтвердить, что она выплатила доход предпринимателю, а не физическому лицу, не занятому предпринимательской деятельностью.</p> <p style="text-align: justify;">Финансовое ведомство разъяснило, что <b>если организация заключает с предпринимателем договор на выполнение работ</b> (оказание услуг) и на основании этого договора выплачивает ему доход, то в нем должны быть указаны номер и дата свидетельства о государственной регистрации, орган, выдавший документ, и ИНН. При этом в платежном поручении на перечисление дохода следует указать данные этого договора.</p> <p style="text-align: justify;">В случае, <b>когда организация приобретает у предпринимателя товары (услуги) за наличный расчет</b>, подтверждением такой покупки является кассовый чек, содержащий необходимые реквизиты, а именно – организационно-правовую форму предпринимателя, фамилию и инициалы предпринимателя, ИНН, заводской номер ККТ, порядковый номер чека, дату и время покупки (оказания услуги), стоимость покупки (услуги), признак фискального режима и иные сведения.</p> <p style="text-align: justify;">Вышеуказанная информация является достаточной для подтверждения того, что доход выплачен предпринимателю, а не физическому лицу.</p> <p style="text-align: justify;"><i>Подробнее о том, с каких доходов налоговый агент не удерживает НДФЛ, см. Справочник<b> <a href="http://its.1c.ru/db/taxndfl#content:589:1" target="_blank" >&quot;Налог на доходы физических лиц&quot;</a>.</b></i></p> <p></p> <h2 style="text-align: justify;">Другие новости 1С:ИТС</h2> <ul style="text-align: justify;"> <li>Если нормативный акт, устанавливающий кадастровую стоимость земли, опубликован после 1 декабря текущего года, то новая стоимость применяется только через год. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18244641" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>ККТ можно не применять, даже если оказываемые услуги прямо не поименованы в ОКУН. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18244566" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Как считать стаж, дающий работнику право на дополнительный ежегодный отпуск? <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18244272" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Расходы на проезд в командировку можно подтвердить иными документами, если утерян контрольный купон электронного билета. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18244208" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Учитываются ли в доходах при УСН средства, полученные от центра занятости на оплату труда в рамках программы по содействию трудоустройству безработных граждан? <a href="http://its.1c.ru/db/answers#content:2378:1" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Может ли генеральный директор работать дистанционно? <a href="http://its.1c.ru/db/answers#content:2376:1" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Деятельность по реализации товара юридическим лицам через объекты стационарной торговой сети может быть переведена на ЕНВД. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18237668" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Экспедитор, перевозящий по территории России импортируемый товар, не вправе применить нулевую ставку НДС. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18237077" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>ФНС России разъяснила случаи привлечения к ответственности при ведении деятельности через обособленное подразделение без сообщения об этом в налоговые органы. <a href="http://its.1c.ru/db/arbit#content:3066:1" target="_blank" >Подробнее...</a></li> </ul>

Какие сведения должна иметь организация, чтобы не удерживать НДФЛ при выплате дохода ИП?

14.04.2014 Онлайн-обучение Отчётность Сопровождение 1С Бюджетным учреждениям

Об этом Вы узнаете в новостях 1С:ИТС. А также Вы найдете ответы на другие вопросы: Может ли генеральный директор работать дистанционно? Как считать стаж, дающий работнику право на дополнительный ежегодный отпуск? Учитываются ли в доходах при УСН средства, полученные от центра занятости на оплату труда в рамках программы по содействию трудоустройству безработных граждан? 

Согласно ст. 227 НК РФ предприниматели самостоятельно уплачивают НДФЛ с доходов, полученных от осуществляемой ими деятельности.

В письме от 07.03.2014 № 03-04-06/10185 Минфин России рассмотрел вопрос о том, как организации подтвердить, что она выплатила доход предпринимателю, а не физическому лицу, не занятому предпринимательской деятельностью.

Финансовое ведомство разъяснило, что если организация заключает с предпринимателем договор на выполнение работ (оказание услуг) и на основании этого договора выплачивает ему доход, то в нем должны быть указаны номер и дата свидетельства о государственной регистрации, орган, выдавший документ, и ИНН. При этом в платежном поручении на перечисление дохода следует указать данные этого договора.

В случае, когда организация приобретает у предпринимателя товары (услуги) за наличный расчет, подтверждением такой покупки является кассовый чек, содержащий необходимые реквизиты, а именно – организационно-правовую форму предпринимателя, фамилию и инициалы предпринимателя, ИНН, заводской номер ККТ, порядковый номер чека, дату и время покупки (оказания услуги), стоимость покупки (услуги), признак фискального режима и иные сведения.

Вышеуказанная информация является достаточной для подтверждения того, что доход выплачен предпринимателю, а не физическому лицу.

Подробнее о том, с каких доходов налоговый агент не удерживает НДФЛ, см. Справочник "Налог на доходы физических лиц".

Другие новости 1С:ИТС

  • Если нормативный акт, устанавливающий кадастровую стоимость земли, опубликован после 1 декабря текущего года, то новая стоимость применяется только через год. Подробнее...
  • ККТ можно не применять, даже если оказываемые услуги прямо не поименованы в ОКУН. Подробнее...
  • Как считать стаж, дающий работнику право на дополнительный ежегодный отпуск? Подробнее...
  • Расходы на проезд в командировку можно подтвердить иными документами, если утерян контрольный купон электронного билета. Подробнее...
  • Учитываются ли в доходах при УСН средства, полученные от центра занятости на оплату труда в рамках программы по содействию трудоустройству безработных граждан? Подробнее...
  • Может ли генеральный директор работать дистанционно? Подробнее...
  • Деятельность по реализации товара юридическим лицам через объекты стационарной торговой сети может быть переведена на ЕНВД. Подробнее...
  • Экспедитор, перевозящий по территории России импортируемый товар, не вправе применить нулевую ставку НДС. Подробнее...
  • ФНС России разъяснила случаи привлечения к ответственности при ведении деятельности через обособленное подразделение без сообщения об этом в налоговые органы. Подробнее...

Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости

Дополнительная информация по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для IT-специалистов: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных